На конференции «Автоматизация. ТЭК. Украина 2012» «Галактика» представила EAM-решение

5 декабря в Киеве состоялась V специализированная конференция «АВТОМАТИЗАЦИЯ. ТЭК. УКРАИНА 2012».

Программу мероприятия открыла корпорация «Галактика»: Александр Хуторной, руководитель отдела продаж, выступил с докладом «Галактика ЕАМ. Современный подход к управлению производственными активами и процессами ТОиР». Слушатели узнали о принципах управления активами и выборе оптимальной стратегии эксплуатации оборудования, о недостатках традиционных методов обслуживания и ремонта оборудования, а также о преимуществах и функциональном составе системы для управления производственными активами «Галактика ЕАМ».

В ходе выступления была дана оценка экономической эффективности активов, мониторинга ключевых показателей эффективности производственных активов, организации процесса сбора данных по оборудованию и разработке нормативно-справочной информации. Полезной для специалистов стала информация об уже реализованных проектах автоматизации в области ТОиР корпорации «Галактика».

Также во время конференции звучали доклады компаний производителей оборудования для топливно-энергетического комплекса, доклады о решениях в производстве и передаче электроэнергии, о различных средствах операторского интерфейса ТЭК, об энергосберегающих технологиях и др.

Завершила мероприятие панельная дискуссия «Развитие АСУ в ТЭК Украины: основные вызовы и перспективы развития». Экспертами в дискуссии выступили представители компаний производителей средств автоматизации для топливно-энергетического комплекса Украины. В панельной дискуссии принял участие директор украинского офиса корпорации «Галактика» Сергей Литвиненко.

 

Он отметил, что 25% ВВП Украины – это налоговые сборы, что является первым вызовом для всего бизнеса. По мнению Сергей Литвиненко, бизнес не может нормально работать при таких налогах. Также он определил наличие денежного голода из-за отсутствия инвестиций и оборотных средств.

«Бюджеты, выделенные на сферу IT «режутся» в первую очередь. Мы также посчитали зависимость нашего бизнеса от роста ВВП: 1% роста ВВП дает нам 3% роста оборота, – отметил он. – Стабильность и отсутствие девальвации  очень важны. Коррупция плюс «придворные» компании – это бич. Если ты не вхож, тебя не пустят. Поэтому мы работаем по частным компаниям – помогаем эффективным собственникам решать их проблемы».

Обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы касались анализа общей ситуации в отрасли, основных возможностей и проблем ТЭК, прогнозы развития топливно-энергетического комплекса Украины в ближайшие годы и т.д.

На вопрос ведущего о перспективах на 2013 год, участники практически единодушно ответили, что дальше должно быть лучше, «потому, что хуже некуда».

В завершении дискуссии эксперты призвали сообщество:

  • соблюдать и наращивать профессиональные стандарты АСУ – «заказчики все равно будут выбирать качество»;
  • искать формы сотрудничества на аутсоурсинге, четко различая при этом свои ключевые и не ключевые компетенции;
  • помогать друг другу — человеческие отношения особенно важны в кризис.

По результатам опроса слушателей V Специализированной конференции «Автоматизация. ТЭК. Украина – 2012» были оценены прозвучавшие во время мероприятия доклады. В номинации «Лучшая электронная презентация»  победил докладчик корпорации «Галактика» Александр Хуторной с презентацией: «Галактика ЕАМ. Современный подход к управлению производственными активами и процессами ТОиР».

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии