Feng Office - открытый "облачный" офис

"Ай-яй-яй-яй-яй, компанья!"

Латиноамериканская народная песня

Feng Office Community Edition - веб-офис с открытым исходным кодом для коллективной работы через Интернет. Проект относится к той же категории веб-сервисов, что и Google Apps, но при этом отличается от последнего тем, что имеет свою оригинальную философию, а также возможность установки на собственный сервер. Поэтому Feng Office Community Edition будет интересен и тем, кто пытается осваивать современные веб-технологии, и тем, кто просто старается быть в курсе тенденций "облачных" вычислений и сервисов SaaS.


Не Google единым

Офисные веб-приложения GMail, Google Docs, Google Calendar и др. приобретают всё больше своих пользователей - как на уровне отдельных веб-приложений, так и в виде корпоративных веб-сервисов Google Apps. Например, с Google Apps читатели "КВ" могли познакомиться в цикле статей Евгения Кучука "Инфраструктура в один клик" (№32, 2010).

"Облачный" офис - это удобно. Он размещается в Интернете и дает возможность доступа к необходимой информации с любого места. Про оборудование и его работу тоже не нужно думать. Для работы с таким офисом достаточно браузера и доступа в Сеть.

 

Компания Google, конечно же, многое сделала для популяризации и развития веб-сервисов. Однако всегда хочется иметь под рукой и альтернативные решения. Мало ли какие законы могут принять по регулированию Интернета.

И такие альтернативы имеются. Например, Zoho, Microsoft Office Web и др. В этой статье мы познакомимся с веб-офисом Feng Office, который, как и Google Apps, относится к приложениям Groupware и предназначен для организации коллективной работы через Интернет.

В комплект Feng Office на уровне веб-приложений входят системы управления проектами, задачами, документами, заметками, контактами, e-mail, ссылками и временем.

Из особенностей Feng Office следует отметить:

  • собственную объектную систему и организацию коллективной работы;
  • наличие версии Community Edition, дающей возможность не арендовать этот веб-офис, но установить его на собственный веб-сервер;
  • распространение Community Edition на условиях свободной лицензии AGPL.


Справочные данные

Для начала немного информации википедийного формата для общей эрудиции. Первоначально этот проект, который ранее назывался OpenGoo, разрабатывался в Университете Республики Уругвай. После чего инженеры проекта образовали открытое сообщество OpenGoo, которое внесло значительный вклад в развитие этого веб-офиса.

На текущий момент основным разработчиком является компания Feng Office, и, соответственно, онлайн-сервис получил одноимённое с компанией название. Feng Office предоставляет полноценный коммерческий SaaS-сервис на основе этого веб-проекта с техподдержкой и обязательствами. Но при этом имеется возможность скачать версию Feng Office Community Edition и установить её на собственный веб-сервер.

В этой статье рассмотрены возможности именно Community Edition. Данную версию компания-разработчик рекомендует для учебных или некоммерческих организаций, а также для ознакомления и обучения. Тем более, что Community Edition легко установить даже на localhost обычного компьютера (о чём ниже).

Feng Office является кроссбраузерным и кроссплатформенным веб-сервисом. То есть для его работы подойдёт любая система, где можно запустить любой из современных браузеров - Safari, Firefox, Chrome, Opera, IE. Пользовательский интерфейс Feng Office многоязычный, имеется русская локализация.

Последняя версия Feng Office Community Edition 1.7.3.1 (1 декабря 2010). Лицензия AGPL. Сайт компании www.fengoffice.com.


Философия

На первый взгляд может показаться, что Feng Office представляет собой просто набор веб-приложений, включающий в себя почтовый клиент, заметки, контакты, календарь, текстовой редактор, базу ссылок, менеджер задач, менеджер времени. Однако такой взгляд будет слишком поверхностным в отношении этого веб-сервиса.

Feng Office - не просто подборка офисных веб-приложений в "одной коробке". Этот веб-офис имеет стройную концепцию взаимодействия и управления пользователями, их контактами, коммуникацией, проектами. Знакомясь с Feng Office, эту концепцию нужно обязательно иметь в виду, иначе Feng Office может показаться просто неказистой и малофункциональной заменой Google Apps. А это не так.

Основные понятия концепции Feng Office - компания, проекты, объекты. Рассмотрим их более подробно.

Я бы назвал Feng Office социальной офисной сетью. Так как здесь внимание уделено, в первую очередь, функциям коллективного взаимодействия.

Компания - это основная рабочая единица в системе Feng Office. Понимать компанию следует как некий виртуальный рабочий коллектив пользователей, связанных одной целью. Однако этот виртуальный коллектив может вполне соответствовать конкретному юридическому лицу, и в профиле компаний Feng Office можно задавать юридические реквизиты.

Поэтому отдельных пользователей здесь как таковых нет. Каждый пользователь должен быть членом какой-нибудь компании. Причём имеется возможность объединять пользователей внутри компании в отдельные группы.

В системе Feng Office имеется иерархия компаний. То есть здесь есть так называемая суперкомпания. По аналогии с суперпользователем UNIX суперкомпания обладает максимальными административными возможностями по управлению всей установленной версией Feng Office. И только члены этой root-компании могут быть администраторами всей системы.

Проект - это задача или набор задач, которые выполняются компаниями и группами пользователей. Feng Office даёт возможность создавать вложенные проекты.

Объекты, или типы информации составляют содержание этих проектов. И про эти объекты нужно сказать более детально.

Имеются следующие объекты:

  • Заметки
  • E-mails
  • Контакты
  • Документы
  • Задачи и этапы
  • События
  • Web-ссылки
  • Время для задач

Как и положено объектам, они имеют свои свойства и методы. Собственно, работа с методами и свойствами этих объектов и составляет суть работы в Feng Office.

Например, объект "текстовой документ" имеет следующие свойства: файл документа, название проекта, теги, описание, комментарии, дополнительные параметры, подписчики и связанные объекты. Для изменения этих свойств объекта имеется специальная страница со специальными инструментами.

В качестве методов объекта "текстовой документ" можно вызвать редактирование, архивирование, удаление, блокирование, скачивание файла документа. Файлы документов можно скачивать и редактировать, после чего обновлять через метод "свойства/обновить". Поэтому одним из свойств объекта "документ" является история изменений, которая хранит все редакции файла документа.

Важной особенностью объектов Feng Office является то, что в рамках проекта их можно связывать друг с другом. Связи объектов - одна из самых удобных возможностей Feng Office. Можно связать заметку с контактом, веб-ссылку с документом, задачу с календарём и т.п. Это позволяет связать весь проект в единое целое, и все связи будут показаны в свойствах того или иного объекта.


Интерфейс

Интерфейс Feng Office отражает его концепцию. Экран рабочего пространства разделён на несколько областей - область проектов и область тегов с левой стороны, а также основная область с вкладками объектов.

Переключаясь на вкладку какого-либо объекта, пользователь сначала попадает на список всех экземпляров объекта. Кликнув на конкретном экземпляре, пользователь переходит на страницу методов и свойств экземпляра.

Кроме закладок объектов, имеются ещё две закладки - "Обзор" и "Отчёты". На вкладке "Обзор" находятся виджеты, которые отображают обзорную информацию о последних действиях и изменениях в проектах. Во вкладке "Отчёты" можно сгенерировать отчёт о состоянии того или иного проекта и сохранить его в виде отдельного файла.

Из визуальных приятностей можно отметить цветовое выделение названий проектов. При создании проекта будет дана возможность выбрать для него свой цвет.

В целом, интерфейс Feng Office визуально симпатичен и аккуратен. В его работе используется AJAX и другие приятности современного веб-программирования.

Подробно описывать все опции работы с Feng Office надобности нет. В этом "облачном" офисе имеется подробная справка на русском языке по всем основным возможностям сервиса. Её адрес code.google.com/p/opengooru/wiki/Home.


Уровень функциональности

Следует сказать пару слов и об уровне функциональности Feng Office в отношении возможностей его веб-приложений. Сразу же скажу, что функциональность веб-приложений по отдельности заметно уступает в сравнении с веб-приложениями Google.

Например, редактор текстовых документов Feng Office по своим возможностям форматирования находится на уровне редакторов текстов в популярных блогах. По сути, это просто HTML-редактор, который позволяет создавать веб-странички. Соответственно, основным редактируемым форматом документов является HTML. Все остальные форматы придётся скачивать и редактировать в собственных программах.

Но, как известно, возможностей формата HTML для визуального форматирования текста вполне достаточно для большинства офисных документов. Это шрифт, размер текста, таблицы, списки, картинки, специальные символы.

Вполне неплох встроенный в Feng Office почтовый клиент. Добавление учетной записи электронной почты похоже на добавление учетной записи электронной почты в обычном почтовом клиенте (например, Thunderbird, Outlook, Apple Mail). Поддерживается почтовый протокол IMAP, а также безопасное соединение по протоколу SSL.

В общем, говоря об уровне встроенного функционала при работе с почтой, документами, контактами, календарём и др., отмечу, что Feng Office обеспечивает базовый уровень необходимых возможностей. Что, кстати, если смотреть на проблему с другой стороны, делает его более лёгким в освоении простыми пользователями.


Установка

Как уже упоминалось выше, с Feng Office можно познакомиться прямо на сайте компании в режиме free trial в течение 30 дней. Однако в статье мы рассматривали версию Community Edition, которую можно скачать и установить на собственный веб-сервер и даже на localhost домашнего компьютера для ознакомления.

Прямая ссылка для закачки fengoffice.com/web/community/downloads.php. Архив для установки на веб-сервер составляет 8 Мб.

Feng Office написан на PHP и, соответственно, требует 5.2+ версию этого интерпретатора. База данных используется MySQL 4.1+, желательно с поддержкой InnoDB. Веб-сервер рекомендуется Apache 2.0+.

То есть ничего такого сверхъестественного для запуска Feng Office не требуется. Если говорить о запуске на домашнем компьютере, то подойдёт не только система Linux, но и должен подойти пакет веб-разработчика "Денвер" для Windows-систем, включающий в себя Apache, PHP и MySQL.

После загрузки распакованного архива на сервер устанавливаем через браузер сервис из папки public/install. Процедура установки на английском языке, но совершенно простая и состоит из пары шагов: проверка системного окружения и необходимых компонентов, ввод паролей к базе данных, ввод логина и пароля первого администратора. И обязательно нужно указать название первой компании, которая и будет суперкомпанией. Установка проще, чем даже установка какого-нибудь современного форума.

После первого логина можно установить русский язык через "Account - Edit Preferences - General - Localization". У администратора компании появится в правом верхнем углу отдельное меню "Панель управления", с её помощью вы можете дополнить профиль о своей организации, её членах, клиентах, проектах и т.д.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2011 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!