Карманный "автомат" высокой четкости

Цифровая камера Canon IXUS 115 HS

Как правило, ближе к середине - концу весны многие пользователи различной цифровой и прочей электронной техники вспоминают известную поговорку о санях и телеге и понемногу присматриваются к новинкам. В большой мере это относится именно к цифровым фотокамерам, так как сезон отпусков не за горами, а желание сделать максимально возможное количество снимков и видеороликов на память о самых интересных моментах отдыха, возникает практически у каждого.

Особенно удобно, когда фотокамера не только качественная (как в сборке, так и по результатам работы), но также максимально простая в управлении, ибо вряд ли вам захочется тратить время на долгую настройку вместо того, чтобы наслаждаться моментом, который вы желаете запечатлеть.

Новая цифровая камера Canon IXUS 115 HS, обладая на редкость компактными габаритами, при этом позволит производить быструю и качественную съемку буквально сразу после включения.

В коробке, помимо камеры, также USB-кабель, TV/AV-кабель, шнурок на запястье, диск с ПО и мануалом на русском языке, аккумулятор Li-Ion NB-4L и зарядное устройство для аккумулятора.

 

В первую очередь стоит отметить, что Canon IXUS 115 HS принадлежит к "имиджевой" линейке фотокамер Canon и потому сразу приятно радует уже своим внешним видом.

Дизайнеры облачили камеру в красивый изящный металлический корпус, в принципе, традиционный для камер линейки IXUS. Камера смотрится очень приятно и привлекает внимание продуманным сочетанием матовых и глянцевых поверхностей.

Стоит также добавить, что, помимо традиционного серебристого варианта, производители решили выпустить данную камеру еще в двух блестящих цветовых модификациях - синей и ярко-розовой.

Конечно же, не стоит от камеры с габаритами всего 93x56x20 мм и весом 140 г ожидать возможностей хорошего ультразума. Однако, тем не менее, она оснащена очень неплохим объективом с четырехкратным зумом, который охватывает удобный диапазон фокусных расстояний от 28 до 112 мм (в эквиваленте для 35мм). При минимальном фокусном расстоянии камера имеет почти в два раза больший угол обзора, по сравнению со стандартной оптикой обычных моделей. Таким образом, вы сможете получить хороший захват кадра по ширине, пользуясь камерой в небольших помещениях или в ограниченных пространствах, например, на узких улочках некоторых старых европейских городов. При этом камера все так же эффективна при съемке и портретов, и широких пейзажей, и даже в макросъемке, где вы можете зафиксировать объект на расстоянии всего 3 сантиметра.

Применение в конструкции объектива двух асферических линз позволило уменьшить его размеры, не жертвуя качеством изображения. При этом очень хорошая система оптической стабилизации эффективно предотвращает "смазывание" кадров, что очень важно, так как камера невелика в размерах и потому очень хорошо перенимает даже самые мелкие движения руки фотографа.

Как я уже упоминал чуть выше, в плане управления камера Canon IXUS 115 HS довольно проста. На верхней панели корпуса расположена традиционная спусковая кнопка с круглой "качелькой" управления зумом, кнопка включения/отключения питания и рычажок переключения между автоматическим и обычным режимами работы.

Почти всю заднюю панель занимает большой и контрастный 3-дюймовый ЖК-дисплей PureColor LCD II с разрешением 230000 точек. Он имеет довольно неплохие углы обзора, к тому же яркость можно регулировать по пяти уровням, в зависимости от внешнего освещения.

В центре основной панели управления имеется небольшой круглый четырехпозиционный джойстик с функциональной клавишей в центре, который, как всегда, отвечает за навигацию по меню и настройку основных функций: экспокоррекции, режимов работы вспышки и дисплея и режима макросъемки. Чуть ниже расположены клавиши вызова меню и переключения съемка/воспроизведения, а чуть выше - кнопка мгновенного начала видеосъемки. Последняя очень радует. Не нужно, как во многих других камерах, крутить колесико или переключаться через меню, чтобы войти в режим видеозаписи. Камера начинает снимать сразу после нажатия на клавишу, как это сегодня делается во многих дорогих ультразумах.

Единственным недостатком всей системы управления я бы назвал то, что все клавиши без исключения очень малы в размерах и "заподлицо" утоплены в корпус камеры, а потому тактильно ощущаются довольно слабо. Таким образом, управлять камерой вслепую очень сложно, но, если приспособиться, то вполне осуществимо.

Для подключения камеры к телевизорам высокого разрешения на ее корпусе предусмотрен разъем HDMI-mini.

Что касается питания, то для этого имеется довольно мощный аккумулятор NB-4L, одного заряда которого обычно хватает приблизительно на 230 кадров.

В качестве носителя информации в Canon IXUS 115 HS используются карты памяти SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus.

Как можно понять уже из названия модели камеры, она принадлежит к системе HS, которая предусматривает сочетание высококачественной матрицы с обратной подсветкой и мощного процессора DIGIC 4. Данная система специально создавалась для обеспечения наилучшего качества снимков в условиях слабой освещенности за счет расширения динамического диапазона, а также для улучшения быстродействия камеры.

12-мегапиксельная матрица Canon IXUS 115 HS позволяет делать снимки с разрешением до 4000x3000 пикселов, что дает возможность распечатать их в приемлемом качестве даже на бумаге формата А3 и более.

Камера очень быстра в работе. При полном разрешении она способна осуществлять серийную фотосъемку со скоростью 3,4 кадра/с, а при сниженном разрешении (3 Мпикс.) максимальная скорость съемки увеличивается до 8,2 кадра/с.

Кроме того, камера способна осуществлять высокоскоростную видеосъемку (до 240 кадров/сек. при разрешении 320х240 точек) или съемку с обычной частотой - в более привычном разрешении VGA (640x480 точек), с высоким разрешением HD (1280х720 точек) или даже в формате Full HD (1920x1080 точек, 24 кадра/с). При этом, благодаря новому режиму Movie Digest, камера сохраняет в память четыре секунды изображения еще до нажатия спусковой кнопки, а потом объединяет все мини-ролики, записанные за день, в "бонусный" видеоклип.

Максимальная светочувствительность матрицы составляет ISO 3200, причем упомянутая система HS вместе с процессором DIGIC 4 сразу же обрабатывает изображение, устраняя цифровые "шумы" и обеспечивая наиболее точную цветопередачу.

В использовании камера Canon IXUS 115 HS проста и удобна благодаря отличной интеллектуальной автоматической системе.

Даже самый "дремучий" пользователь сможет сделать отличные снимки всего одной клавишей, не задумываясь при этом о каких-либо настройках.

Камера оснащена функцией приоритета лица, аккуратно и точно корректирует такие параметры, как резкость, экспозиция, мощность вспышки и баланс белого для всех находящихся в кадре людей, причем способна распознать присутствие в пределах будущего кадра до 35 лиц. На этой же функции основана и система FaceSelf-Time, при которой камера автоматически спускает затвор, когда в кадре появляется новое лицо, к примеру - самого фотографа. Это позволило исключить функцию спуска затвора по таймеру.

Кроме того, Canon IXUS 115 HS поддерживает фирменную функцию Smart Shutter, благодаря которой можно сделать снимок, просто улыбнувшись в объектив или даже подмигнув.

Canon IXUS 115 HS также оснащена функцией коррекции "красных глаз". При этом она может удалять этот неприятный дефект в автоматическом режиме, уже на стадии обработки снимка. Впрочем, если вы не доверяете автоматике, можно сделать то же самое вручную, в режиме просмотра отснятого материала.

Автоматика камеры Canon IXUS 115 HS также способна понимать, что приоритетом съемки является не человек в кадре, а все его окружение. В этом случае она способна автоматически перевестись в обычный режим съемки с интеллектуальной фокусировкой по 9 точкам (AiAF), что очень полезно при съемках, скажем, пейзажей.

Функция автоматического контроля контраста i-Contrast способна выявить скрытые за тенями детали, делая более яркими и светлыми темные участки изображения, но при этом без "фанатизма", так, что светлые участки не выбеливаются.

Камера оснащена и довольно новой функцией Smart Flash Exposure, которая позволяет автоматически регулировать мощность встроенной вспышки, если надо, скажем, подсветить тени при съемке сильно освещенного сюжета или не пересветить объект при съемке со вспышкой на небольшом расстоянии.

При этом все перечисленные функции включаются или выключаются автоматически в интеллектуальном режиме Smart Auto, который также способен сам активировать одну из 32 предустановленных съемочных программ.

Если же вы более опытный фотограф, программы можете выбрать и самостоятельно, а также вручную настроить баланс белого, выбрать нужный режим экспозамера (оценочный, центро-взвешенный, точечный) или применить функцию экспокоррекции.

Принадлежность камеры Canon IXUS 115 HS к классу "любительских" также выдает наличие оригинальных и, по сути, малоэффективных функций трансформации изображения. Например, режим Fish-Eye ("Рыбий глаз") имитирует съемку со сверхширокоугольным объективом, а режим Miniature ("Миниатюра") имитирует съемку с объективом с наклоном и сдвигом оптической оси. В итоге все объекты съемки начинают смотреться как игрушечные. Пример такой съемки вы можете увидеть в клипе на песню "Я верю" группы "Ляпис Трубецкой", его можно найти, например, тут: www.youtube.com/watch?v=Ev6wrgSKYwc.

Итог: красивая, маленькая, прочная, сравнительно удобная, функциональная и совсем недорогая для всего вышеперечисленного (всего 240 у.е.) камера. Большой набор интересных эффектов, простота в управлении, а также возможность снимать даже полноценные FullHD-ролики, несомненно, окажутся востребованными как на отдыхе, так и в повседневном использовании.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by


Цифровая камера Canon IXUS 115 HS предоставлена для обзора интернет-магазином
fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2011 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!