Топ-7 событий мирового IT-бизнеса: 17 - 23 июня

Аналитическая компания IDC опубликовала свой очередной отчет Worldwide Quarterly Smart Connected Device Tracker. В нем указано, что глобальные продажи "умных" подключаемых устройств - ПК, планшетов и смартфонов - к 2014 году превысят 1,7 млрд штук. Причем из них не менее 1 млрд будет продано на развивающихся рынках. Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) обеспечат продажи 662 млн устройств, что в денежном выражении составит более $206 млрд. Свыше 650 млн аппаратов будет поставлено на развитые рынки; на долю США, Великобритании и Японии придется более 400 млн штук, что будет равняться $204 млрд.

Как видим, спрос на "умные" подключаемые устройства быстро смещается с развитых на развивающиеся рынки. При этом спрос на смартфоны и планшеты в равной мере растет как на развивающихся, так и на развитых рынках. Из 1,7 млрд устройств, которые, по прогнозам, предстоит продать в 2014 году, 1,4 млрд окажутся смартфонами и планшетами, что в денежном выражении превысит $500 млрд. ПК "ужмутся" до относительно небольшого рынка с объемом поставок лишь немногим более 300 млн штук и менее чем $200 млрд в денежном выражении.

Но одновременно с ростом глобальных продаж смартфонов и планшетов, постепенно снижается ASP (средняя продажная цена) этих устройств. ASP планшетов сократилась на 19% за год в 2012 году - до $426 ($525 в 2011 году). ASP смартфонов сократилась на 8,2% за год до $407 в 2012 году ($443 за 2011 год). Это сокращение наиболее заметно в развивающихся странах, где, по прогнозам IDC, ожидаются смартфоны по ценам менее $300 и планшеты дешевле $350, что позволит стимулировать значительный рост продаж в 2014 году и далее. На развитых рынках в 2014 году смартфоны и планшеты продолжат обеспечивать более высокие значения ASP в $490 и $370 соответственно.


Карл Айкан снова троллит Майкла Делла

 

Продолжают кипеть страсти вокруг компании Dell, которую ее создатель Майкл Делл хочет увести с фондового рынка и реструктуризировать. Для этого Деллу нужно выкупить с рынка все акции своего детища, чему мешает крупный акционер Карл Айкан, с конца 1980-х известный как "инвестор-тролль", зарабатывающий деньги именно путем "троллинга" IT-компаний.

Теперь Айкан заявил, что готов купить 62% акций Dell по цене $14 за акцию, если другие инвесторы проголосуют против февральского предложения Делла о выкупе им компании за $24,4 млрд, то есть, из расчета $13,65 за акцию. Карл Айкан уже обратился к акционерам с просьбой поддержать его на июльском голосовании. Если предложение Делла, сделанное совместно с фондом Silver Lake Partners, будет отвергнуто, Айкан планирует добиться смены состава совета директоров и провести альтернативную сделку, заплатив $16 млрд за 1,1 млрд акций Dell. Сейчас в собственности Айкана и Southeastern находится в общей сложности 13% акций производителя ПК.

Фактически, Карл Айкан действует таким образом, чтобы полностью "выбросить" Майкла Делла из основанной им когда-то компании. Однако специальный комитет, созданный при совете директоров Dell, ранее поддержал предложение Делла. "Если сделка не состоится, не будет ни финансирования, ни поддержки с чьей-либо стороны, ни способов исправить ситуацию для компании и ее акционеров", - говорится в заявлении комитета.


Глубокая реструктуризация Alcatel-Lucent

Франко-американская компания Alcatel-Lucent запускает программу глубокой реструктуризации, названную The Shift Plan. Ее автором стал новый главный исполнительный директор компании (с февраля 2013-го) Майкл Комбес. В рамках программы планируется за три года преобразовать компанию из производителя разнообразного телеком-оборудования в специалиста в области IP-сетей и ультра-широкополосного доступа, которые являются сердцем сетей нового поколения.

"Сегодня каждый из нас совершенно четко видит и понимает, перед какими трудностями стоит наша компания. Новый план позволит нам преодолеть эти трудности и расчистить путь для процветания в долгосрочной перспективе", - написал Майкл Комбес в письме, разосланном сотрудникам Alcatel-Lucent.

The Shift Plan включает еще несколько пунктов. Первый - выделение трех направлений работы: Core Networking, Access и Other. Согласно второму пункту, расходы на исследования и разработки в области IP-сетей и ультра-широкополосного доступа к 2015 году планируется увеличить до 85% от суммарных расходов на R&D. Третий пункт предусматривает сокращение с 2013-го по 2015 год фиксированных расходов на 1 млрд евро и продажу непрофильных активов на такую же сумму.

В Alcatel-Lucent уверены, что к 2015-му направление Core Networking сможет увеличить свою выручку более чем на 15% - до более 7 млрд евро по сравнению с 6,1 млрд евро в 2012 году. Также ожидается, что направления Access и Other за то же время выйдут на позитивный операционный денежный поток в сумме свыше 250 млн евро.


AMD определилась с серверной стратегией

Компания AMD наконец-то представила свою долгожданную стратегию и перспективный план действий в рыночном сегменте корпоративных серверов и серверов для дата-центров. В плане действий, в частности, перечислена продукция и технологии, соответствующие требованиям как дата-центров, так и систем облачных вычислений.

Итак, в 2014 году AMD в рамках своего портфеля серверов выведет на рынок ускоренные процессоры (APU), центральные процессоры (CPU) на двух и четырех сокетах, а также серверный процессор архитектуры ARM.

64-битный CPU под кодовым наименованием Seattle основан на ядрах ARM Cortex-A57 и, как ожидается, сможет обеспечить высокий уровень производительности. В AMD полагают, что этот серверный CPU ARM установит новую планку для энергосберегающих вычислений.

Также в 2014-м AMD представит APU под кодовым наименованием Berlin - это x86 CPU и APU на основе ядер нового поколения, названных Steamroller. Предусмотренный для удвоения производительности недавно представленного Kyoto, Berlin обеспечит показатель вычислительной способности, позволяющий достичь высокой плотности массивов. Третьим заявленным процессором стал Warsaw, предложение AMD следующего поколения 2P/4P. Он оптимизирован для обработки рабочей нагрузки с высокой степенью виртуализации, характерной для корпоративных сред, включая вычислительные потребности при анализе данных, xSQL и традиционных баз данных.


Лучшие времена российской е-коммерции

Компания Json & Partners Consulting опубликовала свое исследование рынка электронной коммерции в России в 2008-2017 годах. Оно показало, что российский рынок электронной коммерции находится в фазе бурного роста, демонстрируя среднегодовые темпы роста в 2008-2012 годах на уровне 29%. Для сравнения: за последние два года рынок электронной коммерции вырос в США на 25%, в Европе - почти на 30%.

В 2012 году, по оценке аналитиков, объем российского рынка торговли через Сеть достиг почти 1,9 млрд руб. И в дальнейшем эксперты ожидают стабильные темпы роста рынка на уровне 10-15% ежегодно.

По прогнозу Json & Partners Consulting, к 2017 году российский рынок е-коммерции вырастет до 3,7 трлн рублей. При этом сравнение с другими странами показывает, что у электронной торговли в России есть значительный резерв для дальнейшего роста. Отношение рынка электронной коммерции к общему объему торговли в России составляет около 2%, тогда как в цивилизованных странах эта цифра ближе к 5%, а у Великобритании и США превышает 10%.

К 2017-му структура рынка электронной коммерции в России заметно изменится. Сегмент нефизических товаров и услуг уменьшится с 65% в 2012 году до 60% в 2017-м. По способам оплаты доля электронных платежных систем сократится с 60% в 2012 году до 49% в 2017 году.


"Дешевый iPhone" окажется дорогим

Глава тайваньской компании Pegatron Ти Эйч Тун заявил, что так называемая "бюджетная модель" Apple iPhone, тем не менее, окажется "достаточно дорогой" для конечных потребителей. Хотя Ти Эйч Тун не стал уточнять конкретную стоимость модели, он знает, о чем говорит - именно на заводах Pegatron будут собираться "бюджетные" iPhone. При этом Foxconn останется ключевым партнером Apple и продолжит производить устройства более высоких ценовых категорий, включая флагманскую модель iPhone.

Прежде отраслевые эксперты полагали, что стоимость бюджетной модели iPhone составит $250-350 (без контракта с мобильным оператором). Позднее агентство Reuters предположило, что цена устройства составит всего $100. Однако аналитики SlashGear считают, что стоимость бюджетного iPhone будет аналогична стоимости планшета Google Nexus без субсидии - $300.

Осталось узнать, что Ти Эйч Тун понимает под словами "достаточно дорогой".


Microsoft и милитаристы

Корпорация Microsoft заключила весьма, надо признать, весьма удивительный контракт на поставку ПО с Управлением информационного обеспечения Минобороны США. Нестандартность контракта в том, что он, помимо прочего, включает в себя эксклюзивное право Пентагона на доступ к проприетарному исходному коду продуктов компании. Таким образом, американские военные власти смогут исследовать недоступные широкой публике исходные коды Microsoft. Эксклюзивное право на доступ к коду обошлось американским милитаристам в $412,2 млн.

Министерство обороны США подписало с Microsoft дополнительный контракт на услуги технической поддержки по программе Microsoft Enterprise Technical Support Services (METSS). Именно в числе этих консультационных услуг Минобороны получает эксклюзивную лицензию на изучение закрытого кода программ Microsoft. Кроме того, военные эксперты получат доступ к ряду проприетарных ресурсов - таким, как закрытая документация для разработчиков и иные сопроводительные материалы. Кроме того, разработчики Microsoft обязаны предоставлять доступ к внутренним инструментам разработки и базам знаний, а также помогать в решении возникающих проблем.


Microsoft сняла ограничения с Xbox One

Корпорация Microsoft проанализировала шквал критики, который обрушился на нее из-за ограничений, связанных с новой приставкой Xbox One. Разработчики консоли прислушались к отзывам, которые они получили от геймеров, и решили: для игры на новой Xbox One не будет обязательным подключаться к интернету хотя бы раз в сутки, также пользователям разрешат свободно распоряжаться приобретенными играми.

Об этом глава игрового подразделения Microsoft Дон Мэттрик сообщил на официальном сайте Xbox. "Вы рассказали нам о том, как важна для вас возможность одалживать игры, делиться ими и перепродавать их по собственному желанию и как важна свобода играть офлайн, где угодно и сколько угодно", - написал он, обращаясь к пользователям Xbox One.

Напомню, что информация о необходимости постоянного подключения к интернету и о новой политике передачи игр третьим лицам (игры нельзя было продать или обменять) сделала Xbox One более уязвимой в борьбе с главным конкурентом - новой консолью Sony PlayStation. Ведь, помимо всего прочего, приставка Sony будет стоить на $100 дешевле, чем новый Xbox. А на недавней игровой конференции E3 директор Sony Computer Entertainment America Джек Треттон заявил: "PlayStation 4 не станет навязывать какие-либо ограничения на использование дисков с играми".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также