Хьюмен систем: 15 лет в автоматизации

Александр Адининский - успешный руководитель успешной компании "Хьюмен систем". Мы не могли обойти вниманием эту организацию, ведь она занимает почётное место в нише компаний, занимающихся комплексной автоматизацией бизнеса.

Я заглянула в главный офис компании, который расположился в Минске, на 3-й улице Щорса.

- Расскажите, пожалуйста, более подробно о том, чем занимается компания, в чем заключается ее основная деятельность.

- Вот уже на протяжении 15-ти лет специалисты компании "Хьюмен систем" трудятся на ниве комплекcной автоматизации деятельности белорусских компаний. Основными направлениями работы нашей организации являются разработка готового программного обеспечения, а также заказного ПО, внедрение, сопровождение и оказание услуг по эксплуатации ПО собственной разработки. Основой предложения для предприятий любого масштаба являются бухгалтерские, управленческие, оперативные, торговые и производственные решения по автоматизации бизнес-процессов с комплексным подходом.

Наша история берет начало в 1997 году, когда компания стала официальным партнером одного из лидеров рынка автоматизации в СНГ - компании (Россия). На тот момент в нашей компании работало всего 5 сотрудников. Сегодня штат компании составляет уже более 115 высококвалифицированных специалистов с высшим экономическим и техническим образованием. Есть кандидат физико-математических наук, Доктор философии по Информационным Технологиям. Глубокие знания предметной области подтверждены наличием у сотрудников 139 сертификатов на программной платформе "1С: Предприятие".

 

За все эти годы компания прошла на самом деле огромный путь развития, основными движущими силами на котором стали, безусловно, востребованность наших продуктов, услуг, технологий, а также навыки и знания наших специалистов, которые и составляют основную ценность компании. Стремление не стоять на месте, идти в ногу со временем, постоянно совершенствоваться, следить за всеми изменениями в законодательстве и оперативно отражать это в программе, находить индивидуальный подход к каждому клиенту - все это сделало нас теми, кем мы являемся на сегодняшний момент - одними из лидеров белорусского рынка автоматизации.

- Кто они, потенциальные и реальные клиенты "Хьюмен систем"?

- На сегодняшний день у нас на ежемесячном обслуживании находятся около 3000 белорусских компаний, среди которых есть как совсем небольшие организации с одним бухгалтером, так и весьма крупные предприятия, такие как "Минский метрополитен", концерн "Белнефтехим", Гомельский химический завод, где в созданной индивидуально под потребности заказчика и внедренной нами в рамках проекта по автоматизации информационной системы одновременно работают 200 пользователей.

Если вести разговор более подробно о компаниях, которые за прошедшие 15 лет стали нашими клиентами, в разрезе различных отраслей экономики, то, к примеру, в сфере производства это такие предприятия, как СООО "АлюминТехно", Агрокомбинат "Колос", УП "Минский завод ветеринарных препаратов", ОАО "МинскМебель", ЗАО "Пинскдрев", ф-л г. Заславль, ЗАО "Строймир", РУП "Белгослес", РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов", ИООО "Кондор", СООО "ЛЛК-НАФТАН", РУПТП "Оршанский льнокомбинат", ОАО "Минский часовой завод", СООО "ПП Полесье", ОДО "Беллесизделие" и многие другие.

В сфере оптовой торговли это ЧТУП "Белкоопоптторг", ИООО "Орифлэйм Косметикс", ООО "ПарфюмБытХим", ООО "Природа - ООО", ИП "ФБХ Бел", ООО "Алютех ТД", ООО "ВУАТЮР ДЕ ФРАНС", СООО "Техноролл", ОАО "Трикотажторг" и прочие.

В сфере розничной торговли - Рублевский, Корона, BIGZZ, Родная Сторона, УП "Пищевой комбинат Белкоопсоюза", Сеть аптек "Беролина", ИП "Мультимоторс", "Престон" (магазины продуктов питания), ЗАО "ТОВАРЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ", ЧТУП "Торговый дом "Керамин-Столица", СООО "Торговая компания "Милавица", Универсам "Тракторозаводской", ООО "Эрнис" (сеть магазинов Палас).

В сфере оказания услуг нашими клиентами являются такие предприятия как КУП "Бизнес-центр Столица", ЗАО "НПП БелСофт", РУП "Витебскэнерго" Филиал "Оршанские электрические сети", ЧТУП "Магазин горящих путевок" и многие другие.

Не осталась неохваченной и строительная сфера. Здесь также много предприятий, работающих с "Хьюмен систем": Управления капительного строительства, Строительные управления, а именно ОАО СУ-153 "Борисов", Филиал ДЭУ №38 РУП Витебскавтодор, ООО "Изомат-строй", ИОАО "Московская инвестиционная строительная компания", ЗАО "Стройэнерго", ЗАО "Трест-промСтрой" и прочие.

Помимо стандартных внедрений наша компания реализует проекты комплексной автоматизации учета. ОАО "Гомельский химический завод", ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", РУП "Белмедпрепараты", СЗАО "Фидмаш", ОДО "Беллесизделие" - это те организации, которые несколько лет назад доверили нам проведение автоматизации, и на сегодняшний день завершили проекты внедрения и успешно работают в реализованных силами наших специалистов автоматизированных системах учета.

- Как происходило развитие компании? Наверняка есть достижения, которыми вы по праву гордитесь?

- Действительно, за эти годы компания выросла, как численно, так и профессионально. Нам удалось систематизировать накопленные знания и опыт, что позволяет нам сейчас успешно использовать все ресурсы, предлагая нашим заказчикам действительно качественный продукт, а также широкий спектр услуг.

Так, не единожды компания "Хьюмен систем" занимала первые места в различных конкурсах, проводимых среди IT-компаний в Беларуси.

Например, в 2004 году в конкурсе "Комплексная автоматизация бухгалтерского учета", организованном Министерством Финансов РБ на выставке "Бухучет, Аудит, БизнесСофт", мы занимаем ПЕРВОЕ место. В конкурсе "Автоматизация торговли" на выставке PTS'2004 предпочтения независимых членов жюри также складываются в нашу пользу, и мы опять занимаем ПЕРВОЕ место. Наша настройка "Главный Бухгалтер" заняла ПЕРВОЕ место в номинации "Комплексная автоматизация крупных предприятий", также мы получили награду в специальной номинации - диплом "Коммерческий успех".

Знаковый этап в жизни компании произошел в 2006 году - принятие ООО "Хьюмен систем" в Научно-технологическую ассоциацию "Инфопарк".

2009 год определенно стал очень важным для компании. В начале года мы приняли решение по разработке, внедрению системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001 с последующей сертификацией. К моменту проведения сертификационного аудита была выстроена и автоматизирована средствами платформы "1С: Предприятие 8" полноценная система менеджмента качества, получены первые результаты ее функционирования. В июле этого же года наша компания включена в состав резидентов Парка Высоких технологий, что дает возможность обеспечить стабильную и надежную работу с отечественными предприятиями. Организована Группа Компаний - Хьюмен Интел Систем. В декабре 2009 года компания успешно проходит сертификационный аудит на соответствие системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2008. В качестве сертифицирующего органа была выбрана одна из авторитетных и крупных международных сертификационных организаций - компания Bureau Veritas.

Значительные средства направляются последние годы в образование наших специалистов. Так, мы получили сертифицированных сотрудников в области управления проектами, получили ценные знания, каким образом решаются важнейшие вопросы по ходу работ в комплексной автоматизации средних и крупных предприятий. Полученные технологии с успехом используются в наших проектных внедрениях, что приводит к результатам - довольный и лояльный заказчик, выполненные в срок обязательства.

- Ваша компания работает только с заказчиками из Минска? Организована ли работа в регионах?

- Да, действительно, определенная часть наших заказчиков из Минска. Но мы хорошо известны и за его пределами. К нам обращаются предприятия из различных областей и районов нашей страны. К тому же у нас есть представители практически во всех регионах Республики Беларусь. Витебск, Гродно, Гомель, Новополоцк, Бобруйск, Борисов - эти регионы мы закрыли своими представителями. В Могилевской и Брестской областях мы пока работаем своими силами. Предпринималось много попыток сделать локальное представительство и пригласить к сотрудничеству специалистов в этих регионах, однако это оказалось непросто.

- У вас совсем небольшая текучка кадров. Чем вы можете это объяснить?

- Этот факт, пожалуй, то, чем еще мы можем гордиться. Сложно проводить аналогию между нами и, например, такими компаниями, как EPAM, Itransition, которые ориентированы на Запад. Мы работаем с белорусскими и немного с российскими клиентами. Нам важно дать Заказчику почувствовать, что "Хьюмен систем" - компания, имеющая большой опыт работы с новой платформой , внедрения программных продуктов на платформе 1С. Мы идем в ногу со временем, но это не значит, что мы забываем о стабильности и надежности. Заказчикам нужна уверенность в завтрашнем дне. На том, что они только покупают у нас ПО, сотрудничество не заканчивается. Мы продолжаем обслуживание и сопровождение, развитие информационных систем. И это делают люди, наши специалисты.

Когда клиент видит, что в течение нескольких лет коллектив не меняется, это становится весомым аргументом в нашу пользу для принятия решения о дальнейшем сотрудничестве и развитии внедренного продукта. И это при том, что в Беларуси существуют, как минимум, пять десятков организаций, работающих в нашем направлении.

Наш коллектив формировался довольно долго. Основные специалисты держатся у нас по различным причинам. Для многих важна не только зарплата, но и интерес, возможность развиваться, решать новые задачи.

Еще один существенный наш плюс состоит в нашем программном продукте. Мы разработали его с нуля, использовав 1С просто как среду. Конечно, цена на наш продукт и наши услуги чуть выше, чем у многих наших конкурентов, но и предлагаемое решение другое. Как говорят - голосует покупатель.

- У вас работают многопрофильные специалисты, или каждый занимается своим направлением?

- Так как основная масса заказов связана с автоматизацией учетных задач, от наших сотрудников требуется отличное знание бухгалтерского учета и законодательства. Кроме того, они должны разбираться в производстве, торговых и финансовых задачах, в бюджетировании и планировании. Без этого невозможно было бы создание системы, которая могла бы комплексно автоматизировать предприятие.

По ходу работы у каждого специалиста может появляться какая-то специализация. Есть, конечно, работники, которые знают и одно, и другое, и третье. А есть сотрудники, у которых есть большой опыт в конкретном направлении. Для Заказчика будет более эффективным, если он работает в каком-то конкретном вопросе со специалистом, который в этом вопросе разбирается наилучшим образом.

Инна РЫКУНИНА

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!