В Индии идут разработки роботов-солдат с высоким уровнем интеллекта

Глава организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) Айнаш Чандер рассказал, что Индия также присоединилась к числу стран, которые ведут разработки солдат-роботов. Они будут обладать "высоким уровнем интеллекта", позволяющим отличать потенциального противника от союзника.

К тому же он назвал данный проект одним из наиболее "приоритетных", над которым уже работает ряд индийских научных лабораторий. Их главная цель - помочь предотвратить гибель людей в случае военных конфликтов.

Предполагается, что подобные высокоинтеллектуальные войска могут быть развернуты в различных боевых зонах, например, на линии контроля, разделяющей армии двух ядерных держав - Индии и Пакистана. На начальном этапе руководить такими силами будут люди, но со временем роботы будут воевать на переднем крае, а человек лишь будет оказывать необходимую им помощь.

Для создания роботов-солдат индийским инженерам необходимо еще разработать множество технологий, таких как миниатюрные средства связи, соответствующие материалы, когнитивные технологии, технологии самообучения и взаимодействия с человеком. Военные считают, что первые роботизированные войска появятся "не раньше, чем через 10 лет".

Чандер также отметил, что над аналогичной задачей активно работают "уже от пяти до шести стран". В настоящее время разработки еще не завершены, но находятся на достаточно продвинутом уровне.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!