В Беларуси выбрали систему возврата суммы на добавленную стоимость Tax Free

Как стало известно журналистам, замминистра торговли Ирина Наркевич сообщила о том, что в Республике Беларусь выбран оператор системы Tax Free. Им стала зарегистрированная в Беларуси организация с российским капиталом. В министерстве торговли рассказали, что в ближайшее время будет принято постановление Совета Министров, официально утверждающее компанию в данном статусе.

Для начала работы, оператор обязан заключить соответствующие договоры с банками, магазинами и иными организациями, участвующими в реализации механизма возврата НДС с товаров, приобретенных иностранными гражданами в Беларуси.

Вполне возможно, что в Беларуси новая система Tax Freе начнёт полностью функционировать в ближайший месяц.

Как сообщалось ранее, система такого формата введена на просторах синеокой с 1 января 2013 года. Система Tax Free, работающая на просторах страны, представляет собой  механизм возврата НДС с белорусских товаров, приобретенных в республике иностранцами.

Минимальная стоимость покупок при возврате НДС должна быть в размере Br800 тыс. Товар должен быть куплен в одном магазине в течение одного рабочего дня. Не будут возвращать сумму налога лишь тогда, когда товар в Беларуси освобожден от НДС или по нему применяется пониженная ставка (например, это касается продовольственных товаров). А еще, не подлежат возврату НДС, подакцизные товары.

Механизм возврата НДС будет функционировать следующим образом: житель иностранного государства в пункте пропуска показывает чек при выезде из страны. Причем таким потребителям дадут возможность получать сумму НДС наличными деньгами в пунктах пропуска, где будут находиться структурные подразделения банков. Если к примеру иностранец намерен покинуть страну через пункты пропуска, где  нет отделений банков, то денежные средства будут переведены на его личный расчетный или карт-счет.

Источник: http://5min.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Это не новость и безобразие. Дана ссылка как на источник на новостной сайт вообще вместо конкретной новости (http://5min.by/news/s-1-janvarja-2013-goda-belarus--vvodit-sistemu-tax-free.html). Кроме того, в той конкретной новости тоже дана аналогичная общая ссылка на сайт БелТА. Т.е. каждому стыдно признаться, что скопипастил новость у кого-то, не рерайтя её. ))) Это по стилю подачи материала.

Ну а по самому материалу, я понимаю, спрашивать нет смысла, а именно: никто не знает, возвращать НДС собираются при выезде тоже зайчиками? Типа на память? ))))

 

Аватар пользователя savely

> никто не знает, возвращать НДС собираются при выезде тоже зайчиками? Типа на память?

Вот-вот :)) Я последние 100 000 BR трачу на такси до вокзала и пиво в дорогу. А тут меня "поднагрузят" на выезде? 

Хотя, я ж не иностранец все еще и когда им стану - неизвестно :)) Нет проблемы!