Хитрости приложений для iPad

Карта всегда с собой

Так случается, что вы можете оказаться со своим планшетом там, где не ловит ни Wi-Fi, ни 3G, а встроенного полноценного GPS-модуля в версии вашей модели нет. Таким образом, как инструмент для ориентирования планшет, казалось бы, бесполезен? Не совсем так...

Еще с первых дней после появления iOS 6 и ее кошмарных встроенных карт многие пользователи стали пользоваться самостоятельным приложением Google Maps, которое, по сути, вернуло все на свои привычные места. Однако до сих пор, даже самые ярые поклонники этого сервиса не знают, что карты Google Maps можно использовать даже без подключения к интернету. А ведь для этого достаточно просто сохранить нужную карту в кэш.

Для этого заходим в приложение Google Maps на своем iOS-устройстве и выбираем необходимую область. Проще говоря, выводим на экран всю видимую часть карты, что вы хотите сохранить. Лучше, если она не будет очень большой.

Далее набираем в строке поиска команду "Ok maps" и жмем Search. Если карту можно сохранить в кэш, приложение моментально этим и займется. Если нет - попробуйте уменьшить участок карты.

 

В итоге сохраненную карту можно будет использовать без подключения к Сети в любое время и в любом месте, правда - без функции геолокационной привязки.


Сохраняем приложения

Как известно, зачастую очередное обновление того или иного приложения может не только порадовать новыми функциями, но и разочаровать ими же. А откатиться на старую версию уже нельзя, ведь на AppStore есть только последняя. Нельзя ли?

Опытные пользователи iГаджетов уже давно знакомы с потрясающе полезной и полностью бесплатной программой iTools, которая требует лишь предварительной установки iTunes и не обращает внимание на то, "взломан" ваш гаджет или нет.

Эта программа позволяет не только полностью заменить функционально штатный клиент iTunes, но также в разы превосходит его в плане функциональности. Вы можете легко и удобно просматривать наполнение памяти гаджета, сортировать, закачивать и удалять медиафайлы, а также сохранять загруженные приложения вместе со всеми настройками или сохранениями, если это, к примеру, игры.

Просто устанавливаем iTools, подключаем iГаджет к ПК, закрываем iTunes (если он автоматически запустился) и открываем iTools. Теперь переходим во вкладку Applications, которая находится под названием подключенного устройства. У вас есть два пути: либо сначала выбрать приложения для сохранения, отметив их "птичками", а потом нажать кнопку "Backup" и, выбрав вкладку "Backup program", сохранить файлы. Или наоборот - сначала нажать кнопку, а потом уже выбирать приложения в открывшемся окне. После остается только указать путь, куда сохранять ipa-файл.

В первом случае программы будут сохраняться отдельно, а во втором - в один файл.

Теперь, если вам нужно вернуть старую версию приложения или восстановить утерянные "сохранения", достаточно выбрать пункт "Install" в верхней панели программы, а затем указать на ранее сохраненный ipa файл и запустить установку.

Есть также возможность восстановить купленное приложение из резервной копии. Однако стоит учесть, что купленная программа должна быть зарегистрирована именно на ваше устройство. "Поделиться" с другом не получится.


Видео. Секреты перемотки

Бьюсь об заклад, если вы имеете планшет или смартфон, то, уж точно, смотрите на нем кино, хотя бы время от времени. Однако владельцы iГаджетов при этом в большинстве случаев даже не подозревают, что функция перемотки (скраббинга) видеотрека в стандартном проигрывателе iOS имеет свои секреты.

Для самого простого перехода по полоске видео достаточно зажать и перетащить ползунок вправо или влево. Однако, помимо этого, вы можете запустить ускоренный или, наоборот, точный "скраббинг", просто сместив палец в одну из областей на самом экране. Так, "схватив" ползунок, не отнимайте палец, а просто сместите его вниз. С самого начала (на картинке - в желтой области экрана) перемотка будет быстрой. Если сместиться чуть ниже (в красную зону), скраббинг замедлится наполовину. Если снести палец еще ниже (светло-зеленая зона) - до 1/4 первоначальной скорости, и наконец, самый низ экрана (темно-зеленая зона) позволяет осуществить точную перемотку (до секунды).


Блокировка автоэкспозиции/автофокуса

Тем, кто постоянно делает фотографии с помощью своих iPhone и iPad, регулярно выкладывая все это "добро" на популярные фотохостинги, знают, что в некоторых случаях кадры получаются не совсем такими, какими бы хотелось. А все потому, что "умный гаджет" все время норовит решить за вас, что в кадре должно быть резким, а что нет. Достаточно лишь немного сместить объект в кадре, и гаджет сразу "обращает внимание" на какой-то другой. Все из-за автоматической настройки экспозиции и фокуса. А ведь ее можно очень просто отключить!

Для начала, заходим в стандартное приложение "Камера". Традиционно iOS-устройство сразу начнет фокусироваться на всем подряд. Если же вы хотите заблокировать автоэкспозицию и автофокус, достаточно просто нажать и подержать палец в течение 3-5 секунд на том месте экрана, которое в данный момент должно оказаться в фокусе. Внизу экрана появится надпись "Блокировка автоэкспозиции/автофокуса".

Теперь можно делать отличные фотографии даже в режиме макро!

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также