"Лаборатория Касперского" предрекает Windows падение с вершины

Пока ещё не совсем выветрились воспоминания о Новом годе, можно делать прогнозы на предстоящий. И на более длительные сроки тоже. Впрочем, прогнозы, особенно масштабные, интересны всегда, и компании, если делать это интересно и аргументированно, на них могут неплохо пропиариться.

Прогнозы лидеров отрасли всегда интереснее предположений рядовых игроков рынка, особенно сенсационные. Например, заявление известной на антивирусном рынке компании "Лаборатория Касперского" о том что в обозримом будущем гегемония Windows на рынке настольных операционных систем закончится.

Отчет, содержащий это предсказание, достаточно комплексный и интересный, но целиком его здесь приводить нет ни возможности, ни смысла. Увидеть его в оригинале можно на сайте "Лаборатории Касперского" по адресу www.kaspersky.ru/news?id=207733406.

Взгляд на эволюцию рынка операционных систем в этом отчете излагается, естественно, через призму их безопасности для пользователя. "Уже сейчас число пользователей Интернета, выходящих в Сеть не с Windows-устройств, практически сопоставимо с количеством Windows-клиентов (а то и превышает эту цифру), - говорится в отчете. - Рост числа новых ОС скажется на процессе появления новых угроз: киберпреступники не смогут одновременно успешно писать вредоносный код для большого количества различных платформ".

Несмотря на то, что корпоративные клиенты, по мнению аналитиков "Лаборатории Касперского", будут продолжать пользоваться, в основном, Windows, более безопасной она от этого не станет, вирусописателям будет выгоднее писать вредоносные коды именно для корпоративных пользователей.

 

Есть ли сегодня реальные предпосылки для ухода Windows с позиции монополиста рынка настольных операционных систем, или "Лаборатория Касперского" несколько спешит с прогнозами? Особой активности предположить это пока никто больше не проявлял, напротив, прогнозы достаточно осторожные для сегодняшней ситуации на рынке настольных ОС. Основные конкуренты Windows сегодня - это вовсе не различные дистрибутивы Linux, а Apple MacOS и Google ChromeOS. Конечно, потенциал первой на фоне всемирного роста интереса к продукции Apple гораздо больше, чем у детища Google, которое многие до сих пор даже не воспринимают всерьёз. Но опыт Google с платформой Android, сумевшей за кратчайшее время стать заметным игроком на рынке операционных систем для смартфонов, не даёт возможности просто так вычеркнуть ChromeOS из списка перспективных конкурентов Windows. Рынок операционных систем для десктопов достаточно велик для того, чтобы Apple, Google, а возможно, и другие крупные софтверные компании занялись им всерьёз.

Как бы то ни было, можно согласиться с экспертами из "Лаборатории Касперского" в том, что рынок операционных систем для ПК и лэптопов уже не будет столь однородным, как мы привыкли. И, наверное, для конечных пользователей это совсем неплохо, тяжело придётся только программистам, вынужденным писать под разные платформы один и тот же софт, чтобы обеспечивать хороший уровень продаж. Впрочем, это будет служить катализатором развития кросс-платформенных технологий.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2011 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!