Немного о софтверных итогах уходящего года

Наверное, новогодние выпуски "КВ" всегда немного "перекошены" в сторону разнообразных итогов и прогнозов, но в этом нет ничего удивительного, потому что конец года - самое лучшее время и для первого, и для второго. Не будем отступать от сложившейся традиции и поговорим об итогах года в области софта.

Сложно говорить о софте как таковом, тем более в сжатой заметке. Поэтому отметим тенденции в отдельных софтовых отраслях - благо, их сейчас более чем достаточно.

Во-первых, конечно, мобильные платформы. Итоги, как ни странно, неутешительные: несмотря на громкий прорыв Android'а, ничего принципиально технологически нового мы в этом году не увидели. Вместе с тем, конечно, усилилась конкуренция между разными платформами - и это очень хорошо, потому что усиление конкуренции всегда на руку потребителям (да и разработчикам мобильного софта во многом тоже). Усиливаться она будет и дальше, и, я уверен, мы увидим еще несколько новых интересных мобильных платформ.

Во-вторых, нельзя не отметить, что в этом году большими молодцами на рынке более привычных пользователю декстопов и лэптопов были Microsoft и Apple. Почему молодцами? Потому что актуальные версии Windows и Mac OS X очень удобны для пользователей и хорошо продаются. В этом году, кстати, Windows отпраздновала свой 25-летний юбилей - пока что на рынке мало программных продуктов, которые могут похвастаться такой же длинной и столь успешной историей.

Об итогах года в области свободного ПО лучше расскажет Михаил Астапчик, а мы обратим свой взгляд на SAAS и web-сервисы. Здесь, пожалуй, всё немного забуксовало - во всяком случае бурного роста, какой ему предрекали всевозможные аналитики и эксперты, это направление рынка ПО не показало. Зато стало окончательно ясно, что оно действительно интересно и нужно малому бизнесу. Возможно, облачные технологии смогут вдохнуть в сервисы и SAAS новую жизнь, и их будет ожидать новая фаза экстенсивного развития, но пока что всё именно так, как оно есть.

 

Отдельно хочется сказать пару слов о небольшом и незаметном на общем фоне, но всё еще поразительно живучем рынке утилит для ПК. Несмотря на все мрачные прогнозы, он как-то не собирается погибать смертью храбрых, хотя, конечно, тот бум, который он переживал в начале десятилетия, сейчас вспоминается с улыбкой. Сегодня отважные программисты, решившие создать своё собственное дело, начинают не с написания утилит для ПК, а с мобильных платформ iOS или Android, но количество приложений от этого меньше не становится - видимо, сказывается тот факт, что профессия программиста становистя всё более и более распространённой.

Очень бурно развивались в уходящем году различные средства безопасности (софтверные, конечно же). Это закономерно и логично - даже в кризисном 2009-м они на зависть всем другим софтверным отраслям не замерли и, судя по количеству ботнетов, вирусной активности и деятельности WikiLeaks, можно предположить, что стремление укрепить защиту информации у её обладателей будет только усиливаться.

Давайте надеяться, что 2011-й будет таким же насыщенным по количеству разных интересных новостей, как и 2010-й, и всё-таки хорошего в нем будет больше, чем плохого.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!