Ученые продемонстрировали оптический транзистор на терагерцевом излучении

Группа ученых из Венского технического университета (Австрия) под общим руководством Андрея Пименова создала оптический транзистор, в котором направление распространения света меняется на противоположное одним лишь приложением напряжения.

Определенные материалы могут менять поляризацию при воздействии на них стороннего магнитного поля (эффект Фарадея). Но в норме этот эффект весьма мал. Два года назад группа профессора Пименова впервые смогла добиться так называемого сильного эффекта Фарадея, пропустив излучение через специальные пластинки из теллурида ртути, на которые воздействовало управляемое магнитное поле. Но тогда поле можно было использовать, только задействовав его внешний источник, что для электроники не слишком практично. И дело не в одних лишь габаритах устройства, но и в скачке энергопотребления при применении такой схемы.

Теперь, чтобы решить проблему, ученые меняли поляризацию терагерцевого излучения просто приложением напряжения менее одного вольта. И хотя за изменение поляризации в материале по-прежнему отвечает магнитное поле, его сила более не имеет определяющего значения, а процесс напрямую зависит от количества электронов, в него вовлеченных, что радикально упрощает контроль над ним.

Излучение, используемое в эксперименте, лежит не в видимом, а в терагерцевом диапазоне, с длиной волны порядка миллиметра. Частота ее, как следует из названия, как раз такова, что существенно превосходит возможности нынешних транзисторов. Хотелось бы верить, что ее удастся достичь компьютерам хотя бы следующего поколения.

По материалам Венского технического университета и computerra.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

направление распространения света меняется на противоположное одним лишь приложением напряжения

Во как.

А вообще же ещё Фарадей заметил изменение поляризации света, отражённого от торца электромагнита. :)

сильного эффекта Фарадея

ИМХО про это и так написано.

Аватар пользователя mike
Ой пля, попустил, ей-Богу, пропустил! . Чересстрочная развёртка у меня для этого автора. Сорри, плз...

для этого автора

Автор новый, между прочим.

Аватар пользователя mike

Новый?! А пишет, как старый. Ник поменял?

Нет, mike, это совершенно новый автор.

Аватар пользователя mike

А пишет, как старый. Хы, "ток напряжением менее одного вольта"...

Это уже мой косяк, спасибо, исправил.

Аватар пользователя Al

Так направление меняется или поляризация??? Всё же недоработано.

Аватар пользователя mike

Не сечёт автор, где собака порылась. Речь шла о магнитоуправляемом поляризаторе. Опыт Фарадея может повторить любой школьник.  Фишка, однако, в задержке переключения индукции магнитного поля в используемом материале при переключении напряжённости внешнего магнитного поля. Учёные нашли материал с терагерцовой переключаемостью. Если это так, то в ближайшее время можно ожидать появления компьютерных сетей, обладающих  фантастической скоростью.

Страницы