Разработчик SoftTeco Роман Наварич: В жизни столько возможностей!

Роман Наварич пришел в SoftTeco 8 лет назад. Это сейчас он успешный Fullstack-разработчик, заместитель начальника отдела. А было все не так уж и радостно, не все ладилось и не все получалось. Но Роман не сдавался, шел вперед, ведь ему нравилась работа, нравилась компания. Именно о таких как он говорят “Терпение и труд все перетрут”. Но давайте по порядку.   

БГУИР, магистратура аспирантура

Начиналось все достаточно стандартно. Закончил БГУИР, факультет компьютерных систем и сетей по специальности «Программное обеспечение информационных технологий». 

- Тяга к учебе у меня появилась с 3 курса. И степень магистра я хотел получить всегда, это котируется за границей. А я тогда еще не знал, где буду работать, - рассказывает Роман. - А вот в аспирантуру я пошел потому, что не хотел служить в армии. Проучился там около 9 месяцев. И за 3 дня до 27 лет отчислился.

От программиста навылет до заместителя руководителя отдела

 

А как строился твой трудовой путь?

- SoftTeco – это мое не первое место работы. Первая запись в трудовой “Дорожный рабочий 2-го разряда”: в университете я три лета провел в стройотряде. После этого работал PHP-разработчиком в одной “шарашкиной конторе”. Ушел сразу после испытательного срока, так как они не хотели оформлять меня официально. И вот тогда я решил попробовать себя в Android-разработке. Прошел курсы БелХарда. Абсолютно бесполезные. Но, если хочешь себя заставить что-то делать, нужно платить за это деньги. По окончании курсов у меня было два собеседования, получил два оффера. В одну компанию меня порекомендовал знакомый, и меня готовы были брать. В другую – SoftTeco – я прошел сам. Я сделал тестовое задание и поступил на позицию андроид-разработчика.

Расскажи, тяжело было в первое время работать  в SoftTeco?

- Да, тяжеловато. Ведь я был junior, причем слабый. Меня даже хотели уволить. Но  я продолжал  работать и самообразовываться. Если говорить, что я 8 лет работаю в СофтТеко, то с овертаймами получится все 10. Начинал  с нативной разработки на Android. Мой английский был слабый, потому что в школе учил французский язык. И я в начале не особо уделял ему внимание, больше подгягивал техническую часть. Поэтому у меня было много мелких проектов и мало иностранных заказчиков. Чтобы исправить ситуацию, я активно стал заниматься с репетитором. Я поднял свой английский до приемлимого уровня. Сейчас я могу коммуницировать с заказчиком. А еще я занялся web-разработкой. К нам пришел проект, с технологиями, с которыми мы не работали ранее.  Меня решили попробовать. И у меня получилось. Потом был проект на  React Native для мобильных платформ. Собственно, последние года 4 я больше занимаюсь кроссплатформенной разработкой, могу заниматься и серверной. На данный момент я себя никак не ограничиваю в плане языков или технологий, потому что не вижу проблемы разобрать и выучить что-то новое. Да, это занимает чуть больше времени. Но мне нравится. Около года назад я захотел изучить Python. Мне интересно машинное обучение и сам язык. Потому что он активно используется в данный момент. Прочел книгу, написал небольшой сервер для себя в рамках обучения, затем заказчик привлек к разработке на Python для его проекта. Я не могу сказать, что я опытный Python-разработчик, но для меня не станет проблемой работать с этим языком.

Роман, у тебя столько рабочих активностей. Как все успеваешь?

- Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. По сравнению с событиями 8-летней давности все очень изменилось. У меня один постоянный основной проект, , на нескольких работаю как лид или архитектор, периодически вовлечен в пресейл активности. А иногда  консультирую проекты, не участвуя в них. Получаемся, что я пересекаюсь со многими отделами в компании и решаю довольно разные задачи. 

Сейчас очень многие твои коллеги перешли на удаленную работу. А ты?

- Я ни одного дня из дома не проработал, предпочитаю офис. Я нормально отношусь к работе из дома. Не вижу больших проблем из-за этого. Работа идет, мы активно общаемся, созваниваемся или списываемся с коллегами, которые работаю из дома. 

Вне работы

Роман, а что кроме работы в твоей жизни?

- Мне повезло. Моя работа – это мое хобби. В свободное время предпочитаю самообразовываться, изучать технологии и языки, потому что это интересно и очень полезно. Люблю читать техническую литературу. У меня даже есть своя библиотека, к которой периодически возвращаюсь.

Но, конечно, есть и другие приятные дела. Например, независимо от занятости, я регулярно выгуливаю собаку. 1 час вечером - это просто правило. Собаку зовут Оливер, это корги пемброк, она появилась у меня около года назад. А еще есть кот Саймон. 

Знаем, что тебе нравится туризм.

- Да. Я не любитель лежать на пляже. Поэтому мой отдых всегда активный. Беру машину и езжу по интересным местам. Очень люблю Чехию, мы объездили на машине ее всю. Мне понравилась Снежка. Еще мы были в Типлицких скалах – виды, природа… На Рождество был в Саксонской Швейцарии. Потрясающий остров Майорка, бухты Sa Calobra и Cala de moro, мыс Форментор. Сейчас в планах посетить Голландию и некоторые регионы Германии. В Беларуси я тоже путешествую, люблю сплавы на байдарках. Каждая поездка по стране - это встречи с друзьями и отличный отдых. 

Чеклист от Романа Наварича “Как стать успешным в своей работе”: 

Делать то, что нравится. Твои глаза должны гореть этим делом

Работать над собой и стараться быть эффективнее, чем был вчера 

Быть вовлеченным в процесс

Знать английский и уметь коммуницировать с командой

 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> А вот в аспирантуру я пошел потому, что не хотел служить в армии. Проучился там около 9 месяцев. И за 3 дня до 27 лет отчислился.

Это как? Выпускаются в 22-23, а он в 26 лет поступил в аспирантуру. Где ~3 года? И в ~28 он был "ведь я был junior, причем слабый", при том, что с "тяга к учебе у меня появилась с 3 курса".

Какие-то странные нестыковки. ;) 

А сейчас ему ~35 - старый совсем, пора уже начинать читать статьи типа "Как выжить в IT после 40-ка". ;))

Аватар пользователя Petro42

savely пишет:

А сейчас ему ~35 - старый совсем, пора уже начинать читать статьи типа "Как выжить в IT после 40-ка". ;))

Стать Добкинымlaugh

Аватар пользователя mike

Да ладно тебе, Петро. Софту все возрасту покорны. Вернее, наоборот: софт всем возрастам покорен. Если мосхи есть, и есть нужда их напрягать. :)

Вот сон я видел: женщина с двумя влагалищами, стерео как бы. :)

Аватар пользователя Petro42

mike пишет:

Вот сон я видел: женщина с двумя влагалищами, стерео как бы. :)

laughlaughlaugh