iOS, Android и WP8: чей белорусский магазин приложений богаче?

Настоящая популярность любой операционной системы в первую очередь обусловлена количеством адаптированных под нее приложений. За доказательством далеко ходить не надо: Windows Phone, оригинальный и свежий продукт компании Microsoft, не смог завоевать признание пользователей, в отличие от более "оснащенных" iOS и Android. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что после выхода WP8 положение ОС заметно улучшилось.

Несмотря на то, что лидерами по количеству приложений остаются iOS и Android, благодаря объединенным стараниям Microsoft и Nokia система Windows Phone 8 также стала объектом интереса со стороны многих разработчиков, в том числе и белорусских. Локализованные приложения особенно ценны: если видеоплеером, почтовым агентом или клиентом Facebook любой смартфон укомплектован изначально, то с "местными" программами ситуация не столь однозначна.


Android

Наибольшее количество белорусских приложений предлагается владельцам смартфонов под управлением Android. В магазине Google Play после поиска по запросам "Minsk" или "Belarus" можно насчитать не менее 150 различных программ. Некоторые из них не слишком практичны, например, просмотр и установка в качестве обоев фотографий белорусской спортсменки Виктории Азаренко или просто красивых видов нашей страны и городов, головоломки или цитаты Президента.

Вряд ли белорусов заинтересует карта метро, так как вряд ли две линии минской "подземки" нуждаются в детализированном описании. Однако расписание общественного транспорта, справочник различных телефонов, список служб такси, афиши культурных мероприятий и тому подобные приложения могут оказаться очень кстати в момент, когда компьютера с выходом в интернет под рукой не окажется.

 

Впрочем, большая часть таких приложений все же требует подключения к Сети, поэтому раскошелиться на мобильный трафик придется, пусть и в небольших количествах. С другой стороны, как в любой момент можно узнать о появлении новой картины в кинотеатре, если не с помощью интернета?

Первое место по популярности занимает приложение Minsk Guide с расписанием движения общественного транспорта, позволяющее прокладывать маршрут и пользоваться интерактивной картой Минска. При дальнейшем поиске у приложения нашлось несколько конкурентов, однако многим из них пока что не удалось дотянуться до функционала "гида по Минску".

Плюс Minsk Guide заключается в том, что при помощи карты Google можно проложить свой маршрут от одного остановочного пункта к другому. Из минусов: необходимо подключение к интернету и точное название пунктов "А" и "Б", также желательно наличие модуля GPS. Впрочем, единожды скачав карту (около 4 МБ), ей можно пользоваться и в offline-режиме.

Второе место отдано справочнику полезных телефонов Minsk Useful Calls. В постоянном подключении к интернету для такого рода приложений нет необходимости, но все-таки актуальность информации требует периодических обновлений. Интерфейс данной программы можно назвать аскетичным, но для того, чтобы узнать и тут же позвонить, например, по номеру аварийной электросетей, лишние картинки не понадобятся.

Опять же, телефонных справочников в Google Play можно найти достаточно много, причем как общих, так и предметных - такси, сауны или аптеки. Ближайший конкурент - "Минск - городской гид" с обозначением всех заведений на картах Google. Для полноценной работы справочника необходимо подключение к интернету и включенный модуль GPS. Взамен приложение даст информацию о нахождении ближайших заведений выбранной категории (кафе, аптеки, банкоматы, хостелы и др.) и проложит к ним маршрут для авто, общественного транспорта или пешком.

В целом, в Google Play можно найти приложения, охватывающие практически все аспекты социальной жизни современного человека. Это курсы валют, риэлторы, карты города, покупка купонов, знакомства, информация о размерах очередей в популярных местах Минска (Charga.by) и даже пара приложений с фотографиями Скарлетт Йоханссон.

В принципе, современные возможности не представляют проблем пригласить разработчика (или стать им самому) для создания мобильного приложения. Благодаря доступным ценам количество смартфонов увеличивается ежедневно, поэтому растет и количество локальных приложений, рассчитанных на использование именно в отдельно взятом городе\государстве.


iOS

Владельцам смартфонов и планшетов компании Apple тоже есть на что обратить свое внимание. По количеству приложений белорусский App Store уступает Google Play примерно в три раза.

Однако по установившейся традиции и рыночным законам, наиболее используемые приложения адаптированы и под Android, и под iOS. Здесь можно найти афиши и новости от relax.by и 360.by, карты Минска, расписания движения общественного транспорта, курсы валют, несколько белорусских радиостанций и т.д.

Многие локализованные приложения под iOS платные, хотя стоимость невысока - обычно до 2$, максимум до 4$. Самой дорогой программой, не считая Navitel с белорусской картой, является Belarus GPS, стоимость которой составляет 29,99$. Правда, за эти деньги пользователь получает карту города без номеров домов. Поэтому разработчикам приложений под iOS также есть над чем поработать.


WP8

Приложений для смартфонов и планшетов под управлением Windows Phone 8 обнаружилось не более двух десятков, хотя внимания заслуживают только около пяти из них. В первую очередь, это путеводитель по столице Minsk Offline Map & Guide с картой, работающей в режиме offline - платный, чуть более 4$.

Также WP8 предлагает приложения с расписанием общественного транспорта на базе официальных данных Минсктранс, справочник служб такси, конституцию РБ, приложение для слежения за почтовыми отправлениями и... всё. Справедливости ради, стоит отметить, что каждая из описанных программ заслуживает высокой оценки.

Но, к сожалению, количество локализованных для Беларуси приложений под Windows Phone 8 на данный момент крайне мало. С одной стороны, еще совсем недавно магазин приложений для WP8 был пуст "чуть менее чем полностью", поэтому прогресс наполнения весьма заметен. Но для iOS, и тем более Android, данная операционная система пока что не является сильным конкурентом. Или лучше сказать "все еще не является"?


Кто же победил?

Если исходить из количества "белорусских" приложений, то первое место однозначно достается системе Android. Кроме того, что здесь представлены основные программы, имеющиеся и на iOS, большая часть из них имеет свои аналоги: карты, справочники, расписания, афиши и новости. А это дает пользователю возможность пусть и не очень придирчивого, но все же выбора среди приложений с идентичным функционалом, но разным оформлением.

Под iOS также создано вполне достаточное количество "белорусских" приложений, хотя до разнообразия Google Play магазину App Store далеко. Что касается Windows Phone 8, то последние события, связанные с Microsoft и Nokia, а также несовместимость WP8 с Windows Mobile и даже WP7, сыграли злую шутку с пополнением "полок" в магазине приложений, заставив разработчиков обратить всё внимание на более надежные системы.

Вадим СУДНИЦКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Снята по требованию важной организации, которая кровно заинтересована в продвижении проекта и имеет рычаги влияния на СМИ. Сорри.

Аватар пользователя Smii

статья ни о чем. являюсь пользователем WP8 на nokia lumia 720 и ни о чем не жалею. да, программ несравленно меньше, чем на iOS и Android, но ещё не было случая, что бы я не нашёл ни одной программы, необходимой мне. карты, расписания транспорта, такси, релакс.бай! хватает всего. даже поиск лекарств от 103.by есть. все аналоги програм, чем у знакомых с айфонами и андроидами на виндовсфон8 есть (ну, 100 % гарантию не даю, но 90% даю уверенно)

так что автор или совсем не пользовался WP8, или писал свою статью 2 года назад. а может сознательно врет

 

Аватар пользователя Вадим Судницкий

К сожалению, слишком поздно я заметил этот комментарий. Ну да что ж поделать, вдруг кто-то еще прочтет.

Нет, я не вру - нет резона. Я являюсь преданным пользователем Android, однако против iOS и WP абсолютно ничего не имею. К сожалению, первая доступна лишь на дорогих устройствах, а вторая пока что слишком слаба, пусть и довольно интересна. 

Слишком слаба - прежде всего, я имею в виду именно набор приложений. Их очень мало, как ни крути. "Несравненно меньше" - вы и сами это признаете. Если AppStore и Google Play могут предложить по несколько приложений, скажем так, на одну тему - допустим, расписание городского транспорта, то в магазине приложений для WP такую программу надо еще поискать.

А если найдешь, велика вероятность, что она будет платной. А если бесплатной, то некрасивой, с урезанным функционалом по сравнению с конкурентами и т.п. В итоге, хороших бесплатных приложений остается очень, очень мало.

Сейчас уже апрель 2014. И эта "слабость" Windows Phone актуальна до сих пор. Увы.