Юрий Зиссер: "Смарт-часы – мобильник будущего"

Основатель и владелец TUT.by Юрий Зиссер стал, похоже, одним из первых белорусов, отважившихся приобрести "умные часы". О своих впечатлениях от гаджета он рассказал в своём блоге, ну а мы перепостили, чтобы вы тоже были в курсе.

Уже месяц ношу bluetooth-часыSONY SmartWatch 2. Купил в Минске в ТЦ “Московско-Венский” на пр.Независимости, 58 за 145 долларов (в Москве 100, но продаются только в интернет-магазинах). Суть в том, то часы становятся придатком мобильного телефона и выполняют для него функцию второго экрана, удаленного и уменьшенного.

SONY SmartWatch 2

SONY SmartWatch 2

Негатив

Продукт невероятно сырой. Даже не верится, что этот брак выпустила легендарная SONY. Тачскрин крохотный, плохо управляемый пальцами (не с первого раза), на солнце не читаемый и с низким разрешением. Приложений мало, переключаться между ними с первого раза не всегда получается. facebook-приложение со странной функциональностью, от него почти сразу пришлось отказаться.

 

Корпус, раскладывающийся, как прищепка, хрупкий. Пластиковое крепление “прищепки” от легкого удара во время ходьбы разлетелось на второй день. В часовой мастерской разломавшиеся крохотные пластиковые захваты “прищепки” заменили на металлические, изготовленные кустарным способом и вплавленные в корпус. Внешний вид не пострадал, это внутри и незаметно.

Зарядное устройство имеет нестандартный разъем, плохо прилегающий к контактам, к сожалению, самопроизвольно отстает в процессе зарядки, и к утру часы в трети случаев у меня оказываются незаряженными. Причем для зарядки часы необходимо снять с ремешка (правда, это просто), “разнять”, как прищепку, и вставить зарядный провод внутрь “прищепки”. Несмотря на уверения в инструкции SONY о том, что заряда должно хватать на 7 дней, у меня даже без facebook и twitter хватает лишь на полтора дня.

Наконец, дизайн – подростковый. Такое уже в 25 носить несолидно.

Позитив

Однако удобства уже перевешивают недостатки, я не откажусь от него.

Когда звонят, достаточно взгляда на часы, чтобы узнать, кто (отображается и номер, и имя из адресной книги). Особенно удобно за рулем и во время встреч. Даже когда отключен звук и телефон в соседней комнате, часы от звонков и сообщений вибрируют. За рулем удобно читать SMSки, уведомления и сообщения соцсетей.

На экране появляются уведомления календаря, а у меня все встречи в календаре: очень удобно, когда напоминание всплывает прямо на часах, да  еще и часы вибрируют. Показывается и  погода.

Есть функции, которыми я пока не пользуюсь, но многим они полезны: шагомер, управление с часов воспроизведением музыки на мобильнике, управление камерой, а также поиск телефона.

Наконец, об основной функции часов: предусмотрен десяток способов отображения циферблата – можно выбрать “скин” по вкусу и цвету, как на компьютере. Есть симпатичные варианты.

Перспективы

Конкуренты SONY тоже выпускают такие часы – надеюсь, более удобные. Скоро мы станем свидетелями острой конкуренции между производителями, а конкуренция – двигатель прогресса. В конце концов, когда я весной 2008 г. купил iPhone 2g, он был настолько убогим, что в нем не оказалось даже уведомлений о дохождении SMS-сообщений и сортировки их в хронологическом порядке. Почта вообще не настраивалась, в роуминге попадал на трафик. И ничего, мировому успеху телефона это не помешало.

Главное стратегическое неудобство смарт-часов сейчас для меня помимо вышеупомянутых исправимых – крохотный детский размер: часы значительно меньше многих обычных “стеклометаллических”. Мобильники сперва тоже соревновались в миниатюрности, но уже тогда было очевидно, что экран может и должен стать намного больше – этим путем эволюция среди мобильников и пошла. На кисти руки вполне достаточно места для большего экрана – хотя бы дюйма на 3 (а не на 1 дюйм с хвостиком, как сейчас).

Уверен, у смарт-часов большое будущее. Сегодня они являются расширением экрана смартфона, но через 5-8 лет сами мобильники станут ненужными: их заменят смарт-часы, в которые перейдет и голосовая фунукция, т.к. во время разговора все равно приходится подносить кисть к уху. К тому же надетые часы нельзя  забыть и не нужно искать в сумочке.

Блог Юрия Зиссера

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Petro42

Странный, неискренний человек, хотя и неглупый. Смотрит на тебя, а думает что-то свое и глядя на него понимаешь, вряд-ли это что-то хорошее.

Аватар пользователя Dmitry

Продукт невероятно сырой... дизайн – подростковый. Такое уже в 25 носить несолидно

вопрос: зачем покупать, если больше, чем "25"?..

>Смотрит на тебя, а думает что-то свое и глядя на него понимаешь, вряд-ли это что-то хорошее.

Он просто ... близорук по зрению. Поэтому вы так и реагируете. Это бывает. имхо

>вопрос: зачем покупать, если больше, чем "25"?..

ответ: "Однако удобства уже перевешивают недостатки, я не откажусь от него."

>Уверен, у смарт-часов большое будущее. Сегодня они являются расширением экрана смартфона, но через 5-8 лет сами мобильники станут ненужными: их заменят смарт-часы, в которые перейдет и голосовая фунукция, т.к. во время разговора все равно приходится подносить кисть к уху. К тому же надетые часы нельзя  забыть и не нужно искать в сумочке.

Очень вероятно. Очень. Если маркетологи НЕ вмешаются в этот процесс. Если.

во время разговора все равно приходится подносить кисть к уху.

Эта функция уйдет очкам, они к уху ближе.

>Эта функция уйдет очкам, они к уху ближе.

Верно. Но всё же может быть конкуренция - что носить? - Очки на носу или часы на руке.

Хотя и те и другие будут очень лёгкие, со временем, сейчас трудно сделать выбор между ними.

Хотя, очки, конечно - не надо вообще будет и руку поднимать (в нынешних моделях всё же приходится это делать, чтобы отдать команду очкам!!!) .

Так что нынешнее модели очков требуют поднятие к ним руки и уже в этом совпадают с поднятием руки с часами к уху.

ИМхо.

Аватар пользователя Dmitry

Очки на носу или часы на руке

разумеется, "очки на носу", т.к. это максимальная близость к глазам и уху.

>разумеется, "очки на носу", т.к. это максимальная близость к глазам и уху.

Безопаснее часы на руке - безопаснее для глаза и уха.

ИМхо

Аватар пользователя mike

Верно, Логик, мыслишь: при получении по фейсу часы безопаснее.