Минобороны США намерено хранить данные в облаке

Летом 2013 г. Запланировано проведение конкурса на выбор поставщика облачных услуг для Минобороны США. Стоимость контракта составит почти полмиллиарда долларов. В рамках соглашения поставщик, помимо всего прочего, будет обязан  предоставить свои серверы для хранения данных правительства.

Как сообщает Nextgov, победитель конкурса станет известен в конце августа.

В рамках договора, продолжительность которого составляет 5 лет, потребуется оказание комплекса услуг, включая хранение данных в облаке, поддержку виртуальных машин, баз данных и сайтов.

О планах Министерства обороны отказаться от собственных датацентров и перейти в облако стало известно в начале декабря 2011 г. Тогда соответствующая задача была возложена на главного директора Минобороны США по информационным технологиям Тери Такаи.

Как считают американские власти, переход в облако позволит значительно уменьшить бюджет Министерства обороны по сравнению с содержанием собственных датацентров и улучшить безопасность за счет консолидации. Однако с этим согласны не все.

 

По мнению бывшего бригадного генерала Военно-Воздушных сил США Берни Скоча, при перемещении данных в облако, задача их защиты станет более сложной. «Чем больше мест вы используете для хранения данных, откуда вы потом их извлекаете, тем сложнее их обезопасить», - подчеркнул бывший военный.

Масштабный перевод правительства США в облако затеял бывший федеральный директор по информационным технологиям Вивек Кундра еще в 2011 г. В качестве аргументов в пользу подобной реформы называлось то, что текущая IT-инфраструктура правительства имеет низкий коэффициент  использования ресурсов, неоднородная нагрузка, излишнее дублирование и сложное управление. При всем при этом, облачные вычисления способны сыграть важную роль в решении настоящих проблем и улучшить работу правительства.

Под руководством Вивека Кундры планировалось, что около четверти 80-миллиардного бюджета Соединенных Штатов будет выделяться на облачные вычисления. В июне 2011 г. Кундра ушел в отставку, а на его  место пришел ветеран Microsoft - Стивен Ван Рокель, который выполняет данную функцию и по сей день.

Ван Рокель продолжил инициативу своего предшественника по переходу правительства на облачные технологии. Помимо всего этого, он среди основных приоритетов выделил мобильность, приложения и сервисы.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!