eTrade: «Деловой интернет» на новый лад

Второго апреля TUT.by провел первую отраслевую конференцию, посвященную интернет-торговле. «Компьютерные вести» делятся самыми интересными моментами мероприятия.

Конференция проходила в клубе «Центр», расположенном под Дворцом республики. Организаторы заявляют, что в работе конференции приняли участие более трехсот интернет-магазинов, хотя создавалось впечатление, что на самом деле их даже больше – в зале были заняты все сидячие места и даже заметная часть стоячих.

Никто особенно не скрывал, что главная задача организаторов – не столько обсудить проблемы электронной коммерции, сколько продвинуть свой новый сервис KUPI.TUT.BY. Поэтому, в отличие от того же «Делового интернета», не было представителей конкурирующих порталов, в первую очередь, конечно, «Онлайнера» и «Первого каталога». Впрочем, это совершенно не помешало обсуждению главных целей собравшихся под флагами «ТУТбая» хипстеров – их больше интересовали SEO, юзабилити, конверсии и прочие жизненно важные для интернет-магазина вопросы.

Пересказывать программу мероприятия, как и доклады, вряд ли имеет смысл. Поэтому остановлюсь подробнее на содержании круглого стола по вопросам e-commerce, в котором приняли участие представители «Белпочты», Министерства торговли и Министерства по налогам и сборам.

 

Так, представителем Министерства торговли Ириной Наркевич была озвучена достаточно интересная статистика по поводу роста количества интернет-магазинов: за год их удельный «вес» в белорусской торговле вырос с 0,7% до 1%, и сейчас их около 5300 штук. При этом госпожа Наркевич считает, что «интернет-торговля в Беларуси состоялась».

В чем-то с Ириной Наркевич можно, пожалуй, согласиться. В той же России доля рынка онлайн-торговли составляет 1,3%, так что Беларусь со своими показателями выглядит не так уж и плохо. Но в Великобритании, например, на долю онлайна приходится почти 12% всех покупок, так что, скажем прямо, есть к чему стремиться. Тем более, что и страна у нас не такая большая, как у соседей, и принципиальных сложностей с доставкой товаров быть не должно. Хотя они есть, и логистика интернет-магазинов вызывает справедливые нарекания со стороны Минторга.

Представитель «Белпочты» Татьяна Гвоздева рассказала, что белорусы активно покупают товары за рубежом, в первую очередь, в Китае. «Компьютерные вести» тоже внесли свою лепту в этот процесс своим недавним рассказом о том, как совершить онлайн-покупку в китайском интернет-магазине. Можно предположить, что из-за наличия тенденции к дальнейшему росту цен на электронику в Беларуси, число желающих купить в Поднебесной всё то же, но намного дешевле, будет расти довольно быстрыми темпами. Так что «Белпочта» без работы не останется, и, может быть, заработав денег, доведет до ума систему покупки электронных марок на своём сайте.

Белорусские интернет-магазины, впрочем, совсем не рады такому положению вещей, поэтому в зале предлагали закрыть доставку из Китая, чтобы поддержать отечественные интернет-магазины. К счастью, думается, что поддержка «Белпочты» всё-таки более приоритетна.

Активно обсуждалась на круглом столе и проблема онлайн-платежей, в частности, нашумевшая история с интернет-магазином «До дивана», когда деньги покупателей, фактически, продолжали приходить в магазин и после того, как он уже был объявлен банкротом. Все сошлись на том, что онлайн-платежи в Беларуси пока недостаточно развиты, но никаких предложений по улучшению ситуации озвучено не было.

В перерывах организаторы разыгрывали среди владельцев интернет-магазинов настоящие живые «денежные деревья», с которыми их счастливые обладатели шли фотографироваться на память.

В целом же, можно сказать, что eTrade можно назвать весенним вариантом «Делового интернета» с несколько более узкой тематикой, но не менее интересным составом докладчиков и участников. Сложно сказать, приживется ли эта конференция так же, как прижилась «ДИ», но первый блин у KUPI.TUT.BY вышел совсем не комом.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также