События и факты

  • Законопроект об обращениях граждан и юридических лиц подготовлен к рассмотрению в Палате представителей в первом чтении. Исходный вариант документа, поступившего в парламент, дополнен нормой о том, что электронные обращения на официальные сайты государственных организаций подлежат обязательному рассмотрению.
  • Недавно инициативу Минобразования по замене традиционных бумажных учебников на интерактивные медиаприложения поддержал вице-премьер Анатолий Тозик. Представляя в парламенте программу деятельности правительства на следующую пятилетку, заместитель премьер-министра продемонстрировал депутатам планшет производства Apple и сообщил, что с нового учебного года планируется обеспечить планшетами одну школу в Минске, одну в городе с населением до 200 тысяч человек и одну сельскую школу. Анатолий Тозик уверен: планшеты обойдутся государству дешевле традиционного выпуска учебников.
  • Министр связи и информатизации Беларуси назвал меры по ограничению импорта в Беларусь оправданными и призвал иностранных производителей задуматься о локализации производства в Беларуси. На пресс-конференции для журналистов Йонсу Чой, директор представительства Samsung Electronics в Беларуси, заявил, что компания Samsung пока не готова организовать производство в Беларуси.
  • "Белтелеком" вновь расширил внешний интернет-шлюз страны до 100 Гбит/c - на данный момент в российском направлении организовано 80 Гбит/с и 20 Гбит/c в направлении Запада.
  • Провайдер ADSL.BY с 21 марта снизит цены и увеличит в два раза трафик в некоторых пакетах: так, в "Максимум iGet 5" стоимостью 10 тыс. рублей станет 10 Гб трафика, в "Максимум iGet 10" - 40 Гб (абонплата - 30 тыс.).
  • МТИС готовится предложить абонентам цифровое телевидение. Абоненты, у которых есть современные телевизоры со встроенными приемниками, некоторые телеканалы уже сегодня могут смотреть в новом формате, но пока в тестовом режиме.
  • 6-9 марта на базе Московского физико-технического института прошел заключительный этап V Открытой олимпиады школьников по программированию. Дипломами I, II и III степени в заключительном этапе награждены 15 белорусских школьников. Наибольшее количество баллов (800) набрал Геннадий Короткевич, ученик 10 класса гимназии №56 г. Гомеля.
  • 26 марта в инкубаторе бизнес-проектов БГУИР пройдет первый GameDev Startup - специализированное мероприятие для авторов проектов и разработчиков в сфере игр. Инвесторы и крупные производители игр России и Беларуси поддержат белорусские проекты.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!