"Атлант Телеком" ищет инвестиции

Директор белорусского интернет-провайдера "Альтернативная цифровая сеть", больше известного по торговой марке "Атлант Телеком", Игорь Сукач, подводя итоги работы в 2010 году, сообщил журналистам о возможной продаже компании.

"На телекоммуникационном рынке все стремительно меняется, и мы четко представляем, какая сумма инвестиций потребуется компании для удовлетворения запросов наших потребителей. Через пять лет для того, чтобы компания и дальше оставалась привлекательной, уровень инвестиций может возрасти в десятки, а то и в сотни раз. Если текущие акционеры окажутся не готовы к таким масштабным вливаниям, то у них есть только один путь - продать компанию", - объявил Игорь Сукач.

Тем не менее, по всем прогнозам, вне зависимости от смены акционеров компании "Атлант Телеком", ее нынешний руководитель останется на посту генерального директора, так как бизнес-круги признают высокую эффективность его управленческих качеств и очень успешные коммерческие достижения.

На сегодняшний день "Атлант Телеком" перешел к долгосрочным инвестициям в строительство собственной сетевой инфраструктуры на базе технологии Ethernet. По мнению И. Сукача, эффективно использовать возводимую разветвленную сеть, оставаясь при этом оператором одной услуги, просто невозможно. Поэтому идет тестирование цифрового телевидения IPTV и телефонной связи, а сам провайдер стремится стать полноценной телекоммуникационной компанией-оператором. По расчетам, инвестиции в развитие IPTV должны перейти к окупаемости через три года. Запуск услуг IPTV в Ethernet-сетях оператора запланирован на первый квартал 2011 года. "Атлант Телеком" сейчас полностью застроила сетями Ethernet четыре района Минска и получила разрешение на застройку еще четырех столичных районов. По утверждениям Сукача, Ethernet-сети уже приносят половину всей выручки компании, и этот уровень будет расти. При этом абоненты сетей "Атлант Телеком" стали потреблять больше белорусского трафика, причем наибольший обмен информацией сосредоточен внутри построенных сетей и с использованием серверных информационных ресурсов "Атлант Телеком".

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!