Запретит ли ЕС анонимные криптотранзакции?

В апреле текущего года депутаты Европарламента проголосовали за Поправки к Директиве ЕС 2015/849 Европейского парламента и Совета от 20 мая 2015 по «приведению криптовалюты под более жесткое регулирование».

 

Основные изменения посвящены устранению «рисков, связанных с виртуальными валютами», путем принятия мер по уменьшению анонимности как для торговли криптовалютой, так и для криптовалютных транзакций.

 

 

Поставщики  обменных услуг между виртуальной и фиатной валютой, а также поставщики услуг кошельков для криптовалюты будут обязаны выявлять подозрительные действия. В директиве указывается, что власти должны иметь возможность контролировать использование криптовалюты через эти платформы, а национальные подразделения финансовой разведки должны иметь доступ к информации, позволяющей им связывать адреса криптокошельков с идентификаторами их владельцев.

В то же время, Совет ЕС заявляет, что «виртуальные валюты не следует путать с электронными деньгами».

 

Безусловно, электронные деньги в значительной степени отличаются от криптовалюты хотя бы тем, что эмиссия электронных денег возможна исключительно теми лицами, которые получили индульгенцию (в виде лицензии или другого разрешительного документа). Эмитент проходит тщательную проверку регулятором, прежде чем начать выпускать свои деньги, в то время как криптовалюту может создать любой желающий, овладевший знаниями о программировании блокчейна.

Государство неизбежно должно было прийти к необходимости жесткого контроля над обращением криптовалюты, поскольку анонимность транзакций – большой соблазн для вывода из поля зрения того же государства достаточно крупных сумм в реальных валютах. Чего стоит недавняя новость о выведенных якудзой огромных сумм через криптовалюты.

В связи с этим решение команды Ventureon обратиться к эмиссии именно электронных денег на основе технологий блокчейн выглядит крайне взвешенным, в том числе и с юридической точки зрения. Ведь все ужесточения, о которых говорилось ранее, не коснутся электронных денег, а, следовательно, владельцы VNN смогут свободно пользоваться своими электронными деньгами, не опасаясь пристального внимания контролирующих органов.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также