Последний довод королей

Название игры: FIFA Manager 10
Жанр: спортивный симулятор
Разработчик: Bright Future
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: Pentium 3 1300 или Athlon XP 1700+, 2GB RAM, NVidia 6400 GT/GS, 12GB места на винчестере
Оценка: 7

Продолжая знакомить наших читателей с новинками спортивных симуляторов нынешнего сезона, мы не могли обойти вниманием детище канадских умельцев из компании Electronic Arts FIFA Manager 10. Отметим, что с каждым новым релизом игра получает очередную порцию похвал и лестных отзывов в свой адрес от многочисленных фанатов и матерых критиков. Так ли будет на этот раз, посмотрим.

Десятая версия, по сравнению с предыдущими, претерпела многочисленные изменения. Разработчики анонсировали около 400 улучшений. Некоторые из них видны с первых минут игрового процесса, а именно - обновленный дизайн пользовательских интерфейсов: глянцевые пункты меню, соответствующие всем стандартам шрифты, грамотно подобранные фоновые изображения, среди которых присутствуют анимационные элементы, приводят зрительный аппарат геймера в полное умиротворение и удовлетворенность. Теперь у нас появилась возможность ненадолго стать дизайнером своего собственного виртуального интерьера: изменить тип и цвет покрытия рабочего стола, поместить на него болельщицкий шарфик или чашечку ароматного кофе. Создание своего идентичного внешнего вида на сей раз не ограничивается лишь выбором одного из доступных минифейсов - сейчас перед нами широкий спектр таких неотъемлимых атрибутов современного футбола, как шикарные деловые костюмы, дорогостоящие часы или запонки. Обещанная персонализация проекта налицо. Раз уж мы завели разговор о внешнем оформлении проекта, то следует упомянуть его прекрасное и профессиональное исполнение в виде досье игроков, статистических и справочных сведений, информационных блоков и таблиц, были обновлены и добавлены фотографии спортсменов и помощников главного тренера. Юзабилити игры заслуживает отдельных строк. Традиционное для прошлых частей бестолковое расположение игровых элементов сменилось на логически продуманную схему. Пожалуй, самым заметным и существенным новшеством стал долгожданный сетевой режим игры. Видимо, руководство компании, озабоченное падением уровней продаж своей продукции в странах Западной Европы, решило не откладывать на потом данное нововведение, дабы не раздражать целевую аудиторию.

В игре по-прежнему могут принять участие одновременно 4 человека. Вам представится выбор начать свой нелегкий тренерский путь либо с самых низов, либо избрав для управления абсолютно любой коллектив. При заполнении традиционных диалоговых форм коренных различий не замечено. Лишь личная жизнь юзера подверглась некоторым переработкам, которые явно напрашивались на внедрение в предыдущих "сериях". Кстати, постановка и выполнение задач на сезон впервые взаимосвязаны между собой. К примеру, став у руля английского "Блэкберн Роверс", от нас потребуют места не ниже середины турнирной таблицы, и дойти до 1/8 стадии розыгрыша кубка страны. Также приветствуются такие приятные, но немаловажные мелочи в тренировочном процессе, как отличный внутренний микроклимат и невысокий средний возраст основного состава. В соответствии с задачами будут выделены и денежные средства. Конечно, мы можем попытаться "выбить" из работодателя дополнительные ресурсы, однако злоупотреблять доверием руководства не стоит. Постарайтесь распланировать свои будущие расходы, взяв во внимание реальные возможности команды. Оцените состояние тренировочной базы, медицинского центра, квалификацию персонала и затем принимайте решения.

На новом месте работы вас будут приветствовать броские газетные заголовки мировых печатных изданий и местных СМИ. Однако не стоит впадать в эйфорию. Для начала выберите место будущего тренировочного сбора: им может стать побережье Соединенных штатов Америки либо материковая Европа. Критерии выбора строятся на тех или иных результатах тренировочных сессий. Необходимо подтянуть общий физический уровень - летите в Пуэбло, хромает тактическая подготовка - езжайте в Ньютон Эббот. Единственным препятствием может стать размер затрат на перелеты и гостиницу. Здесь можно сэкономить, заключив выгодный спонсорский контракт с одной из авиакомпаний. Переговоры со спонсорами находятся в ведении специалиста по маркетингу. После первого тренировочного дня необходимо будет спрогнозировать перед командой вероятные итоги сезона и заявить о своих притязаниях и амбициях на будущее. Стоит быть аккуратнее в раздаче обещаний и авансов самому себе. Придерживайтесь осторожной тактики, иначе придется потерять определенную долю доверия коллектива. Далее позаботьтесь о составлении тренировочных групп или отдайте этот трудоемкий процесс на откуп своему верному ассистенту. В ходе предсезонных сборов обязательно нужно провести несколько спарринг матчей, дабы не растерять и довести до оптимального состояния физическую готовность игроков. Не забывайте назначать и вовремя проводить такие важнейшие клубные мероприятия, как День молодежи или День спонсора. Ваша забывчивость может дорого вам стоить: начиная с падения морали игроков и заканчивая массовым отказом от продления персонального трудового контракта ведущими футболистами. Рекомендую использовать записную книжку, изначально расположенную на рабочем столе. Очень практично и значительно упрощает работу.

 

Перед началом нового сезона позаботьтесь и выставьте стартовый и резервный составы. При их составлении обратите особое внимание на тактическую схему расположения ваших любимцев на поле. Ее выбор зависит от ваших тактических предпочтений: проповедуете атакующую феерию - тогда наиболее оптимальной будет 4-3-3, являетесь преданным поклонником итальянского "катеначчо" - 4-5-1 создана для вас. Вообще, мы должны учитывать и брать во внимание такой немаловажный факт, что каждой стране соответствуют свой футбольный менталитет и философия, от знания которых зависит общий успех. Дополнительными козырями могут стать мотивация в денежном виде или эмоциональное внушение о важности грядущего события. Да, следует отметить, что теперь пункт "самый важный матч сезона" можно использовать несколько раз подряд, а не один единственный, как это было в предыдущей части симулятора. Приблизительный результат грядущего поединка можно рассчитать посредством интеллектуальной системы прогнозирования встреч. Она же и подскажет слабые и сильные стороны обеих сторон, основываясь сугубо на статистических данных прошлых лет. Однако самым действенным способом побольше узнать об уязвимых местах соперника являются драгоценные сведения скаутов. Не ленитесь лишний раз воспользоваться их услугами, ведь вы платите им заработную плату, да и работу свою они знают превосходно.

В режиме 3D-матча была значительно обновлена и переработана панель управления. Игрок получил возможность самостоятельно изменить расположение модулей с различной информацией и настройками. Обещания, касающиеся улучшения графики, сдержаны и во многом реализованы на практике. Появились новые анимационные вставки с жестами тренеров, футболистов и судей. Болельщики перестали быть однообразной человеческой массой на трибунах: одни выкрикивают подбадривающие возгласы в адрес своих кумиров, другие распевают лирические баллады о подвигах их предшественников.

Пристальное внимание необходимо уделить контролю над расходованием запланированных бюджетных средств. Старайтесь постоянно следить за уровнем заработной платы вашего персонала, не стремитесь в мгновение нанять лучших профессионалов своего дела. Это чревато появлением брешей в "клубном кошельке" c далеко идущими последствиями. Последствия могут быть самыми разными - от наложения вето на проведение трансферов новых игроков до снижения гарантированного уровня вашей трудовой занятости. Статьи бюджета можно редактировать по своему усмотрению, распределяя полученные средства между наиболее значимыми и второстепенными областями.

Подводя некие итоги, хочется, в первую очередь, обратить внимание на значительные улучшения, коснувшиеся внешнего оформления проекта. Ведь именно их изначально замечает рядовой юзер. Отдельных успехов канадская компания добилась в процессе интеллектуализации игры. Это и целый ряд новшеств, касающихся предоставления игроку всех необходимых сведений о его команде, и технология прогнозирования предстоящих матчей. Видимо, EA использует все свои резервные возможности и наработки, дабы FIFA Manager продолжал являться их последним доводом в борьбе за "место под солнцем" в индустрии спортивных симуляторов.

Андрей БУРШ,
andronen@gmail.com


Совет "КВ"

У многих пользователей возникла следующая проблема в процессе игры: после найма одного-двух квалифицированных членов персонала команды при очередной попытке заключить новые контракты с рабочими появлялось сообщение об отрицательном балансе на счету клуба в соответствующей строке расходов. Решение ее заключается в следующих нехитрых действиях: пройдите в раздел "Клуб-Финансы", перед вами появится вся экономическая подноготная команды, которую с легкостью можно изменить по личному усмотрению.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!