Как инвестируют стартапы в Беларуси

Очень часто стартаперы обращаются с вопросом: "Какова будет доля бизнес-ангела в проекте? Есть ли смысл обращаться со своей бизнес-идеей? И какова вероятность того, что наш проект не запустят сами инвесторы без нашего участия?".

Доля инвестора зависит не только от бизнес-идеи, но и большого количества сопутствующих факторов: суммы инвестиций, стадии проекта, наличия прототипа и т.д. То есть, на данный момент не существует определенной схемы развития события на тот или иной случай.

Однако в практике работы БАВИН зачастую применяются 4 способа инвестирования в проекты:

  1. Вложение инвестиций под залог. К такому способу инвесторы прибегают, например, в случае необходимости малой суммы вложений и локальности проекта. Инвестиции здесь имеют больше социальную направленность. Так, были вложены денежные средства в проект Владимира Андриенко "Postcard of dream", который активно занимается посткроссингом. Бизнес-ангелы решили поддержать инициативного молодого человека и вложили некоторую сумму инвестиций в его проект, но раз это все-таки бизнес, то заявитель взял средства не просто в долг, а под доходность 30% на полгода. Проценты он, кстати, вернул в точно обозначенный срок.
  2. Вложение под конкретный проект. В основном это касается ИТ-компаний, когда существует некоторая студия разработчиков, в ней имеются свои учредители, но для запуска нового проекта необходимы дополнительные привлеченные вложения. В таком случае бизнес-ангелы финансируют определенный проект, и доход от доли в проекте, соответственно, получают от реализации данного проекта, а не от всей деятельности компании. Примером в данном случае являются вложения бизнес-ангелов в компанию группы разработчиков казуальных игр "SteelSteedStudio", когда был профинансирован проект на 100.000$, написанный на Unity3D. В этом случае доля инвесторов находится в пределах от 30 до 49% в зависимости от вышеназванных факторов: успешности компании, суммы инвестиций, наличия прототипа и др. В данном случае обычно подписываются два договора: Договор о разработке программного обеспечения и Договор об авторских правах (интеллектуальной собственности).
  3. Вложение в уставный фонд. Данный способ подразумевает под собой инвестиции в компанию на самой ранней стадии - идее, без собственных финансовых вложений, с необходимой суммой инвестиций от 50.000$. Примером в данном случае является финансирование ряда хостелов Ксении Курусь - Trinity (Traveler). В этом случае доля инвестора может составлять от 51 до 75%.
  4. Аренда. Совершенно новый, недавно примененный способ инвестирования для бизнес-ангелов. Применяется, например, в том случае, когда инвестиции составляют порядка 10.000-15.000$, и имеет место факт закупки уникального оборудования. Так, недавно проинвестированный проект Николая Шеметова "Зорбонавтика", когда на вложенные средства закупаются эти самые зорбы и предоставляются как бы в аренду с последующим правом выкупа.

Что говорит об этом сам Николай: "Проект стал развиваться на полную катушку, благодаря финансовой и организационной поддержке бизнес-ангелов БАВИН Леонида Зейдина и Александра Кныровича, мне была оказана помощь в финансовом становлении нового предприятия, а также в закупке необходимого оборудования и инвентаря. Такой вид реализации проекта максимально удовлетворяет моим требованиям и изначально запланированным целям. На текущий момент уже открыто ООО "ДИНСАРНА" и оплачена поставка основного оборудования, утверждено место расположения будущего пункта проката. Можно сказать, что уже в течение месяца мы увидим в действии работающий проект, а еще через месяц предприятие выйдет на уровень доходности, позволяющий определить дальнейшее развитие зорбонавтики, и сделать выводы об актуальности запуска проекта в целом".

 

Безусловно, существуют и другие способы финансирования проектов, но в любом из них не стоит бояться обращаться со своей идеей к бизнес-ангелам из-за опасения завышенной доли или нормы доходности на ваш взгляд. Ведь процесс инвестирования, как говорит один из бизнес-ангелов Александр Кнырович, напоминает собой "свадьбу", т.е. процесс сугубо интимный и индивидуальный.

А вот об опасении того, что вашу идею воплотят в жизнь без вас, прекрасно отзывается бизнес-ангел БАВИН, соучредитель компании "Чистый берег" Виктор Подгайский: "У каждого из нас есть свой основной высокодоходный бизнес. Сама идея ничего не стоит без хорошего заявителя, как и заявитель ничего не стоит без хорошей идеи".

Надеемся, что ваши бизнес-идеи найдут своего инвестора и принесут вам сверхприбыль от их реализации. Успехов!

По вопросу инвестиций обращайтесь по номеру +375-33-3024655 или project@bavin.by.

Александра НЕСТЕРОВА,
БАВИН

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также