В Беларуси сотрудников на новом месте работы будет адаптировать чат-бот

В Беларуси запустили корпоративный чат-бот, который поможет сотрудникам адаптироваться на новом рабочем месте. Разработку под названием ZBot представила одна из крупнейших IT-компаний страны IBA Group.

 

В первые рабочие дни сотрудник получает много новых вводных и задает большое количество вопросов. Телефонный разговор бывает сложно запомнить, общение в почте может растянуться на несколько часов, а поговорить лично не всегда есть время и желание. К тому же, некоторую информацию нужно прочесть несколько раз.

Чат-бот пошагово познакомит со всеми моментами, которые нужно знать в первые дни: как настроить оборудование, где подписывать документы, какие кафе есть возле офиса и многое другое. Чат-бот в режиме реального времени отвечает на все вопросы сотрудника, поэтому новичок не зависит от графика коллег. У чат-бота можно без стеснения уточнять непонятные моменты по несколько раз в любое время дня и ночи, чтобы сориентироваться в большом объеме информации. Выполнение одного задания по адаптации занимает не более 2-3 минут, что позволяет сотруднику узнавать информацию и не отвлекаться от основной работы.

"Первые дни в компании связаны со стрессом от огромного количества новой информации и отсутствия психологического комфорта. По этой причине из компаний уходят до 20% новых сотрудников в течение первых 45 дней, — комментирует руководитель ZBot Евгения Колесова. — Поколение Z жаждет общаться в каждом доступном канале: мессенджерах, чатах, почте. При этом телефон и личный разговор используют все реже, поскольку переписываться онлайн им привычнее и удобнее”.

Также согласно исследованию, почти 70% сотрудников проработают в компании более 3 лет, если их процесс адаптации прошел успешно. При этом чат-бот не просто дает задания сотруднику, а также собирает и анализирует полученную в процессе ответов информацию: что было непонятно, что вызвало удивление, что помогло больше всего, какие вопросы еще остались, а что можно было бы изменить.

Использование чат-ботов позволяет разгрузить руководителей и HR-специалистов — им больше не нужно тратить много времени на инструктаж новых сотрудников. Это актуально для компаний, куда регулярно приходит большое количество новичков: IT-сфера, ритейл, логистика, страхование.

Адаптация через чат-ботов стала особенно актуальной в период масштабного перехода на работу из дома. Во время COVID-19 многие компании минимизируют личное общение и переводят сотрудников на удаленку — это требует новых подходов в процессе адаптации новичков.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также