Что сулит нам Thunderbolt?

У большинства пользователей десктопов есть в квартире/комнате такое место, куда они заглядывать ну никак не хотят. Ибо "заглядывание" туда сулит кучу нецензурной брани, падение настроения до уровня плинтуса и, в некоторых случаях, часа-двух свободного времени, убитого на наведение порядка. Многие наверняка уже догадались, о чем я. Да-да, имя этому страшному месту - задняя стенка вашего ПК. Тот факт, что аккуратно сложенные под линеечку провода буквально через пару дней запутываются в самый сложный морской узел, уже стал аксиомой. С таким "пережитком прошлого" идеи цифрового дома, когда чуть ли не каждая кофеварка подключена к домашнему компьютеру, выглядят достаточно смешно и несуразно.

В нашем быту мы имеем дело с большим числом всевозможных гаджетов. Это и ТВ, и навороченная акустика, и плееры, и тюнеры, и домашние кинотеатры. Безусловно, идея объединить все это в одну сеть очень привлекательна и заманчива как для пользователей, так и для производителей бытовой техники. Но кто-нибудь может себе вообразить ту "проводную кашу", которая будет твориться возле ПК? Вот и я не могу. И дело даже не в том, что проводов будет, мягко говоря, много. Главная загвоздка в том, что в XXI веке до сих пор нет единого стандарта для осуществления такого рода подключений. Так что к проблеме количества добавляется еще и проблема разнородности.

Понятно, что такое положение дел не могло сохраняться вечно. На протяжении нескольких лет корпорация Intel, гигант микроэлектроники, разрабатывала решение этой задачи в виде нового стандартного соединения, которое, в теории, должно было заменить собой все это изобилие проводов, усложняющее нашу и без того нелегкую жизнь. Разработка завершилась 24 февраля сего года, и на наш суд была представлена новая технология - Intel Thunderbolt, дебютировавшая в новой линейке MacBook'ов от Apple. Итак, что же это за "чудо" такое и почему оно появилось в новых лэптопах MacBook Pro?

На самом высоком уровне абстракции интерфейс Thunderbolt представляет собой новый чип (естественно, Intel'овского производства), шнур и два порта. Стандарт позволяет передавать данные по двум независимым каналам, т.е. в обоих направлениях одновременно. И все это на рекордной для сегодняшнего дня скорости - 10 Гбит/с! Так, для справки: передача среднего по продолжительности HD-фильма в формате 1080p с использованием Thunderbolt займет около 30 секунд. Впечатляет, правда? А если еще учесть, что инженеры Intel обещают "разогнать" свое новое творение в ближайшие 10 лет до 100 Гбит/с... От таких цифр становится немного не по себе.

Один из каналов Thunderbolt'а использует для передачи данных всем известный протокол PCI-Express 2.0 x4 и является, по сути, прямым линком к шине PCI. Получается, что на новых макбуках появился, фактически, внешний разъем PCI-Express. А об этом уже долгие годы мечтают не только пользователи, но и производители. Такая "фишка" в перспективе дает нам возможность очень гибкого конфигурирования аппаратной составляющей десктопов, уменьшения толщины ноутбуков и много других приятных дополнений.

 

Другой же канал нового стандарта представляет собой нечто похожее на DisplayPort и, соответственно, передает исключительно изображения с разрешением свыше 1080p и до восьми аудиоканалов по одноименному интерфейсу. Т.о. получается, что с новым разъемом будет совместимо все существующее оборудование, оснащенное интерфейсом DisplayPort.

Контроллер, обеспечивающий функциональность всей этой системы, представляет собой своеобразный маршрутизатор. В его задачу входит быстрое переключение между каналами и перенаправление данных далее по цепи. Как утверждает Intel, контроллер будет индифферентен к установленному в системе "харду", в том числе и к ЦПУ. Т.е. привязки нового стандарта к "железу" только производства Intel можно не бояться.

Итак, что же мы имеем на текущий момент? Thunderbolt чудесно работает с видео, аудио и другой информацией. Это значит, что с помощью всего лишь одного типа кабеля к ПК можно подключить монитор, внешний жесткий диск, ТВ и прочие совместимые устройства. Если новый интерфейс станет популярен в среде как пользователей, так и производителей, то в недалеком будущем он сможет заменить собой USB, HDMI, VGA, DVI, Ethernet и ряд других стандартов. У нас будет всего лишь один кабель, с помощью которого можно будет соединить все гаджеты вокруг. Не этого ли все так ждали? С другой стороны, возникает вопрос: зачем нам очередной разъем и кабель в век беспроводных технологий? Не проще ли дождаться нового высокоскоростного (до 7 Гбит/с) беспроводного стандарта, разработкой которого занимается группа WiGig (забавно, но факт: Intel является одой из ключевых контор в этой группе)? Хотя сколько придется ждать, тоже пока непонятно. На текущий момент беспроводные технологии проигрывают привычным проводным по всем фронтам: низкая скорость передачи, необходимость внешнего источника питания и т.д. Но в то же самое время развиваются и эволюционируют они семимильными шагами.

Очевидно, что в ближайшие пару лет мы станем свидетелями нешуточного противостояния между проводными стандартами (в лице Thunderbolt) и беспроводными (в лице творения WiGig). Кто выйдет победителем из этой дуэли? Пока сказать трудно. Ясно одно: каждой из технологий необходима поддержка со стороны производителей устройств. И у кого этой поддержки окажется больше, тот и будет править балом. Стоит отметить, что технология Intel Thunderbolt уже стала очень популярна среди производителей фототехники. Недавно компания Canon объявила о своем решении использовать этот высокоскоростной интерфейс в своих устройствах. И хотя это только одна компания и еще много чего непонятно в этом решении, но, тем не менее, первый ход уже сделан. Ждем дальнейшего развития событий, которые могут очень сильно повлиять на развитие компьютерной индустрии.

Дмитрий КОСТЕНИЧ,
dima.kostenich@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя физик
нефига это уменьшению проводов не поспособствует - только новые появятся....

я уж при прочтении заглавия размечтался - думал стандарт для подключения питания придумали.

Вот это бы реально помогло. А то модему надо свой блок питания, рутеру надо свой блок питания, внешнему диску надо свой блок питания, USB-hub'у надо свой блок питания....

у меня уже количество розетко-мест за компом к 20 приближается.

и естественно все несовместимые ни по напряжению, ни по разюму, ни по полярности.

надо чтоб один блок питания с кучей стандартных разъёмов (например 5V, 12V, 20V, max 2-3A) ну и чтоб любой девайс туда можно подключить а он уже сам берет что ему требуется...

эх размечтался я...

Аватар пользователя физик
(5V, 12V, 20V) - в одном разъёме в смысле, девайс сам нужный контакт выберет - чтоб "fool proof" и "домохозяйка compartible" :)
Аватар пользователя Дмитрий Костенич
Почему не поспособствует? Как раз-таки даст определенный профит. Не спорю, единый стандарт для питания девайсов - это вообще шедевр был бы, но... Думаю, в ближайшие лет 10 точно не выйдет такого.