Автопробег Сан-Франциско - Нью-Йорк: нас не догонят!

Несмотря на то, что сегодня многие известные компьютерные игры давно уже стали настоящим "коктейлем" из различных жанров (вспомним хотя бы легендарную GTA), "чистые" представители различных направлений не собираются сдаваться без боя. Сегодня мы расскажем об особенностях и впечатлениях от использования гоночного симулятора Need for Speed: The Run, увидевшего свет больше года назад. Серия, что и говорить, прославленная! При всей своей "узкой" специализации (пострелять из M16 или побегать по экзотическому городу вам тут не дадут), эта игра традиционно берет другим - высоким качеством имитации езды на легковых автомобилях и отличными спецэффектами.


Пейзажи и дороги на любой вкус

В отличие от ряда предшествующих игр знаменитой серии, Need for Speed: The Run получила некое подобие криминального сюжета. Главный герой - молодой человек Джек Рурк, который задолжал много денег мафии. Спастись от неминуемой расправы можно только одним путем - победить в гонке от Сан-Франциско до Нью-Йорка, которая недвусмысленно называется "The Run". В неофициальных соревнованиях участвуют более 200 гонщиков, а на кону стоит многомиллионный приз. Есть смысл рискнуть! Уяснив себе данную вводную, в дальнейшем о сюжете игры можно в принципе забыть. От вас потребуется лишь то, что и нужно в настоящих гонках без правил - выжимать газ до предела, стремясь обогнать на трассе соперников, или уложиться в определенные временные рамки (два основных типа соревнований).

Тем не менее, сразу же обратим внимание на очень удачный креативный ход разработчиков из EA Black Box: игроку по мере прохождения сюжета будут доступны самые разные трассы и автомобили. Пересекая США из Сан-Франциско в Нью-Йорк, вы испытаете практически все типы автодорог. Это будут и многорядные хайвеи в Калифорнии, и заносимые песком шоссе в Неваде, и заснеженные горные спуски в различных национальных парках. Иногда даже придется нестись со скоростью 200 км/час по обычным грунтовкам. Кстати, 200 км/час - это средняя скорость во время гонок, которой вам придется придерживаться, если вы хотите победить на любом этапе. Просто так расслабленно ездить и любоваться окружающими пейзажами (хотя такое желание периодически возникает) тут не получится. Все имеющиеся в наличие визуальные красоты проносящихся за стеклом американских штатов вы будете замечать лишь постольку поскольку, краем глаза.

Отметим лишь, что в этом плане разработчики не подвели - и трассы, и окружающие ландшафты выполнены очень детально и качественно, и на максимальных настройках видеокарты смотрятся великолепно. Даже жаль, что нельзя притормозить и свернуть с основной дороги, чтобы исследовать живописную местность. Но, увы, это далеко не GTA!

 


Выбираем модель и цвет Lamborghini

Примерно 90% гоночной трассы в игре представляет собой обычное шоссе, по которому не спеша ездят "обычные" автомобили - пикапы, фургоны, грузовики и т. п. Движение, в целом, не очень оживленное, но происходит в обоих направлениях. Так что вероятность при выезде на встречную полосу столкнуться с кем-то лоб в лоб очень высокая. Заметим также, что автодороги далеко не плоские: да, сами по себе они ровные, но при этом имеют повороты разной степени крутизны, многочисленные спуски и подъемы. Так, если вы сильно разогнались при подъеме в гору, велика вероятность потом после прыжка спуститься уже прямо на несущийся по "встречке" грузовик, который из-за холма вы, естественно, видеть не могли. Также, не вписавшись в крутой поворот (самая типичная проблема при гонке), можно пробить ограждение шоссе и вылететь в поле или в кювет, что равносильно аварии. В этом случае заезд придется начать сначала.

Теперь самое интересное для истинных гонщиков - выбор автомобилей. Поначалу он будет не очень велик (несколько штук), однако по мере прохождения пути (всего в гонке присутствует 10 этапов), их количество будет возрастать. Правда, воспользоваться новыми моделями можно будет только при повторном заезде по уже пройденному участку пути. Машины разных расцветок будут доступны как стандартные, так и эксклюзивные, а их полный перечень займет много места. Вот только некоторые из представленных моделей: Ford Mustang Boss 302, Porsche 911 GT2, Lamborghini Murcielago, BMW M3 GTS и другие. Каждая из машин имеет свои характеристики и особенности, так что истинные любители гонок вряд ли останутся недовольны.


Сюрпризы на трассе

Несколько слов о геймплее. Для управления гоночной машиной достаточно использовать всего 3-4 клавиши - разгон, торможение, лево и право (их можно задать произвольно). Однако для повышения вероятности успеха следует не забывать и о нитро - специальном ускорителе, для которого зарезервирована дополнительная клавиша. С помощью такого ускорения, которое дается за езду по встречной полосе, дрифт и другие трюки, можно вырвать победу буквально за секунду до финиша. Очень полезная опция, которую лучше использовать на прямых участках дорог.

Каждый из 10 этапов гонки разбит на несколько отрезков. Их прохождение занимает обычно 3-4 минуты, но, поверьте, это совсем немало, учитывая бешеную скорость. Если такой отрезок длился хотя бы минут десять без перерыва, то пройти его было бы значительно труднее. Финиш виден издалека благодаря двум горящим фейверкам на обочинах. При нормальном уровне сложности у вас будет в резерве 5 повторов, чтобы пройти каждый этап. Это не так уж и много, особенно при недостаточном опыте игрока.

В проекте используется игровой движок Frostbite Engine 2, поэтому уровень реалистичности гонок вряд ли вызовет нарекания. Следует отметить лишь некоторые сюрпризы, которые могут поджидать вас на трассе. Так, несущийся впереди гонщик может попасть в аварию, и его поднятый в воздух автомобиль с грохотом упадет на вашу машину. Соответственно, после такой фатальной неожиданности заезд вам придется начинать сначала. Или в горах начнется камнепад, и огромный валун упадет на дорогу. Не успеете свернуть - пишите пропало. Также в процессе гонок вас могут преследовать полицейские машины, которые тоже весьма эффектно крутятся в воздухе после столкновения.

В принципе, основные соперники по гонке ведут себя достаточно корректно, и никаких особых враждебных действий по отношению к вам не предпринимают. Могут только немного "подрезать" ваш автомобиль, но не более.


Вердикт

Некоторые пользователи в своих отзывах о Need for Speed: The Run указывают на высокую зрелищность игры, и при этом ее скоротечность. С первым замечанием можно согласиться - пейзажи вокруг, как и сами трассы, выглядят на славу, особенно на максимальных настройках видеокарты. А вот со вторым утверждением можно поспорить - на мой взгляд, игра получилась довольно продолжительной по времени прохождения, и содержит совершенно разноплановые локации. Конечно, это не какие-нибудь "Дальнобойщики", где требуется преодолеть 1000 км пути, и на экране все будет выглядеть так же как в реальности - долго и нудно. Все-таки нельзя забывать, что эта серия гоночная, и скорость тут - главная фишка. Так что "бегство" из Сан-Франциско в Нью-Йорк нужно рассматривать именно с этой точки зрения, и не ждать от игры реалистичной имитации настоящей многодневной автомобильной поездки через все США.

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также