В Брестском государственном техническом университете организована выставка роботов

Старший преподаватель кафедры «Архитектурное проектирование и рисунок» Александр Годун, организовал в Брестском государственном техническом университете выставку, совсем необычных роботов.

В честь 47-летия высшего учебного заведения, преподаватель представил широкой публике собственную коллекцию из 65 роботов. По словам старшего преподавателя, 5 экземпляров из данного собрания, достигают человеческого роста.

Но дело всё в том, что настоящими роботами их назвать, конечно, трудно. Это скорее тематика инсталляций автора. Только некоторые из них могут частично двигаться, и только с помощью дистанционного управления.

 

Необычным материалом для создания таких макетов, послужили: испорченный телевизор, пылесос, фотоувеличитель, радиодетали и т.д.

Александр Годун сказал, что на изготовление одного робота, в зависимости от размера, может потребоваться до месяца усердной работы. Каким-то образом извлекать прибыль из своего хобби автор не намерен, хотя и неоднократно слышал предложения о покупке инсталляций.

«Это не просто макеты, а художественные произведения, — сказал на открытии выставки проректор по учебной работе БрГТУ Тимофей Базенков. — Благодаря золотым рукам, интеллекту, творчеству архитектора Александра Годуна обычные вещи превращаются в фантастические». 

Увлечению Александра Годуна уже больше 10 лет. Конструированием роботов он проявил интерес еще во время учебы в колледже. Всего его коллекция насчитывает 90 экземпляров. 

Выставка будет работать до 14 апреля в галерее БрГТУ. С ней смогут познакомиться не только нынешние студенты, но и выпускники вуза — 6 апреля они соберутся на традиционную встречу, которая приурочена ко дню рождения учебного заведения.

Источник: http://euroradio.fm

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!