Новинки компьютерного рынка Беларуси

Первая неделя февраля оказалась удивительной. Intel объявила об отзыве своих новых чипсетов - а на нашем рынке появилось сразу несколько материнских плат на их базе. Кроме них, в обзоре еще одно небольшое чудо - самый маленький лазерный принтер.

С принтера и начнем. Samsung ML-1860 и ML-1865 компания позиционирует как самые компактные лазерные принтеры в мире. Действительно, их размеры 30х20 см. Они легко поместятся на любом рабочем столе.

Новинки обладают скоростью печати 18 стр/мин, оснащены фирменной кнопкой Print Screen, которая позволяет быстро распечатать то, что пользователь видит на экране. Бонус - программа Anyweb 2.0 для легкой и быстрой печати веб-страниц.

Samsung ML-1860 и ML-1865 стоят $100-120.

Партнеры ASRock начали продажи в Беларуси сразу трех материнских плат для новых процессоров Intel. Увы, но Intel на прошлой неделе признала наличие дефекта во всех чипсетах 6-й серии. Со временем они теряют в производительности SATA-интерфейса. Возможно, с покупкой нужно повременить. Но все равно стоит сориентироваться в возможностях и ценах.

 

ASRock P67 Transformer - очень интересное устройство. Как известно, новые чипы Intel на базе архитектуры Sandy Bridge имеют отличный от предыдущего поколения сокет. В них 1155 контактов, а не 1156. P67 Transformer - плата на базе нового чипсета, но со старым сокетом.

Core i3, i5 и i7 первого поколения будут дешеветь, поэтому имеет смысл попробовать установить их на новую системную логику, которая поддерживает скоростные интерфейсы.

ASRock P67 Transformer предоставляет такую возможность. Материнка поддерживает память DDR3 с частотой до 2600 МГц, имеет один слот PCI Express x16, три PCI Express x1 и два обычных PCI. Кроме того, у новинки в арсенале два порта USB 3.0 и два SATA III, а также один внешний eSATA. Отметим 8-канальный звуковой кодек и сетевой контроллер.

ASRock P67 Transformer можно купить за $140.

ASRock P67 Pro3 - уже обычная ATX-плата для новых процессоров под сокет LGA 1155. Она поддерживает память DDR3 с частотой до 2133 МГц, имеет один слот PCI Express x16 и по три слота PCI Express x1 и PCI, есть два порта USB 3.0 и два SATA III, а также еще один eSATA с поддержкой спецификаций SATA III. В распоряжении пользователя также сетевой контроллер и 8-канальный аудиокодек.

ASRock P67 Pro3 стоит около $150.

ASRock H67M - материнская плата форм-фактора micro-ATX, построенная на базе чипсета H67, который позволяет задействовать встроенные графические ядра новых чипов Intel Core. Системная логика обеспечивает их выходами HDMI, D-Sub и DVI-D. Заметим, что встроенная графика Intel поддерживает трехмерное видео. В комплекте с платой идут анаглифические стереоочки.

Характеристики устройства не столь впечатляющи. Это скромная плата для домашнего медиацентра. Она работает с памятью DDR3 до 1333 МГц, имеет пару портов USB 3.0 и SATA III, по одному слоту PCI Express x16 и PCI, два PCI Express x1. В наличии тот же 8-канальный звуковой кодек, что и у более продвинутых решений.

В Минске ASRock H67M можно купить за $100-120.

Парад материнок под Sandy Bridge продолжает MSI с платой H67MA-E45. Еще одно решение на базе Н67 ориентировано на офисные машины и самые новые технологии. Например, здесь нет портов IDE и слотов PCI. В распоряжении сборщика один слот PCI Express x16 и три PCI Express x1. Плата имеет по два порта USB 3.0 и SATA III, а также по четыре порта второго поколения этих интерфейсов. Устройство поддерживает гигабитную сеть, а также имеет 6-канальный аудиокодек.

MSI H67MA-E45 предлагают за $120-130.

Алексей СЕМКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!