
Белорусские власти к 2020 году собираются построить многофункциональный и нанобиофармацевтический кластер, так называемый БелБиоград, который сможет на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями.
Как заявляют разработчики проекта, выбор перспективных направлений деятельности научно-технологического парка обуславливается значительной емкостью мирового рынка фармацевтической, био- и нанотехнологической продукции, а также наличием определенного научно-технического, производственного и кадрового потенциала в стране.
Ели верить оценкам международных экспертов, мировой рынок фармацевтической продукции в прошлом году составил порядка 1,013 трлн долларов, при этом прогнозируется динамика его роста в размере 5 % ежегодно, что позволит выйти к 2016 году на объем 1,173 трлн долларов.
Как считают авторы проекта, в Республике имеется определенный научно-технический, производственный и кадровый потенциал для развития сектора фармацевтической, нано- и биотехнологической индустрии.
Мировой опыт показываетет, что формирование и развитие высокотехнологичного сектора в нынешних условиях возможно посредством создания специализированного «института развития» высокотехнологичного сектора – уполномоченной государством структуры, обладающей соответствующими организационными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами. Именно поэтому в Беларуси и хотят создать БелБиоград. Он будет выступать как «институт развития» в Беларуси фармацевтической, нано- и биотехнологической индустрии, микро- и наносистемной техники с целью последующего формирования на этой основе к 2020 году национального нанобиофармацевтического кластера.
Согласно проекту указа президента Республики Беларусь, уполномоченной организацией, ответственной за развитие БелБиограда, станет Национальная академия наук Беларуси.
Индустриальная зона БелБиограда расположится на территории Китайско-Белорусского индустриального парка, а администрация и управление будут находиться в черте Минска, возле МКАД.
Источник: www.realty.ej.by






Горячие темы