Сигарета 21 века, или как определить, есть ли зависимость от смартфона?

Недавно британский регулятор рынка телекоммуникаций Ofcom опубликовал данные своего последнего исследования, где изучалась зависимость от смартфонов. Главная цель исследования - выяснить, есть ли такая зависимость, и на что она похожа. В результате работы ученые пришли к выводу, что понятие "зависимость от смартфонов" пора официально обозначить, т.к. она сравнима с пристрастием к табаку.

37% взрослых и 60% тинейджеров, которые используют смартфоны, говорят, что "ощущают сильную степень зависимости от аппаратов". 30% утверждают, что пользуются ими исключительно для частных разговоров в рабочие часы. 22% взрослых и 47% тинейджеров признались, что пользуются смартфонами в туалете (отчего время, проведенное в "комнате для мыслей", в разы увеличивается). Также исследователи выяснили, что большинство пользователей не выключают смартфоны в течение суток, и большинство отвечает на ночные звонки.

Все чаще смартфоны стали использовать в романтических целях. Признания в любви, предложения о свидании и разрыв отношений с помощью SMS и мобильных приложений совершают около 10% пользователей.

В свое время шведские ученые уже объявили, что скоро зависимость от смартфонов станет народной болезнью, с которой придется серьезно бороться.


Некоторые необычные примеры "смартфонозависимости"

 

Также исследователи опубликовали некоторые ситуации, в которых эта зависимость проявляется. Например, один молодой человек (ему 22 года) постоянно сталкивается с прохожими, потому что беспрерывно глядит в экран телефона. 50-летний мужчина рассказал, что использует свой айфон для всего: оплаты счетов, игр, поиска людей и т.д. А если он просыпается ночью в туалет, то первым делом проверяет свой iPhone. Еще один мужчина признался, что часто проезжает на красный свет, т.к. регулярно проверяет свой телефон.

Специалисты отмечают, что зависимость проявляется как желание чувствовать себя хорошо. После проверки своих аккаунтов приходит чувство удовлетворенности и спокойствия.

Также отмечается, что вся беда в интернете. Не будь его, телефоны бы использовались лишь по своему прямому назначению - для звонков.


Медики признали новые психические недуги от смартфонозависимости

До недавних пор медицина отказывалась признавать психологические заболевания владельцев, которые ни на секунду не оставляют свой смартфон. Больше нет смысла их отрицать, решили они. Обзор самых распространенных проблем приводит сайт 3Dnews.

Синдром фантомного звонка. Суть болезни в том, что у человека появляются слуховые и моторные галлюцинации, ему кажется, что телефон в кармане звонит или вибрирует, хотя ничего не самом деле не происходит.

Номофобия. Страх остаться без мобильного телефона. У кого-то при отсутствии доступа к мобильному телефону появляется легкое беспокойство, а кто-то впадает в настоящую панику.

Киберболезнь. Суть ее заключается в том, что у человека появляется головокружение, дезориентация и тошнота при взаимодействии с определенными электронными устройствами. После обновления iOS до новой версии некоторые владельцы iPhone стали также жаловаться на тошноту. Другое название этого недуга - "цифровая морская болезнь".

Facebook-депрессия. Люди впадают в депрессию от контактов в социальной сети или, напротив, от их отсутствия. Доказано, чем больше времени молодые люди проводили в соцсети, тем хуже было их настроение и отношение к своей жизни.

Интернет-зависимость. Это болезненное и постоянное желание получить доступ в сеть, которое негативно сказывается на других сферах жизни, зачастую полностью вытесняя их.

Зависимость от онлайн-игр. Это более известное и разрушительное заболевание. Нередки случаи, когда игра буквально затягивала человека в виртуальный мир, в результате он терял работу, семью, а порой и жизнь. Данное расстройство вызывает тяжелые депрессии и может привести к физическому истощению и даже самоубийству.

Киберхондрия. Человек с этим расстройством считает, что у него есть заболевание и, как правило, не одно, о котором он читал в интернете. В результате здоровый человек, у которого просто заболела голова, может убедить себя в наличии у него серьезных проблем.

"Эффект Google". Человек с такой болезнью уверен, что знания ему не нужны, так как любая информация находится всего в паре кликов.


Как определить, что у вас "смартфонозависимость"?

В соседней комнате сидит близкий вам человек и для того, чтобы попросить его о чем-то, вы отправляете ему сообщение? Если вы ответили утвердительно, то зависимы, если задумались, близки к этому.

  1. Вы берете с собой смартфон в душ.
    Если подумать логически, то возникает вопрос: зачем он там нужен? Также если использовать его в таком "мокром" месте, то можно повредить аппарат.
  2. Вы начинаете паниковать, если забыли телефон дома и возвращаетесь, даже если отъехали на большое расстояние.
    На вас сразу набросились мысли: как я найду хорошую закусочную без советов из "твиттера", как я покажу своим подписчикам, чем обедал без "инстаграма", как узнать о новостях от интересных мне людей без "фейсбука"? Хотя стоит отметить, если вы заметили, что забыли смартфон на полпути от дома до работы, то не все еще потеряно.
  3. При встрече владельца такого же смартфона ваша беседа исключительно о нем.
    А вы уже используете новое приложение? А вот этот аксессуар и у меня раньше был, я сменил его на этот (показываете). А как у вас ловит в метро? И т.д.
  4. Сломанный смартфон вводит вас в депрессию (или не работающее приложение, частые "глюки").
    Вы как обычно шли, уткнувшись в смартфон, и не заметив очередного прохожего, уронили телефон. Он разбился, и вы считаете, что жизнь потеряла краски, вы отрезаны от мира, и вместо того, чтобы совершить покупку нового аппарата в свободное время, вы бросаете дела и бежите в салон мобильных устройств.
  5. Вам никогда не хватает на день полного заряда аппарата.
    Не все современные смартфоны могут похвастаться хорошей батареей, но если ее не хватает изо дня в день, садится к вечеру или даже к обеду, это плохой знак. Также тревожный симптом, если ваше главное мероприятие перед сном - не чистка зубов и умывание, а поставить смартфон на зарядку.
  6. Вы постоянно думаете, где сократить бюджет, чтобы оплачивать нужды смартфона.
    Если вы отказываетесь от обеда в пользу того, что эти деньги можно потратить на новое приложение или примочку для телефона, то вы страдаете второй формой зависимости, утверждают специалисты.
  7. Вы устанавливаете звуковые напоминания на все случаи жизни.
    Особенно если в напоминании у вас стоит, что пора посетить санузел, вам пора серьезно задуматься.
  8. На вашем аппарате установлено более 30 приложений, и вы пользуетесь всеми.
    Если у вас просто много приложений, которые вы установили в порыве любопытства, но через неделю уже и не помните о них, то все хорошо. Если же вы постоянно используете все, что "качаете", то стоит задуматься, зачем вам нужен мяукающий кот, несколько видов онлайн-расписания транспорта и прогноза погоды.

Онлайн-ритейлер Pixmania составил пять простых способов избавления от смарфозависимости:

  1. Сократить количество приложений.
  2. Не прикасаться к смартфону перед сном.
  3. Разобраться с уведомлениями.
  4. Не превращать смартфон в палочку-выручалочку.
  5. Соблюдать этикет.

- Зависимость (аддикция) в психологии определяется как навязчивая потребность, ощущаемая человеком, подвигающая к определённой деятельности, - комментирует психолог Республиканского центра профессиональной ориентации молодежи Вера Реут. - Термин "интернет-зависимость" (синонимы: интернет-аддикция, нетаголизм, виртуальная аддикция, интернет поведенческая зависимость, избыточное/патологическое применение интернета) для обозначения нездорового пристрастия к сети Интернет был предложен в середине 90-х гг. прошлого века. Под интернет-зависимостью понимают навязчивую потребность в использовании Интернета, сопровождающуюся социальной дезадаптацией и выраженными психологическими симптомами. На данный момент, интернет-зависимость не является психическим расстройством по медицинским критериям. Известные нам алкогольная или наркотическая зависимости предполагают прямой вред здоровью человека. В данном типе зависимости на первое место выходят скорее психологические симптомы и последствия: утрата социальных контактов, хроническая усталость, раздражительность, депрессия. Постоянный прогресс технологий (увеличение скорости интернета, появление смартфонов, планшетов) усугубляют существующую ситуацию. Всемирная сеть стала фактически общедоступной и становиться все меньше поводов для того, чтобы вернуться в "реальную" жизнь для налаживания и поддержания социальных контактов и решения (а не избегания) насущных проблем.

Макс ВИЛЬТОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Автор забыл добавить: слепота, инсульт, инфаркт и импотенция. :))

Аватар пользователя Al

А ещё волосы на ладонях вырастают! ))))