Первые смартфоны на базе Ubuntu появятся в 2014 году

Несмотря на неудачу проекта Edge, который так и не появился на свет, в Canonical по-прежнему настроены оптимистично. Джейн Силбер, исполнительный директор компании, сообщила, что хоть до старта производства проект смартфона Edge и недобрал 19 млн долларов, однако команда программистов продолжает работать над софтом для смартфонов и планшетов на Ubuntu.

Все, кто перечислял деньги на проект Edge, получат их обратно, а вот Ubuntu на мобильных устройствах все равно появится, и случится это в начале 2014 года. "Мы работаем над конвергенцией Ubuntu. Говоря о мобильной стороне разработок, можно заявить, что мы ожидаем появления коммерческих смартфонов на базе нашего софта в первом квартале 2014 года", - сообщила она.

Также Джейн Силбер признала, что для Canonical неудача проекта Edge стала очевидной уже в самом начале кампании и что заявленная планка в 32 млн долларов не будет достигнута в нужные сроки. "Мы понимали, что наш проект - это проект энтузиастов, никто не надеялся найти какого-то одного спонсора, который бы вложил в проект 15-20 млн долларов разом".

Но в то же время в Canonical отмечают, что интерес к Ubuntu как к операционной системе по-прежнему есть и производители устройств сотрудничают с ними.

Источник: cybersecurity.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!