Сквозь тернии - к прибылям

Мировой IT-рынок оживает на глазах, несмотря на "не сезон". Азиатские производители электроники предсказывают перемены к лучшему предстоящей осенью-зимой. Топ-менеджеры таиландских, сингапурских, малайзийских и тайваньских компаний, производящих значительную часть компьютерной техники под глобальными брендами, считают, что худшее для IT-индустрии осталось позади. Это подтверждает и ситуация в Японии - там, по официальным данным, уже четвертый месяц подряд растут заказы на производство оборудования для изготовления полупроводников. То есть мировой рынок микросхем (а значит, и всего компьютерного оборудования) выходит из самого большого кризиса за всю свою историю.

20 августа Министерство юстиции США одобрило сделку по покупке компанией Oracle другого IT-гиганта - Sun Microsystems. Теперь осталось получить разрешение от Европейской комиссии - оно ожидается в ближайшее время. Напомню, что договор о продаже Sun Microsystems американской Oracle был подписан в конце апреля нынешнего года. Сумма сделки оценивается в $7,4 млрд ($9,5 за одну акцию Sun).

Ларри Эллисон, глава Oracle - третьей по величине софтверной компании в мире - по итогам года получит в качестве зарплаты всего... 1 доллар США. Так постановило руководство компании с подачи самого Эллисона. Для сравнения: зарплата Эллисона по итогам 2008 года составила $1 млн.

Впрочем, экономить на еде одному из самых известных в мире топ-менеджеров вряд ли придется. Как сказано в официальном заявлении Oracle, глава компании получит по результатам 2009 года все причитающиеся ему премии и бонусы. До сих пор на долю такого рода выплат приходилось около 97% дохода Эллисона. Да и вообще, Ларри Эллисон - один из самых богатых людей США. Его состояние, по некоторым оценкам, оценивается в более чем $20 млрд.

Китайская телекоммуникационная компания ZTE обнародовала финансовые итоги за первое полугодие. Из них следует, что за год выручка ZTE выросла на 40% и достигла $4,06 млрд. Чистая прибыль, вопреки кризису, выросла также на 40% (до $114 млн). Росту показателей ZTE обязана не столько поставкой ADSL-модемов для "byfly" :-), сколько начавшемуся в Китае развертыванию сотовых сетей третьего поколения. Доход компании на внутреннем рынке увеличился на 111,7%, а на мировом - только на 0,7%.

 

Структура прироста прибыли ZTE такова: от сотовых сетей 46,2%, от продажи телефонов - 29,8%, от выпуска телекоммуникационного ПО и сервисов - 29,2%. К примеру, за январь-июнь ZTE продала заказчикам 75 тыс. базовых станций - это в полтора раза больше, чем за весь 2008 год. Прежде ZTE не раз заявляла, что намеревается войти в пятерку крупнейших производителей мобильников. Если нынешние темпы сохранятся, эта цель будет достигнута уже в 2011 году.

Исполнительный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо, выступая в Нью-Дели, признал, что его компания планирует попробовать свои силы на рынке нетбуков. Калласвуо считает, что уже достаточно скоро ПК и мобильные телефоны приблизятся друг к другу по функциональности и постепенно будут трансформироваться в совершенно новые универсальные устройства. Уже несколько месяцев по различным интернет-СМИ гуляет информация о том, что релиз нетбука, выпущенного под брендом финского производителя, состоится в феврале. Олли-Пекка Калласвуо комментирует это так: "В настоящее время мы присматриваемся к рынку нетбуков, для того чтобы понять, какие возможности он может дать нашей компании".

Компания Juniper Networks объявила, что ее серия Ethernet-коммутаторов EX Series Ethernet Switches оказалась столь популярной на рынке, что обеспечила рост прибыли от ее продаж четыре квартала подряд. А общий объем поставок устройств этой серии достиг отметки в один миллион портов.

Выручка от продаж коммутационного оборудования Juniper EX Series во втором квартале текущего года выросла на 44% (по сравнению с предыдущим кварталом) и на 312% за минувший год. Успех продаж продуктовой линейки EX Series Ethernet Switches связан с тем, что эти устройства пользуются большим спросом в таких рыночных секторах, как государственные структуры, ВУЗы, производственные учреждения и сфера финансовых услуг. Одним из самых заметных проектов, реализованных Juniper, стала базовая сетевая архитектура с низким временем ожидания для консолидированных глобальных дата-центров фондовой биржи NYSE Euronext.

Как предполагают IT-аналитики, компания Apple скоро выпустит очередную версию своего медиабокса Apple TV. Вывод нового устройства на рынок может быть связан также с появлением подписного видеосервиса на iTunes. Предполагается, что пользователи будут платить от $30 до $40 в месяц за безлимитный доступ к телеканалам. Запуск такого сервиса и будет приурочен к выходу на рынок нового Apple TV. Кроме того, наиболее смелые аналитики ожидают даже появления Apple-телевизора. Такой продукт, скорее всего, объединит в себе функциональность полноценного Full HD TV и цифрового видеомагнитофона.

По данным аналитической компании NPD Group, рынок смартфонов и коммуникаторов США растет все более быстрыми темпами. Продажи таких устройств во II квартале выросли на 47%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня коммуникаторы составляют 28% от общего количества продаваемых в США сотовых аппаратов.

Лидеры покупательских предпочтений - смартфоны Apple iPhone 3G и Research In Motion BlackBerry Curve. По статистике, с апреля по июнь в США было продано 2,6 млн iPhone и 5,7 млн коммуникаторов BlackBerry. Для сравнения: год назад объем продаж этих устройств составил, соответственно, 0,6 и 4,4 млн штук.

При этом доля мобильных устройств со встроенными адаптерами беспроводной связи Wi-Fi в общем количестве продаваемых телефонов и смартфонов за год выросла в три раза и теперь составляет порядка 20%. Также каждый четвертый продаваемый сейчас в США сотовый аппарат оснащается сенсорным дисплеем. А чуть более трети мобильных устройств комплектуются QWERTY-клавиатурой.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2009 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!