Frontend-разработчик SofTeco Даниил Морозов: Благодаря БГУИР я развил логику и закалился

Даниил, давай окунемся в твое студенческое прошлое. Расскажи, где ты учился и как давно это было?

— Я окончил факультет компьютерных систем и сетей БГУИР в 2017 году.

А почему ты выбрал именно БГУИР? Остался доволен выбором?

— Когда пришло время выбирать университет, у меня за плечами был определенный бэкграунд. Я с детства был с компьютером на «ты», в школьные годы я уже настраивал компьютерные сети, писал различные скрипты, поэтому ФКСиС в БГУИР мне показался наиболее интересным. Поступить было достаточно сложно, были высокие проходные баллы. Я усердно готовился к ЦТ, ходил на репетиционные тестирования, оценивал свои силы. Если что, запасные варианты тоже были, но ФКСиС все же казался мне наиболее перспективным. Выбором я доволен, университет дал мне базу для развития: я обучился основам алгоритмизации, развил техническое мышление, закалился в стрессовых ситуациях и определился со стеком технологий на будущее. Параллельно с учебой я ходил на различные курсы, в том числе и в IT-компаниях. Также здорово помог Dev Incubator – это стартап с бесплатным обучением. Там я уже отточил многие знания и подготовился к собеседованию, после чего сразу устроился в SoftTeco.

Ты упомянул закалку в стрессовых ситуациях, что за она? Как тебе это помогло?

 

— В первую очередь это сложные экзамены, которые идут один за одним. Благодаря этому учишься собираться с мыслями, не отвлекаться и выстраивать последовательность действий – полезный навык в работе.

Удалось найти друзей в университете? А преподавателей помнишь? Заваливали на экзаменах?

— У нас была очень сплоченная группа, у меня появилось много друзей, мы с ними до сих пор поддерживаем связь, встречаемся. Преподаватели бывали разные: некоторые очень требовательные, некоторые более лояльные. Иногда зачеты проходили просто в форме беседы, а иногда и на пересдачу приходилось идти, но это всего пару раз.

Тяжело в учении – легко в бою. Как складывается карьера?

— Работа в крупной компании дает хороший опыт с самых первых дней. Я сразу попал на крупный проект с большой командой, за счет чего стал быстро учиться. За это время в SoftTeco я поработал на нескольких крупных проектах, с различными технологиями, в разных командах. Сейчас уже и сам могу давать кое-какие советы, но в данной сфере всегда есть куда расти и к чему стремиться.

Сложно изучать новые технологии?

— Вообще, изучив хотя бы одну технологию, переходить на какую-либо другую уже проще. В голове уже есть готовые решения, вопрос только в особенностях самого языка и технологий, с которыми работаешь на данный момент. Нужно просто выучить определенный синтаксис, немного инструментов для работы и все. Основа остается всегда одинаковой.

На какие языки посоветуешь студентам обратить внимание, какие сейчас наиболее востребованы?

— Одним из самых востребованных до сих пор остается JavaScript и различные фреймворки к нему. Но тут, скорее, вопрос в том, что человеку больше интересно: фронтенд или бэкенд? Во фронтенде сейчас, когда выучен основной JavaScript, встает выбор между Angular и React. В бэкенде я бы посоветовал изучать .Net и Java. Лично я получал основы на С++, в университете почти все лабораторные были на С#, на курсах уже познакомился с фронтендом. Мне он понравился больше, здесь можно сразу увидеть результат работы, поэтому решил развиваться в нем дальше.

Про «плюшки» в IT ходят легенды. А вот лично тебе что больше всего нравится?

— Для меня главный плюс – это гибкий график, который ты подстраиваешь под себя, а в случае необходимости можно и удаленно поработать. Например, когда болеешь, не нужно брать больничный, но и заражать коллег не приходится – просто работаешь из дома. Еще люблю нашу зону отдыха, она дает возможность расслабиться, там можно дать мозгу отдохнуть, снять напряжение. Летом очень помогает гамак на балконе, люблю покачаться в нем, помедитировать. Зимой можем поиграть с коллегами в приставку, настольный теннис или просто обсудить какие-нибудь сторонние темы за чашкой кофе.

Ты серьезный парень, весь в работе. А хватает времени на увлечения?

— После работы я стараюсь абстрагироваться, иначе можно просто перегореть, хотя бывает и такое, что приходится сидеть до самой ночи. Обычно в свободное время я занимаюсь личными делами, провожу время с женой, увлекаюсь катанием на велосипедах. Бывает, встречаемся с коллегами, ходим на концерты, в кино или просто куда-нибудь посидеть.

Традиционно мы подготовили для тебя блиц, отвечай не задумываясь.

Зима или лето?

— Лето.

Бумажная книга или электронная?

— И бумажная, и электронная.

На экзаменах списывал?

— Был такой грешок.

Умеешь готовить борщ?

— Умею.

А любишь готовить? Какое любимое блюдо?

— Да, люблю морепродукты.

Кем видишь себя через 10 лет?

— Software архитектором.

Совет, который ты дал бы себе на первом курсе?

— Я бы посоветовал себе поменьше смотреть фильмы и сериалы. Думаю, это время можно было бы провести более продуктивно, больше заняться саморазвитием.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также