WiMAX придет из Гродно

Российская Yota осчастливит белорусов Mobile WiMAX-доступом

"У самих не получилось - пусть сделают иностранцы" - такой принцип, к сожалению, применяется в нашей стране достаточно часто. Три года назад "Белтелеком" разворачивал в Беларуси тестирование беспроводной технологии передачи данных WiMAX. Но про тот проект ничего не слышно. А теперь доступ к быстрому беспроводному Интернету по технологии Mobile WiMAX в Беларуси берется обеспечить российская компания Yota.


Новый игрок на рынке связи

23 июля Госкомиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь постановила: "Выделить компании "Yota Бел" (торговая марка Yota) полосу радиочастот 2,5-2,6 ГГц для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Беларуси в сети электросвязи общего пользования". В начале августа это решение было одобрено всеми регулирующими органами и вступило в силу.

Строительством и введением в эксплуатацию сети Mobile WiMAX будет заниматься ИООО "Yota Бел", зарегистрированное в октябре 2008 года. В декабре того же года фирма получила лицензию Минсвязи РБ на право осуществления деятельности в области связи. "Yota Бел" входит в структуру компании WiMAX Holding Ltd., которой принадлежит и российская компания "Скартел" (бренд Yota в России). Сеть Mobile WiMAX обеспечивает доступ в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с и переключение между станциями без обрыва соединения.

 

Строительство WiMAX-сети в нашей стране начнется с Гродно. Дело в том, что в ряде областей Беларуси частоты, выделенные "Yota Бел", пока заняты аналоговым телевидением. По мере перехода на цифровое вещание эти частоты будут постепенно высвобождаться. А вот в Гродно частоты уже свободны. Запустить сеть Mobile WiMAX в Гродно предполагается во второй половине 2010 года; одновременно будет строиться аналогичная сеть в Минске.

На протяжении двух с половиной лет "Yota Бел" планирует начать коммерческую эксплуатацию сетей во всех областных центрах Беларуси, а на протяжении пяти лет - покрыть сетями большинство райцентров.

При развертывании сети будет использована та же инфраструктура, что и в России - WiMAX-оборудование стандарта IEEE 802.16е производства Samsung. Белорусские и российские абоненты Yota, пользуясь одними и теми же абонентскими устройствами, будут иметь доступ к сервисам сети как в одной, так и в другой стране.

Для сравнения: в России абонентская база Yota недавно преодолела планку в 100 тыс. человек. С 1 июня, когда началась коммерческая эксплуатация сети Yota в Москве и Санкт-Петербурге, подключилось около 60 тыс. новых абонентов. Остальные - "старые" абоненты, перешедшие с тестовой эксплуатации сети в этих городах. В конце июня тестовая эксплуатация сети Yota началась в Уфе, она продлится до 30 сентября. Некоторое время назад оператор вышел на рынок Перу, а сейчас изучает возможность работы на рынке Индии.


Комментарии

Директор по развитию бизнеса Yota Егор Иванов так прокомментировал выход компании на белорусский рынок: "В Беларуси уже открыт офис Yota, идет набор команды, в ближайшие два месяца начнется строительство сети в Гродно. Yota предложит абонентам совершенно новые для страны услуги беспроводного широкополосного доступа, мобильные сервисы и различные абонентские 4G-устройства. Услуги будут предоставляться под единым брендом и по единой бизнес-модели, опробованной на практике в российском проекте Yota, который, по мнению корпорации Intel, обладает самой сильной в мире экспертизой по Mobile WiMAX. Наша бизнес-модель в России уже доказала свою состоятельность: у нас 100 тыс. активных абонентов за 2,5 месяца коммерческой эксплуатации, поэтому сейчас мы активно выходим на международные рынки. Рынок СНГ - приоритетное для нас направление, и мы рады, что WiMAX-экспансия на этом пространстве началась с родственной нам Беларуси".

Однако независимые эксперты не разделяют оптимизма топ-менеджеров Yota. Вот что сказал агентству CNews Антон Ворыхалов, аналитик компании IKS-Consulting: "Yota изначально говорила про международную экспансию, так что после Перу Беларусь не является большой сенсацией. Перспективы компании в этой стране во многом будут зависеть от уровня тарифов. Я думаю, $30 за безлимитный доступ - дорого для Беларуси. Вообще, рынок Беларуси вряд ли сможет принести оператору значительную долю выручки. Вся страна - это 9,6 млн человек, число потенциальных абонентов - меньше чем в Москве, а в Гродно - лишь 338 тыс. жителей. С точки зрения доли - как и везде, WiMAX сегодня является нишевым решением. Он занимает всего пару процентов рынка по абонентам, и около 5% по выручке".


Сколько стоит?

Миниатюрный 4G USB-модем Samsung SWC-U200, рекомендуемый Yota, стоит примерно $62. В России безлимитный интернет-доступ от Yota стоит в месяц $28-30. Сколько одно и другое будет стоить в Беларуси, можно только гадать. Единственный ориентир - слова PR-директора "Скартела" Натальи Царевской-Дякиной: "В среднем, цена на наши услуги будет одинаковой и мало зависящей от региона или страны, где будут предоставляться услуги". Это, конечно, хорошо, но и аппетиты "Белтелекома" белорусским пользователям отлично известны...


Вопросы с минимумом ответов

Само собой, приход на белорусский рынок российского WiMAX-оператора породил множество вопросов к самым разным ведомствам. Вот только отвечать на них оказалось практически некому. В БелГИЭ все руководство оказалось на спортивных соревнованиях, в Минсвязи телефон пресс-секретаря молчал, как партизан на допросе, дозвониться до московского офиса Yota также не удалось.

Выручил автора этих строк только глава пресс-службы "Белтелекома" Алексей Федорейчик, любезно ответивший на наши провокационные вопросы.

- Три года назад "Белтелеком" начинал тестирование WiMAX. Закупалось, помню, оборудование компании Ericsson. Чем все закончилось?

- Все идет по плану. Действует госпрограмма по развитию беспроводной передачи данных. В IV квартале нынешнего года "Белтелеком" начнет строительство собственной WiMAX-сети. Правда, в отличие от российской, наша сеть будет использовать частоту 3,5 ГГц.

- Имеет ли "Белтелеком" долю в бизнесе Yota в Беларуси (по аналогии с сотовыми операторами)?

- Нет, не имеет.

- Сколько может стоить в Беларуси месячный безлимитный интернет-доступ от Yota?

- Пока сложно сказать. Все же в России 90% всего трафика - внутренний трафик, и только 10% идет по зарубежным каналам. У нас же, наоборот, 90% трафика идет по международным каналам - в основном, из той же России. Отсюда и разбежка в стоимости.

- Проводился ли Госкомиссией по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь конкурс по выделению "Yota Бел" полосы радиочастот 2,5-2,6 ГГц?

- Не знаю, лично я ничего об этом не слышал. Надо у них спрашивать.

- Какова сумма инвестиций Yota в Беларуси (в том числе плата за выделение частот)?

- Мне это неизвестно - у нас с ними нет каких-либо деловых отношений.

- Позволят ли белорусские власти Yota иметь собственный интернет-канал в Россию?

- Вряд ли - это запрещено действующим законодательством.


Структура и целесообразность

WiMAX - система большого радиуса действия, покрывающая десятки километров пространства и использующая лицензированные спектры частот для предоставления соединения с Интернетом типа точка-точка провайдером конечному пользователю. Разные стандарты семейства 802.16 обеспечивают разные виды доступа, от мобильного (подобно передаче данных с мобильников) до фиксированного (альтернатива проводному доступу, беспроводное оборудование пользователя привязано к местоположению).

Проблема "последней мили" всегда была головной болью для связистов. Сегодня существует много решений для "последней мили", и любому оператору связи приходится выбирать технологии, оптимально решающие задачу доставки любого вида трафика своим абонентам. У каждой такой технологии - своя область применения, свои преимущества и недостатки.

Структура сетей стандарта IEEE 802.16 похожа на традиционные GSM-сети. Базовые станции WiMAX действуют на расстояниях до десятков километров; для их установки не обязательно строить отдельные вышки - допускается установка на крышах домов. Тут главное - обеспечить прямую видимость между антеннами станций.

Для соединения базовой станции с абонентской используется высокочастотный диапазон радиоволн от 1,5 до 11 ГГц. В идеальных условиях скорость обмена данными может достигать 70 Мбит/с, при этом не требуется обеспечения прямой видимости между базовой станцией и приемником.

WiMAX обеспечивает интернет-доступ на высоких скоростях, с гораздо большим покрытием, чем у сетей Wi-Fi. Это позволяет использовать технологию для организации магистральных каналов, продолжением которых становятся DSL- и выделенные линии, а также локальные сети. Такой подход позволяет создавать масштабируемые высокоскоростные сети в масштабах целых городов. Тут важно еще то, что архитектура сетей WiMАХ не привязана к какой-либо определённой конфигурации, обладает высокой гибкостью и масштабируемостью.


Постскриптум с долей пессимизма

Когда я готовил эту статью, мне на глаза попалось заявление заведующего продажами и производством компании Nokia Ансси Ваньоки. По его мнению, стандарт WiMАХ бесперспективен, а к 2015 году он окончательно уступит рынок стандарту LTE (см. статью "Стандарт LTE: знакомимся с 4G"). Хотя сейчас население в регионах, покрытых сетями WiMАХ, составляет 400 млн человек, Ваньоки говорит: "WiMАХ разделит судьбу видеостандарта Betamax, который в свое время был вытеснен кассетами VHS. Пример тому - США, где сотовые операторы активно разворачивают сети LTE, скорость передачи данных в которых теоретически может составлять около 100 мегабит в секунду. А вот WiMАХ в Америке развит слабо".

Напомню, что в 2004 году Nokia вышла из отраслевой организации WiMАХ Forum, но вскоре вновь к ней присоединилась. Она также выпустила мобильное устройство N810 с поддержкой WiMАХ, однако позднее прекратила его продажу и поддержку.

Сейчас в мире главный "пропагандист" WiMАХ - корпорация Intel. Ее эксперты считают, что WiMАХ вполне может сосуществовать как с сетями связи III поколения, так и с сетями 4G, к которым относится LTE.

Виктор ДЕМИДОВ


Справка "КВ"

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - телекоммуникационная технология, предоставляющая универсальную беспроводную высокоскоростную связь на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и ноутбуков до мобильных телефонов). Основана на стандарте IEEE 802.16, также называемом Wireless MAN. WiMAX Forum - организация, которая была основана в июне 2001 года для продвижения и развития технологии WiMAX. Форум описывает WiMAX как "технологию, предоставляющую высокоскоростной беспроводной доступ к сети, альтернативный выделенным линиям и DSL".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Максим
Виктор, а не логичнее ли было вопросы о "Yota Бел" задавать не "Белтелекому", а руководству ИООО? У них же и адрес, офис, и телефоны есть
Аватар пользователя Манухин Сергей
Пожалуйста, подскажите номер телефона или адрес Yota Бел.

Кстати, еще в декабре 2006 года нами была успешно проведена опытная зона на оборудовании 802.16, которое работает и в настоящее время, только вот частоты нам не были выделены под предлогом того, что это будет происходить на конкурсной основе.