Как перейти на iOS 7

Несмотря на то, что новая версия мобильной операционной системы от Apple вышла почти уже два месяца назад, многие пользователи пока предпочитают не устанавливать это обновление на свои устройства. Причин, на самом деле, несколько: одним не нравится внешний вид новой iOS 7 и ее мелкие баги, другие же не могут обновиться из-за того, что их гаджеты просто не входят в список поддерживаемых... В наших широтах пока что одной из самых популярных причин оставаться на старой доброй iOS 6.1.2 (но не 6.1.3) является... конечно же, отсутствие непривязанного джейлбрейка, который весь мир все еще ждет, и с каждым днем - с все большим нетерпением.

Хотя, чего уж греха таить, если гаджет поддерживает новую версию ОС, и джейлбейк на нее вышел, хочешь - не хочешь, а обновишься. Ведь, как правило, разработчики выпускают новые версии своих приложений, которые, чаще всего, не поддерживают предыдущие версии операционной системы.

Потому перед тем как пойти на решительный шаг, после которого уже нельзя будет вернуться назад, стоит предварительно провести над своим i-гаджетом кое-какие полезные манипуляции, способные оказаться очень важными, когда "все будет кончено".


1. Избавляемся от лишнего

 

Готов поспорить, что за все время использования вашего iPad, iPhone или iPod, на них скопилось достаточно много заведомо ненужных файлов. В их число могут входить как приложения, которыми вы давно не пользуетесь, так и музыка, видеоролики или старые рабочие документы.

Если раньше у вас не доходили руки, чтобы их удалить, то теперь, наверное, самое время...

Все дело в том, что так называемое обновление "по воздуху" занимает довольно много места. А значит, если ваша память, то есть, конечно же, память вашего гаджета уже изрядно забита, обновление может попросту оборваться, и вам придется удалять буквально все подряд, чтобы завершить операцию.


2. Время зарядки!

Опытные владельцы i-гаджетов давно знают, что обновлять операционную систему, впрочем, так же, как и загружать из Сети любое приложение, всегда стоит лишь с хорошим зарядом батарей, причем для обновления ОС это особенно важно.

Если ваше устройство не будет заряжено хотя бы на 50%, то об установке новой версии можно забыть, пока не подключите гаджет к зарядному устройству. А лучше вообще занимайтесь этим со "страховкой" в виде кабеля, соединяющего сетевую розетку и порт зарядки.


3. Заранее обновляйтесь

Как уже упоминалось чуть выше, разработчики очень любят "идти в ногу" с компанией Apple и регулярно выпускают обновления для своих приложений. С одной стороны, это позволяет время от времени устранять очередные обнаруженные "баги", а с другой - попросту не иметь никаких проблем с размещением в фирменном магазине приложений AppStore.

Таким образом, если вы решите остаться на старой версии любимого приложения, вполне возможно, что после обновления операционной системы оно сразу станет нелюбимым из-за вдруг появившихся проблем с совместимостью.


4. Уплочено!

Судя по многим тематическим форумам, довольно часто пользователи "яблочных" устройств сталкиваются с проблемой переустановки уже купленных приложений.

Так, новая ОС снова начинает автоматически скачивать из Сети приложения один за одним, занимая время и трафик, что немаловажно, если он у вас лимитированный.

Чтобы устранить эту неприятность, просто заранее скачайте свои приложения не на i-гаджет, а на жесткий диск с помощью iTunes. Потом их можно будет полностью легально просто установить на ваш iPad, iPhone или iPod.


5. Все нужное - в архив!

О неимоверной полезности программы iTools я уже рассказывал. И, в частности, о ее незаменимой функции - создания резервной копии приложений и документов, им принадлежащих.

Однако в качестве еще одной "страховки", стоит как следует "прочесать" память своего устройства и скопировать на жесткий диск все документы, которые вам было бы жалко потерять, если вдруг что-то пойдет не так в процессе переустановки операционной системы.

Сохранить документы позволит как программа iTools, так и стандартный "спутник" любого i-гаджета - iTunes. C помощью последней можно сделать полный "бэкап" всех ваших данных, при этом особенно даже не вникая в их содержание. Два клика - и голова не болит!


6. Обновляем инструменты

Ни в коем случае нельзя забывать не только об обновлении приложений и самой ОС, но так же и о главном инструменте для этого: программы iTunes, которую сама компания Apple выпускает в новой версии.

Можно сказать больше: самая новая ОС точно не обновится без самой последней версии iTunes.

Кстати, установить ее можно по-разному...

Можно так: идем на сайт Apple в раздел iTunes и просто скачиваем последний файл с программой и устанавливаем на компьютер.

Или так: проверяем наличие обновления вручную в самом iTunes. Это делается очень просто.

Для PC: идем в "Справка" > "Обновления" и обновляем.

Для Mac: Просто заходим в App Store for Mac и обновляем iTunes.


7. Проверяем свой Apple ID

На самом деле, привыкнув к ежедневному пользованию i-гаджетом, многие пользователи просто забывают все данные, которые в свое время вводили в свой Apple ID. В итоге, после не очень удачного обновления они попросту не могут восстановить свое "доброе имя" в системе. Так что перед всеми вышеперечисленными манипуляциями, так, на всякий случай, просто проверьте, что вы не утратили к нему доступ, а если так - срочно восстановите. Для этого на сайте Apple существует целый iForgot-раздел.

Вот и все! Если не желаете ждать джейлбрейка, то можете обновляться на новую ОС уже сейчас, если вы, конечно, еще этого не сделали. А если будете ждать... тогда просто будьте готовы к обновлению после всех вышеперечисленных действий.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также