Социальные сети всех стран, объединяйтесь!

Агрегатор социальных сетей meople.net - это ресурс, который позволяет объединить все ваши аккаунты в социальных сетях в одном месте. Хорошая идея, правда?

Подробности мы решили узнать у Дмитрия Марковича, одного из разработчиков проекта.

- Почему вы решили организовать свой стартап?

- Рано или поздно каждому хочется сделать что-то своё. У нас подобралась отличная команда, которая имеет опыт работы как в стартапах, так и в корпорациях с мировым именем. Мы подумали - и поняли, чего нам не хватает от общения в интернете. Оказалось, что банально не хватает времени. Понимаете, просто стало надоедать проверять, что нового произошло в разных соцсетях. Решили всё упростить, ведь в большинстве случаев главный сценарий такой: человек заходит на сайт социальной сети, быстро смотрит новую информацию, оставляет свои комментарии и уходит. Именно это процесс мы и постарались упростить. В результате сегодня я проверяю новости своих друзей в 10 соцсетях за 10-15 секунд.

- Есть ли что-то похожее на ваш проект в Байнете или в других странах?

 

- Сложно делить интернет-пространство на страны. Похожие проекты существуют, но развиваются лишь немногие из них, большая часть в настоящее время не обновляется и не поддерживается. В основном они предназначены только для просмотра информации.

Meople.net (или Meople.ru - для русскоговорящих пользователей) позволяет осуществлять приближенное к полноценному использование аккаунтов в соцсетях - писать новости в ленты, личные сообщения, переносить новости из одного ресурса в другой, просматривать фотографии, производить манипуляции с ними. Но мы хотим подчеркнуть, что наш сервис ни в коем случае не заменяет использования сайта социальной сети, мы не ставили цель этого сделать. Просто решили создать простой и удобный интерфейс для просмотра и операций над новостями. Но в нашем активе есть и такие достоинства, которых нет ни у кого: матчинг людей, перетаскивание новостей из сети в сеть, просмотр информации о пользователе и медиа-информации пользователя во всех его сетях.

- Кто ваш главный конкурент?

- Например, hootsuite.com, altenion.com. Конкуренты, конечно, есть, мы стараемся за ними следить и даже что-то брать от них. Хоть у проекта и очень специфическая ниша, пространства для манёвров хватает. От других нас отличает простота использования.

- За счёт чего вы планируете развиваться?

- Технически пока что за счёт собственных ресурсов. К этому подталкивают отзывы пользователей нашего проекта, которые подсказывают, какие ещё моменты они бы хотели получить от нашего сервиса.

Для наших пользователей в ближайшее время появится много интересных наработок: будут добавлятся сети, операции над информацией, мобильные версии сервиса.

- Насколько интересен, судя по результатам работы, подобный проект белорусам?

- Проект нашёл своих пользователей в Беларуси. Каждый день мы видим определенное количество посетителей. Учитывая, что с момента старта тестирования проекта прошло всего два месяца, результаты нас устраивают. Мы получаем отзывы не только из Беларуси, но и из России, Казахстана и других стран.

Хотелось бы отметить, что белорусы более сдержаны в своих оценках, а зря: ваши замечания нам нужны, не стесняйтесь и пишите нам.

- С какими сложностями вы столкнулись на данном этапе, какие прогнозируете в обозримом будущем?

- В основном, проблемные моменты связаны с технической реализацией доступа к социальным сетям с учётом их политик безопасности. Но наш ресурс не хранит логинов и паролей пользователей, а напрямую передаёт их в соответствующие социалки - это позволяет обеспечивать безопасность на том же уровне, что и при прямом подключении к сетям.

Не обошли нас стороной и всевозможные юридические вопросы.

В будущем, думаю, главной задачей станет рост и удержание пользователей. Позже мы будем переводить наши отношения с социальными сетями на партнёрский уровень.

- Что бы вы посоветовали тем, кто хочет создать свой стартап?

- Дерзайте. Но сначала проанализируйте, кому это может быть нужно и на личном опыте попробуйте понять, нужен ли вам самим этот проект. Очень важно собрать коллектив единомышленников и чётко определить задачи и цели. И даже если ничего не получится, поверьте мне, это бесценный опыт.

Беседовала Инна РЫКУНИНА

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Petro42

   А что, разработчик не знает https://imo.im/? Там информация не только читается, но и свободно обновляется. Почти весь интерфейс русифицирован. Всё работает. Да, есть такие проекты. Хватает их.

Аватар пользователя Al

На мой взгляд в качестве опыта разработки вещь весьма полезная, а сути - пища для бездельников. Почему так думаю? А зачем иметь аккаунты во многих соцсетях? Если есть время поболтать, поиграть - это понятно. А жить в них - сомнительная польза...

Призадумался. Заброшенный Мой мир@mail.ru и живой Контактик. Хочу почитать психологический портрет человека, которому нужны такие агрегаторы.