Инспекция, или Как Глава Мира женился

- Блин, неловко-то как...

Глава Мира поощрительно кивнул смущенной Джеми, неуклюже теребящей форменное платье.

- Ну, если неловко, скажи на ушко, - убийца участливо улыбнулся покрасневшей священнице. Та подавила смешок и помотала головой.

- Да я не в том смысле... - Джеми еще секунду собиралась с духом и наконец выпалила: - Предлагаю тебе руку и сердце с последующим немедленным разводом. Вот...

Подхватить челюсть Глава Мира успел, но еще пару минут ошалело моргал глазами, пока до него дошел весь смысл сказанного священницей.

 

- Кстати, - задумчиво проговорил убийца, - надо проинспектировать готовность служащих Церкви к проведению свадеб.

- А я про что? - воскликнула Джеми, радуясь, что ей не пришлось пускаться в длительные разъяснения. - Свадьбы, разводы, работа умений, процедура усыновления в конце концов - не пускать же все это на самотек! Пока не объявлен официальный набор в Искатели, проверим, как работают наши доблестные Стражи Света. Если что - поправим.

- Согласен, - энергично кивнул убийца, - сейчас настроюсь и пойдем. Думаю, будет лучше, если мы нагрянем внезапно.

На лице Джеми расцвела змеиная улыбка.

Переполох в Храме Пронтеры начался, едва убийца с модными жгутиками а-ля лаборатория Регенширма и высшая священница в голубом платье ступили на протертый от времени коричневый ковер. Главу Мира в убийце узнали сразу и быстро смекнули, что такой важный человек по пустякам отвлекаться не станет, значит, жди беды. Ехидная физиономия важно шествовавшей под руку с Главой высшей священницы ни капли не успокаивала братьев и сестер истинной веры.

- Стукачка, что ли? - шепотом спросила юная послушница Гарнет у своего коллеги, старого Хенсона, невольно вжимаясь в стену, когда странная парочка продефилировала мимо них.

- Нет, - также шепотом ответил Хенсон, - хуже. Это корреспондентка.

- Кто?

- Кор-рес-пон-дент-ка. Выискивает недочеты всякие, вынюхивает, чтобы потом на весь Мидгард ославить. А я ведь сам когда-то учил ее премудростям аколитским. А ныне... змея она подколодная. Эх, - старик страдальчески махнул рукой и безнадежно завздыхал.

Мари, свадебная служащая, задрожала от ужаса, когда суровый убийца и гаденько ухмыляющаяся священница подошли прямо к ней. Девушка выпрямилась, поспешно разгладила несуществующие складочки на юбке, приклеила улыбку на лицо и приготовилась к любым ударам судьбы.

Глава Мира и его спутница остановились прямо перед Мари. Девушка уже было собралась поприветствовать высоких гостей, как вдруг священница обернулась к Главе:

- А кольца у тебя есть?

Мари замерла с раскрытым ртом. На ладони Главы Мира из ниоткуда появилось бриллиантовое кольцо, которое он немедленно вручил корреспондентке. Та довольно повертела его в руках.

- И зеньги, - спокойно проговорил убийца, протягивая священнице мешок зеней, но та покачала головой.

- Не надо, у меня есть. Начинаем?

- Да, - кивнул убийца и обратился к Мари: - Здравствуйте, я хотел бы заключить брак вот с этой девушкой, - Глава указал ошарашенной служащей на напустившую на себя скромный вид священницу.

- А... да, конечно, - Мари с трудом справилась с собой. - Свадьба - это очень здорово! - начав тарабанить заученный текст, Мари почувствовала себя увереннее. - Если Вы хотите жениться, Вам нужен свадебный костюм, кольцо и 1.300.000 зеней.

- Костюм на мне, остальное вот, - убийца протянул служащей требуемое, и та чуть не завопила от ужаса, осознав, что происходящее ей не снится и Глава Мира действительно собрался связать себя узами брака... вот с этой беловолосой стервой?!

- В...от заполните заявку... тут Ваше р...регистрационное имя... а тут... из...бранницы, - выдавила Мари, протягивая Главе Мира бланк с фирменным крестиком. Убийца хладнокровно вписал туда имена. Game Master и Jemilet.

- Регистрируйся, - велел Глава священнице, не глядя отдавая бланк Мари.

- Я бы желала выйти замуж, - Джеми откровенно наслаждалась ситуацией, обращаясь к оторопевшей служащей.

- Заявка... - пролепетала Мари.

- Давайте! - священница жизнерадостно протянула руку за бланком.

- Нет! - возопила Мари, решив героически спасти Главу Мира от необдуманного поступка. - Сначала... Вам необходимо... платье!

- Да вот же оно, - священница отработанным жестом приложила к себе биоформу из белых кружев. Та привычно оплела ее тело. Зрелище, которое Мари видела сотни раз.

Вот только теперь результат заставил служащую завизжать от страха, отпрыгнуть и споткнуться о спинку стоявшей позади скамейки. От падения Мари спасла только молниеносная реакция Главы Мира, успевшего, несмотря на изумление при виде своей невесты, ухватить служащую за руку. Джеми недоуменно взглянула на себя.

- Вот это да! - расхохоталась девушка. Свадебное платье на ней приобрело черный цвет, с вкраплениями ярко-алых разводов. Выглядело так, будто Джеми напялила на себя наряд вдовы, а затем хорошенько извозюкала его в крови. Особенно впечатляюще сей ансамбль выглядел в сочетании со светлыми волосами и миленькой золотой короной Осириса с огромным сапфиром в центре. - Я, конечно, слышала, что магическая покраска может своеобразно отразиться на эффекте хамелеона свадебного платья, но чтоб такое...

- Я все исправлю... позже, - поспешно заверил Глава Мира, приходя в себя и выпуская руку Мари. Служащая всхлипнула, тщетно сдерживая панику.

- Пожалуй, останусь в обычной одежде, - вздохнула священница, снимая с себя биоформу.

- Я... не смогу вас поженить... Вы должны быть в платье... - прошелестела Мари.

- Нет, согласно правилам, у меня должно быть платье, но надевать его я не обязана, - с милой улыбкой поправила Джеми служащую. - Вот платье, вот зеньги, давайте заявку.

- Фата...

- А?

- У Вас должна быть фата... - предприняла Мари последнюю попытку. Безуспешно. Глава Мира тут же положил поверх биоформы, что держала в руках Джеми, кисейную фату. Невеста довольно улыбнулась, и служащая со вздохом протянула девушке заявку. Джеми решительно вписала туда свое имя.

- Теперь Вам необходимо подойти к отцу Вомарсу для совершения брачной церемонии, - совершенно убитым голосом произнесла Мари, отдавая заявки Главе Мира. Тот принял их с привычным спокойствием и, подхватив Джеми под руку, зашагал навстречу узам Гименея.

Отец Вомарс был покрепче духом, нежели хрупкая и впечатлительная Мари, но и ему стало не по себе от мысли, что ему предстоит поженить Главу Мира и воспитанницу Святой Церкви. Формально это не было запрещено, да и кто указ Главе Мира, но все же считалось чудовищным мезальянсом. Убийца меж тем вручил отцу Вомарсу заявку. Отче положил ее перед собой на кафедру, откашлялся и...

- Так, а что это тут у нас? - раздался позади брачующихся веселый голос. Глава и Джеми обернулись на звук и узрели светловолосую молоденькую чемпионку, приветливо машущую им рукой.

- Флам! - радостно воскликнула Джеми. Давний друг и нынешний согильдиец предпочел до официального набора щеголять в женском теле по имени Mary Boom. Однако существо противоположного пола Флам из себя не корчил. Посему все, кто с ним общался, обращались к хрупкой на вид девушке и крепкому на деле парню исключительно в мужском роде.

- Вовремя, - поприветствовал Флама Глава Мира. - Мы тут как раз жениться собрались. Падре, - убийца качнул головой в сторону Вомарса, - начинайте.

- Не могу, - с благожелательной строгостью ответствовал отче. - Вы...

- Должны быть в одной партии, точно! - хлопнул себя по лбу Глава Мира. Джеми немедленно прислала ему приглашение, которое тут же было принято.

- В партии не должно быть никого, кроме вас двоих, - мягко напомнил отец Вомарс.

- Так, Мэри, выйди из пати, - приказал Глава Мира. Девочкомальчик кивнул, проделывая необходимые манипуляции с инфоокном. В партии остались только жених и невеста. Отец Вомарс под их напряженными взглядами вздохнул и приготовился к неизбежному.

- It's the marriage proposal from the groom Mr. Game Master... - заунывно затянул падре. По правилам, церемония бракосочетания Искателей проходила на втором мидгардском. Отец Вомарс задал положенные вопросы, получил ответы "Yes" и "Yes, I do" все на том же втором и произнес сакраментальную фразу, сделавшую Главу Мира и Джеми мужем и женой. Церковный оркестр грянул марш Мендельсона, Флам закричал: "Ура!", священники и служащие Храма, до этого замершие в тревожном ожидании, позволили себе расслабиться и перекреститься, а отец Вомарс торжественно вручил Главе и Джеми по обручальному кольцу.

Джеми надела свое кольцо на палец, прислушиваясь к ощущениям. Кольцо служило проводником и информационным носителем Знаний. Нацелено оно было только на одного определенного человека.

- I love you! - легкий пасс рукой, и Джеми лишилась части жизненных сил, что были переданы Главе Мира.

- Эм-м... мы разве не должны поменяться кольцами? Они же вроде именные... должны быть... да? - неуверенно спросил Глава и несколько смущенно пояснил: - Я просто никогда раньше не заключал регистрационных браков, поэтому не знаю.

Вокруг раздались приглушенные ахи и охи: видимо, персонал Храма немного иначе представлял себе регистрационный моральный облик Главы Мира. Джеми пожала плечами.

- Не обязательно. Существует процедура, когда муж и жена обмениваются кольцами, на которые наносится гравировка с именами супругов, но здесь, очевидно, в ходу более простой вариант.

- Непорядок, - покачал головой Глава Мира, выслушав эксперта, - исправим. Значит так, отче, - убийца повернулся к Вомарсу, - слушайте внимательно. Заклинание видоизменения колец выглядит так... - Глава приложил руку ко лбу епископа, продолжая объяснения и загружая необходимую информацию прямо в мозг отца Вомарса. Тот несколько недоуменно кивал, пытаясь воспринять информацию.

(Продолжение следует)

Изумрудная_змея

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!