WikiLeaks разместил на своем портале огромный объем засекреченной информации

Данные находятся в зашифрованном виде, и ключ будет опубликован в случае, если что-нибудь случится с Джулианом Ассанжем или Эдвардом Сноуденом.

WikiLeaks подготовил примерно 400 Гб свежей информации. Ссылки на документы размещены в социальной сети Twitter и Facebook, и любой желающий может их скачать. Информация хранится в зашифрованном виде, однако администрация ресурса заявила, что в случае, если что-нибудь произойдет с ключевыми фигурами WikiLeaks, информация будет опубликована в расшифрованном виде. Таким образом, организация обезопасила, в первую очередь, Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена.

Практика шифрования данных с последующей публикацией ключа нетипична для WikiLeaks, тем не менее, в организации говорят, что подобная мера является необходимой, чтоб избежать будущих попыток со стороны спецслужб блокировать утекшие секретные данные. 

Организация WikiLeaks помогала Э. Сноудену в переговорах с правительством России о предоставлении бывшему агенту спецслужб временного убежища. Россия пошла на уступки и  предоставила Сноудену убежище с условием, что он не будет размещать информацию, которая может навредить США. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!