Утилитарий


Free DVD MP3 Ripper
www.dvd-mp3.org
Размер дистрибутива: 1 Мб
Стоимость: $0
Оценка: 4

Конечно, различных средств для конвертирования мультимедийных файлов из одного формата в другой существует множество. Они бывают платными и бесплатными, удобными и не очень, работающими быстро или медленно. Обо всех возможных утилитах этого класса не расскажешь, да и вряд ли они нужны все скопом. Тем не менее, когда возникает задача, скажем, копировать с DVD-диска только музыку, пользователям приходится обращаться либо к собственным хранилищам дистрибутивов полезного софта, либо срочно искать в Google подходящую утилиту.

Как видно из названия этой небольшой, но временами чрезвычайно полезной программы, нужна она как раз для того, чтобы скопировать с DVD-дисков музыку, не трогая при этом видео. Для чего такая утилита может пригодиться? Представьте, что друзья принесли вам записанный на DVD концерт вашей любимой группы, а вы хотите его послушать в машине по дороге на работу. Если в ней установлен DVD-проигрыватель, то вам повезло, и никаких дополнительных телодвижений не потребуется. Если нет - что ж, скачиваем Free DVD MP3 Ripper и загружаем его работой.

И плюсы, и минусы этой утилиты проистекают из того, что предназначена она для тех, кому нужно максимально быстро конвертировать файлы, не вдаваясь в тонкости технических характеристик выходного формата. Вы просто загружаете исходный файл (VOB, или DAT, или MPEG), выбираете, куда сохранить MP3'шник, и нажимаете кнопку "Rip". И, в общем-то, этого вполне достаточно. Разработчики программы пишут на своём сайте, что она прекрасно справляется со всеми типами защиты дисков, однако, к сожалению, проверить, так это или нет, мне лично было просто не на чем - остаётся верить на слово. Небольшим минусом является то, что программа довольно чувствительна к повреждённым файлам, и если какой-то файл плохо читается с DVD-диска, нужно сначала скопировать его на жёсткий диск с помощью каких-нибудь специальных утилит (например, того же CDRoller'а).


TKexe
www.tkexe.eu
Размер дистрибутива: 29 Мб
Стоимость: $0
Оценка: 3

 

Эта программа поможет сделать вам собственный календарь. Зачем? Такой календарь можно сделать, скажем, в качестве подарка ко Дню рождения - небольшого и ни к чему не обязывающего, но при этом довольно оригинального и приятного. Да и к другим праздникам календарь с изображением того, кому вы его подарите, или с любым другим изображением (например, с фотографией любимой морской свинки этого человека) будет очень удачным подарком. При этом TKexe позволит вам создать календарь без обращения в специализированные фирмы, где за создание штучных сувениров возьмут немалые деньги: всё, что вам потребуется, это бесплатная утилита TKexe и хороший струйный принтер, имеющийся сегодня практически у каждого.

Вашему вниманию при создании нового календаря будет предложено несколько различных шаблонов (стоит сказать, что все они достаточно неплохие на вид). Вы можете изменять их по своему вкусу: выбирать шрифт и цвет, устанавливать вместо стандартных фотографий выбранные вами картинки, настраивать отображение в календаре праздников (правда, в списке праздников нет ни одной страны с постсоветского пространства - это, на самом деле, не очень хорошо, но и не очень мешает). Можно настроить отображение на календаре номеров недель, различных линий, названий дней... В общем, в плане создания календарей возможности программы действительно велики.

Интерфейс TKexe прост: все надписи, как и все картинки, можно перетаскивать на положенное им место мышкой, и по двойному щелчку менять свойства этих объектов. При этом программа имеет в своём арсенале поддержку русского языка, что также наверняка порадует большинство пользователей. Стоит отметить, что общаться с сайтом программы довольно трудно - по крайней мере, тем, кто не знает немецкого языка. Это, как и отсутствие в календаре праздников Беларуси, не позволяет поставить программе более высокую оценку.


HWiNFO32
www.hwinfo.com
Размер дистрибутива: 2 Мб
Стоимость: $12
Оценка: 4

Эту программу можно назвать классическим представителем славного племени диагностических утилит - программ, которые призваны рассказывать пользователю, какое "железо" находится внутри его компьютера, как оно себя чувствует и какие драйверы ему нужны, чтобы оно чувствовало себя хорошо.

Большой плюс HWiNFO32, по сравнению с некоторыми аналогами, состоит в том, что вам не нужно будет долго искать в программе, что так, а что не так: она быстро сгенерирует отчёт, в котором можно будет сразу увидеть все показатели. Также быстро можно разобраться и с тем, что поддерживают (и не поддерживают) ваша материнская плата, видеокарта и прочие жизненно важные для успешной работы ПК или лэптопа устройства. Специальное окно, содержащее показания сенсоров, поведает вам, какую температуру имеют такие важные части компьютера, как материнская плата, центральный процессор, SATA-диски... Кстати, там же можно посмотреть и вольтаж на тех девайсах, которые умеют его самостоятельно определять.

Конечно, подобная программа просто не могла обойтись без встроенного теста производительности компьютера. Он проходит достаточно долго, и при этом вам нельзя нажимать никакие кнопки на клавиатуре, двигать мышкой, а также требуется закрыть все приложения (кроме, конечно же, самого HWiNFO32). Не знаю, насколько ценятся результаты теста в этой программе среди профессиональных оверлокеров, но обычному пользователю, особенно тому, который тестирует купленный только что компьютер, они наверняка будут интересны.

В общем и целом, HWiNFO32 - весьма полезная утилита. Единственное, что, конечно, существуют и бесплатные программы, которые, в целом, работают ничуть не хуже, но не стоят никаких денег. Именно этот фактор не позволил поставить высший балл утилите HWiNFO32.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!