Новости свободного ПО


Воззвания

На прошлой неделе случился международный праздник "День дураков", сопровождавшийся розыгрышами различной степени успешности. Мне, например, запомнилась акция "Открытое письмо математиков Президенту России Д.А. Медведеву" с просьбой защиты математических результатов в законе об авторских правах. Так сказать, "в связи с ничтожной прибыльностью прикладных исследований".

Следует отметить, что у математиков пока с чувством юмора дела обстоят значительно лучше, чем у беллетристов. Что радует.

В это время уже совершенно серьёзно организация FSF подняла очередную волну обсуждения проблемы сценариев JavaScript. Популярность веб-приложений растёт, и, как известно, клиентская часть этих приложений использует этот скриптовый язык.

В связи с этим возникают вопросы о лицензионном статусе этого кода, загружающегося в браузер пользователя. Ричард Столлмен называет этот вопрос "ловушкой JavaScript", когда пользователь не знает, свободное или проприетарное веб-приложение он использует. Сам Столлмен в свое время предлагал идею механизма в браузере, который должен информировать пользователей о лицензии исполняемого скрипта.

 

На прошлой неделе в Фонде СПО перешли от общих рассуждений к делу и взялись за самого главного производителя веб-приложений - Google. Активисты FSF в лице Мэт Ли похвалили интернет-гиганта за шаги в сторону открытости сервиса Gmail. Но ко всему этому они теперь ещё и обратились через пользователей с воззванием сделать шаги и в сторону распространения клиентского JavaScript-кода этого почтового сервиса на условиях свободной лицензии.

Конечно, компания Google известна своей приверженностью идеям открытого ПО и, может быть, даже прислушается к требованиям FSF. Да вот только Gmail, по мнению многих линуксоидов, не является хорошим выбором для таких требований.

Ведь JavaScript-код для Gmail является всего лишь компиляцией работы java-фреймворка Google Web Toolkit. Поэтому в практическом отношении открытие этого технического кода большую пользу сообществу вряд ли принесёт.


Периферия

До последнего времени принтеры и печать - одна из проблемных тем для многих пользователей дистрибутивов Linux. Но уже и в этом вопросе производители данных устройств активно начинают поворачиваться лицом к любителям свободных систем.

Корпорация Epson выступила с инициативой сервиса автоматической установки драйверов печати для дистрибутивов Linux. В системе Linux, имеющей поддержку такого сервиса, будет достаточно только подключить принтер к компьютеру, после чего сервис автоматически определит подключенный принтер и загрузит для него необходимый драйвер.

Этот сервис создавался при содействии компании AVASYS, разработавшей сам механизм автоматического определения устройств печати через централизованную базу данных Open Printing Database.

Запущена служба будет уже в конце этого месяца. Так как в разработке сервиса были замечены и специалисты Canonical, то следует ожидать эту систему автоматической установки драйверов в весеннем выпуске Ubuntu 11.04. Первоначально будут поддерживаться все 268 выпущенных с 2005 года моделей принтеров серии Epson Inkjet.


Стандарты

На прошлой неделе техническим комитетом консорциума OASIS были полностью сформированы технические спецификации стандарта ODF 1.2. Этот открытый стандарт офисных документов, основанный на XML, предназначен для создания текстовых документов, презентаций, электронных таблиц, графических материалов, векторных изображений и т.п.

Теперь версия 1.2 этого открытого формата офисных электронных документов де-факто полностью готова к использованию в любом программном обеспечении. Хотя возможности версии ODF 1.2 давно реализованы и используются в популярных открытых офисных пакетах OpenOffice.org, LibreOffice и др. Наиболее значимыми новшествами ODF 1.2 является поддержка спецификаций OpenFormula - стандарта формул для электронных таблиц.

Теперь осталось только утвердить стандарт де-юре. Это утверждение должно пройти в течение ближайшего месяца в международных организациях по стандартизации ISO и IEC.

Из новостей, имеющих отношение к стандартам, следует отметить возможное появление нового стандартного каталога в файловой иерархии Linux-систем. Новый стандартный каталог будет называться run и находиться в корневой папке.

Анонсировал появление этого каталога Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering), занимающийся разработкой новой init-системы systemd для дистрибутивов Linux. Появление же новой системы инициализации ожидается в дистрибутиве Fedora 15, который должен быть выпущен в середине этого года.

Собственно, и сам каталог run будет использоваться для функционирования этой новой системы инициализации, а также для других системных нужд. Многие программы на ранних этапах загрузки системы нуждаются в создании временных файлов. Для этого в разных дистрибутивах использовали, например, каталог /dev, что нелогично и нерационально.

И вот, в результате обсуждения между разработчиками дистрибутива Fedora, SUSE, Debian и Ubuntu, было принято решение всё же создать /run как централизованное хранилище временных файлов для использования при запуске служб при загрузке системы.


Разработка

И напоследок полезная, хотя и не очень обсуждаемая новость из области систем для контроля версий. После восьми лет разработки увидела свет первая стабильная версия распределенной системы контроля версий Monotone 1.0.

Monotone - система контроля версий без центрального главного хранилища. То есть здесь каждый разработчик работает со своим локальным репозиторием, а синхронизация этих репозиториев происходит через P2P-протокол.

Monotone аналогичен по принципам работы системе Git, которую создал Линус Торвальдс для разработки ядра. Monotone даже рассматривался Торвальдсом как кандидат на замену BitKeeper. Но в конечном итоге лидер "ядерщиков" решил написать свою собственную систему контроля версий. А из известных проектов, использующих Monotone, можно назвать Pidgin.

Monotone является также кроссплатформенным приложением. Имеются варианты не только для Linux, но и для Windows, и для MacOS.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!