Банки и бизнес в Украине снизят риски при заключении сделок

В Украине доступно новое IT-решение, способное с высокой долей вероятности определять неблагонадежных клиентов или контрагентов еще до начала сотрудничества с ними.

Решение Visual Analysis Studio (VAS) адаптировали для рынка Украины две компании – YouControl из Киева и IBA Group. VAS выявляет прямые и косвенные взаимосвязи между действующими или потенциальными контрагентами на основе закрытых внутренних источников пользователя: например, сведения о клиентах и контрагентах, перечень должников, неблагонадежных партнеров, кредитный рейтинг. Работникам больше не приходится вручную собирать, сводить и анализировать корпоративные данные. В результате пользователь видит сложные взаимосвязи в графической форме.

Закрытая информация сопоставляется с данными из публичных реестров Украины. Выборку предоставляет аналитическая система YouScore, которую разработали эксперты из YouControl. Она собирает актуальную на время запроса информацию из 50 с лишним государственных реестров и формирует досье на каждую компанию или физическое лицо из Украины. Сейчас в системе 4,5 млн регистрационных данных предприятий и физлиц, более 60 млн судебных документов, 300 тыс. лицензий и разрешений.

Данные YouScore поступают в VAS по API. Разработчики в январе 2019 года завершили интеграцию и подписали меморандум о сотрудничестве, чтобы закрепить договоренности на бумаге и совместно продвигать решение на рынке Украины.

«IBA Group своей миссией называет повышение эффективности работы предприятий благодаря использованию передовых информационных технологий. Для украинского бизнеса действительно очень важно внедрять современные технологические решения во избежание сотрудничества с ненадежными контрагентами. Поэтому мы с радостью объединили наработки YouControl по выявлению связей с программой Visual Analysis Studio. Это усилит оба продукта и даст возможность предложить украинским компаниям действительно уникальный инструмент», ‒ утверждает основатель и CEO YouControl Сергей Мильман.

 

«Сотрудничество в области автоматизации процессов многофакторного анализа разносторонней информациии с целью выявления финансового мошенничества и коррупционных схем находится в стадии активного развития у нас в стране, – считает Сергей Байбара, директор IBA Ukraine. – Это вызвано требованиями как законодательства современной Украины, так и трендом цифровизации общества, которая сегодня уже является неотъемлемой реальностью нашей жизни. И прежде всего в области организации онлайн-сервисов анализа и проверки субъектов бизнеса».

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также