Топ-7 событий мирового IT-бизнеса: 7 – 13 октября

Соединенные Штаты вот уже в который раз за последние несколько лет оказались на грани финансовой катастрофы, которая (если случится) будет иметь глобальные последствия. Как заявил в понедельник глава Всемирного банка Джим Ен Ким, «В настоящее время лишь несколько дней отделяют нас от очень опасного момента. Я призываю политиков США быстрее прийти к решению, до того как наступит дедлайн по поднятию потолка госдолга. Бездействие может привести к росту процентных ставок, падению уверенности и замедлению роста экономики». Как сказал Джим Ен Ким на брифинге после встречи членов комитета Всемирного банка по развитию, если это произойдет, это станет катастрофическим событием как для развивающихся, так и для развитых экономик.

Напомню, что республиканцы и демократы не могут договориться о бюджете США, а также прийти к соглашению о потолке госдолга. В случае, если состояние неопределенности сохранится до конца недели, Соединенным Штатам может грозить дефолт. Новый бюджет должен был быть принят до 1 октября, но этого не произошло. Правительство вынуждено было отправить на вынужденный отдых десятки тысяч государственных служащих, которым по закону нечем стало платить зарплаты.

«Унижение» рынка ПК

Издание Digitimes приводит данные, которые выпустил отраслевой обозреватель Gartner. Согласно им, глобальные объемы поставок ПК в III квартале 2013-го составили 80,3 млн единиц. Это спад на 8,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом спад глобальных поставок отмечается уже шесть кварталов подряд.

«III квартал обычно называют периодом back-to-school по части продаж ПК, и объемы за данный квартал сократись до наименьшего значения с 2008 года, – заявила Микако Китагава, старший аналитик Gartner. – Переход потребителей от ПК к планшетам для ежедневного просмотра контента продолжил сокращение базы установленных ПК как на развитых, так и на развивающихся рынках. Большая доступность дешевых планшетов Android привлекла потребителей, приобретающих данную продукцию впервые на развивающихся рынках, равно как и потребителей на развитых рынках, приобретающих ее в качестве вспомогательных устройств».

 

При этом доля Lenovo составила 17,6% от глобального объема поставок ПК за III квартал, а HP удержала 17,1%. Обычно данные Gartner отличаются от цифр IDC, иногда значительно, однако общие тенденции и результаты одинаковы.

Lenovo занимает выигрышное положение по всему миру, добившись доли рынка в 17,6%. HP занимает второе место с 17,1%, а Dell – третье с 11,6%. Acer и ASUS понесли значительные потери в процентном выражении роста, сократившись на 8,3% и 6,1% соответственно.

HP возглавляет рынок США по части доли рынка, и 26,9% компьютеров, поставленных за данный квартал, принадлежат компании, всё ещё испытывающей затруднения. Dell стала второй с долей в 21%. Apple занимает третье место с 13,4%. За тройкой лидеров следуют Lenovo и Toshiba, получившие 10,5% и 7% соответственно.

Twitter выходит на IPO

Компания Twitter Inc., которой принадлежит одноименная сеть микроблогов, привлечет более $1 млрд в рамках первичного публичного предложения акций и выплатит банкам комиссии по ставке 3,25%.

Как ожидается, Twitter начнет road show в последнюю неделю октября. Компания склоняется к листингу на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), однако одновременно ведет переговоры с NASDAQ, чтобы сравнить возможности биржевых операторов в отношении IPO и стоимость размещения.

Основным организатором IPO Twitter является Goldman Sachs. Согласно проспекту IPO, опубликованному компанией на прошлой неделе, справедливая цена одной обыкновенной акции компании составляет $20,62.

По словам источников агентства Bloomberg, общее количество акций, выпущенных Twitter в обращение, составляет 620 млн. Таким образом, капитализация компании оценивается в $12,8 млрд, что в 28,6 раза больше выручки, полученной Twitter за последние 12 месяцев.

Согласно опубликованной отчетности, в 2012 г. выручка Twitter выросла почти втрое и достигла $316,9 млн против $106,3 млн годом ранее. В первом полугодии текущего года данный показатель увеличился более чем в два раза – до $253,6 млн. Между тем компания по-прежнему остается убыточной: ее чистый убыток по итогам прошлого года составил $79,4 млн против $128,3 млн в 2011 году. В январе-июне 2013 г. убыток увеличился более чем на 40% – до $69,3 млн.

Планшеты переходят в 12-дюймовый разряд

Компании Apple и Samsung готовятся выпустить 12-дюймовые планшеты; есть также сведения, что Apple разрабатывает 12-дюймовый iPad совместно с компанией Quanta Computer. До сих пор диагональ самого большого планшета Samsung составляла 11,6'', диагональ Apple iPad – 9,7''.

Samsung первоначально рассчитывала выпускать 12-дюймовый планшет в сотрудничестве с Google, но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку Google в настоящее время сосредотачивает усилия на компактных 7'' моделях. Выход планшетов с большими экранами от Apple и Samsung оживит этот рыночный сегмент.

С другой стороны, будущая премьера может иметь и отрицательные последствия для других сегментов IT-рынка, поскольку спрос на планшеты c большим экранами будет расти за счет спроса на ноутбуки.

Слухи о том, что Apple собирается выпустить так называемый «iPad maxi», появляются в СМИ не впервые. Еще в июле газета The Wall Street Journal сообщала, что Apple и ее поставщики тестируют 13-дюймовые iPad, а также iPhone с более крупными экранами. Подобные прогнозы делают и аналитики из исследовательской компании DisplaySearch: по их сведениям, в 2014 году Apple выпустит планшет с диагональю экрана 12.9'' и разрешением 2732?2048 пикселей.

У «гигантских» планшетов есть все шансы стать новым трендом на рынке гаджетов, считают эксперты. «Безусловно, если Samsung, и Apple выпустят большие планшеты, другие компании последуют за ними», – убежден обозреватель портала CNet Брук Крозерс.

Facebook купила Onavo

Компания Facebook приобрела израильскую компанию Onavo, разработчика решений для мобильной аналитики. Условия сделки не разглашаются, но по неофициальным данным за компанию было заплачено от $100 до $200 млн. Офис Onavo станет новой штаб-квартирой соцсети в Израиле, около 30 сотрудников Onavo будут работать в новом израильском офисе Facebook.

Бизнес Onavo, основанной в 2010 году, подразделяется на два основных направления: приложения для рядовых потребителей – для оптимизации мобильных устройств на базе iOS и Android – и аналитические разработки для мобильных компаний, которые хотят выяснить уровень успешности производимых ими приложений.

Cisco купила Sourcefire

Корпорация Cisco завершила приобретение компании Sourcefire. Эта покупка позволит Cisco предложить отрасли современный портфель для защиты от информационных угроз, а также широкий набор обязательных правил и корректирующих средств, отличающихся высоким уровнем интегрированности, масштабируемости, непрерывности и открытости. Расходы Cisco на приобретение компании Sourcefire составили примерно $2,7 млрд.

Сотрудники Sourcefire вошли в состав отдела информационной безопасности компании Cisco, возглавляемого Кристофером Янгом. Основатель компании Sourcefire и ее главный директор по технологиям Мартин Рош получил титул вице-президента Cisco и должность главного архитектора этого отдела.

Теперь Cisco планирует заняться совершенствованием обеих коммерческих платформ Sourcefire – ASA и FirePOWER. Также Cisco продолжит поддержку таких проектов open source, как Snort, ClamAV и других.

Денег на IT потратят больше

Компания Gartner опубликовала прогноз своих экспертов, согласно которому мировые расходы в сфере информационных технологий в 2014 году вырастут на 3,6% и достигнут $3,8 трлн. В долгосрочной перспективе исследователи предсказывают намного более мощный рост отрасли. Причина – распространение интернет-технологий на все сферы жизни и бурное развитие «интернета вещей».

В отчете Gartner приводятся такие цифры: если в 2009 году в мире было 2,5 млрд устройств, подключенных к интернету, то в 2020-м человечество увидит уже более 30 млрд устройств с уникальными IP-адресами. Причем по большей части это будут не смартфоны и ПК, а самые обычные предметы, получившие доступ в интернет. Бытовая техника, украшения, даже одежда – все, по мнению экспертов, может быть и будет обеспечено подключением к интернету для оптимизации и совершенствования работы. Это и называется «интернет вещей».

Сольются ли ASUS и Acer?

Слухи о возможном слиянии двух тайваньских IT-гигантов ходят уже не первый месяц, хотя до сих пор лично мне об этом писать не доводилось. Акционеры обеих компаний полагают, что их слияние может дать синергизм, необходимый для рывка в развитии, которое в последние года достаточно сильно затормозилось. Причина торможения очевидна: обе компании производят примерно одинаковый спектр продукции в одной и той же ценовой категории.

Председатель ASUS Джонни Ши уже заявил, что его компания остается открытой для подобных слияний. Однако Acer отклонила данные слухи, заявив, что не имеет планов по слиянию, и ни одна из прочих компаний или инвестиционных банков не обращалась к ней относительно слияний.

Судя по всему, у возможного слияния больше пессимистов, чем оптимистов. Большинство продукции Acer и ASUS относится к рынку ПК, и в основном акцентируется на ноутбуках и настольных компьютерах, а ASUS, вдобавок к ПК, также имеет значительный портфель продукции в секторе компонентов, таких как графические карты и материнские платы. Поскольку бизнес обеих компании имеет множество пересекающихся областей, слияние почти не обеспечит дополнительных преимуществ обеим фирмам по части линеек продукции.

К тому же и Acer, и ASUS уделяют основное внимание потребительскому рынку и слабо представлены на корпоративном рынке. Компании могут достичь значительного роста на потребительском рынке без необходимости создавать долгосрочные отношения со своими клиентами, но на корпоративном рынке ситуация иная. В то время как потребительский спрос на рынке ПК падает, корпоративный сектор все еще демонстрирует рост. Однако ни одна из компаний не имеет значимого присутствия на корпоративном рынке, и слияние вряд ли сможет улучшить их показатели в данном сегменте.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Сольются ли ASUS и Acer?

По-моему подавляющему числу из здешнего контингента юзеров сие глубоко пофиг. Как и всё остальное. ИМХО юзерам интереснее how, поставив пиратскую 7-ку, обмануть M$.

 

Аватар пользователя Piton

По-моему подавляющему числу из здешнего контингента юзеров сие глубоко пофиг. 

По-моему, не стоит говорить за всех.

Аватар пользователя mike
Я и не говорю за всех. Ключевое слово -- "по-моему". Поэтому не надо передёргивать, не на "тутбае". Есть контраргументы -- плз, обсудим.
Аватар пользователя Piton

Я к тому, что, наверно, не стоит периодически под экономическими статьями заявлять: "большинству это пофигу". Точно так же можно под "линуксовыми" статьями писать "большинству эту пофигу", но этого же никто не делает.

P.S. Вот лично мне факт возможного слияния Acer и ASUS гораздо интереснее, чем работа с GParted в Ubuntu.

Аватар пользователя mike

Лично мне факт возможного слияния Acer и ASUS гораздо интереснее, чем работа с GParted в Ubuntu.

А позвольте узнать, и что то слияние даст лично?

 

Аватар пользователя Piton

А позвольте узнать, и что то слияние даст лично?

У меня появилась надежда, что недорогая техника Acer может стать понадежнее,  а качественная техника ASUS - подешевле.

Аватар пользователя mike

появилась надежда, что недорогая техника Acer может стать понадежнее, а качественная техника ASUS - подешевле.

Или наоборот. Пустая риторика.

 

Аватар пользователя Al

А Я как раз боюсь обратного... А у меня всё - от ASUS.