В Windows 7 перестал работать DVD-ROM

Для решения этой проблемы сначала заглянем в системный блок и проверим, что привод корректно и надёжно подключён. Следующим шагом убедимся, что он также определяется BIOS. Если есть возможность, проверим работоспособность устройства на другом компьютере. Если и здесь всё хорошо, то, скорее всего, проблема на программном уровне. Идём в диспетчер устройств (ПКМ на значке "Компьютер" - "Свойства" - "Диспетчер устройств"). В разделе "DVD и CD-ROM дисководы" находим наш привод, ПКМ - "Удалить". На панели инструментов нажимаем кнопку "Обновить конфигурацию оборудования", Windows должна обнаружить новое устройство переустановить его драйвер. Если же в итоге устройство было найдено, но драйвер к нему не установился корректно, то воспользуемся редактором реестра (Win+R - в строке "Открыть" пишем Regedit - Enter). Разворачиваем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} и в правой части ищем параметр UpperFilters и удаляем его, если такой параметр отсутствует, то находим параметр LowerFilters, удаляем его. Перезагружаем компьютер.

Neshka

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Эмм. А что - в Windows 7 это реальная проблема? У многих пропадает DVD-ROM? 

 

Аватар пользователя Al

Ну у меня при сборке бывало. Когда забывал прицепить сигнальный шлейф. ))) Подставка для кофе выдвигается, а диск не видит. )))

Аватар пользователя mike
А кто-то ещё пользуется этим девайсом?
Аватар пользователя Al

Есть такие данные, которые распространяются только через диски. Так что - ещё как. Опять же - распространение своей информации - тоже дисками.

не помогло с удалением LowerFilters, иногда происходит чудо и двдэшник появляется в тоталкоммандере. откаты винды тоже не позволяют вернуть его к жизни, хотя включить создание точек восстановления, когда двдэшник работал (спецом и на будущее). и снова не помогло.

Есть такие данные, которые распространяются только через диски. Так что - ещё как. Опять же - распространение своей информации - тоже дисками.

Есть. У меня на работе для этого внешний. Раз в месяц иногда достаю.  Дома, да, стоит в системнике на всякий случай. Но я им не пользуюсь.

Аватар пользователя mike

[Есть] в системнике на всякий случай. Но я им не пользуюсь.

Ксёндз тоже не юзает, но имеет. На вшЭльки выпАдэк. :)

А если серьёзно -- снять привод и пров. на др. компе. См. статью.