Краудфандинг в стиле Биткоин

Насколько могуществен симбиоз краудфандинга и средств массовой информации, через которые он транслируется? А если при этом используется самая популярная ныне криптовалюта Биткоин? Далее речь пойдёт о чрезвычайно удачном акте попрошайничества, недавно осуществленного рядовым студентом посредством Bitcoin и ряда мировых СМИ.

В самых последних числах ноября неустановленный студент одного из американских колледжей участвуя в массовке спортивной телепрограммы GameDay американского спортивного телеканала ESPN, во время её прямой трансляции показал свой собственный оригинальный баннер с призывом "Привет, мама, вышли мне Биткоинов".

На всякий случай прокомментирую текст плаката: студент держит плакат с символом криптовалюты биткоин, рядом с QR-кодом в котором, закодирован искомый целевой кошелёк.

Этот кадр толпы (в том числе с этим плакатом) выбрали в качестве заставки в федеральном телешоу, где на фоне ведущих можно было долго лицезреть обращение этого отдельного студента к миру.

 


Краудфандинг-атака одиночки-анонима

Но самое удивительное последовало потом - этот кадр с необычным болельщиком из спортивного телешоу выложили на популярном сетевом ресурсе Reddit, затем он стал дальше кочевать по интернету. Интересен конечный результат, к которому привело это открытое обращение студента к своей сердобольной маме. Благо, специфика сети Биткоин такова, что любой без проблем может заглянуть в чужой кошелек без ведома его владельца, и даже более того, - увидеть каждую отдельную его транзакцию.

Итак, отбросив любые нормы приличия, проявим нездоровее любопытство к чужим кошелькам - согласно данным специализированного сервиса Blockchain.info, на данный момент указанный кошелёк студента содержит 22,5 монетки Биткоин, что согласно текущему курсу пары BTC/USD эквивалентно сумме примерно в 23 тысячи долларов. Очень неплохой результат для всего одних суток, а ведь вирусный трафик от этой акции только-только начался! Интересно, что всего было произведено 109 переводов (транзакций), при этом они начались именно после телетрансляции, до этого кошелёк был девственно пуст. Большинство этих переводов очень незначительны, но среди этого большинства попадаются и весьма ощутимые пожертвования в несколько тысяч долларов.


Неожиданный социальный поворот

Вероятно, это первый случай такого рода варианта публичного краудфандинга во всех смыслах - использования телеканала для негласного сбора пожертвований анонимом в никем не контролируемой криптовалюте. Представители телеканала пока избегают комментарии, но впредь, собираются более внимательно относиться к информации попадающей в их кадр.

Интересно, что журналисты раскопали, что ранее пользователь bitcoinpitcher2 уже обсуждал на этом же Реддит дизайн своего плаката (предложив несколько его вариантов). А уже после начала этой акции публично объявил, что намерен потратить все полученные деньги на нужды бесплатного шелтера для бездомных из Пенсаколы (Pensacola, Florida). Такой неожиданный разворот анонимного студента в сторону благотворительности ещё больше взбодрил публику, которая продолжает жертвовать криптовалюту провинциальному ночлегу для бездомных. Указанный студент не собирается останавливаться на этом, он уже открыл отдельный сайт, где в дополнение к биткоин также горячо "просит маму" пожертвовать ему и монеток лайткоин, опять же используя QR-коды для отображения своего номера кошелька.


Делай как я, делай лучше меня!

Попробуем воспользоваться этим неожиданно эффективным механизмом прямого краудфандинга, для чего, по примеру нашего молодого героя, я приведу подробный алгоритм всех необходимых шагов для этого ниже.

1. Для начала установите и откройте свой Bitcoin-qt (официальный графический клиент к bitcoin), потом выберите кнопку Receive Coins.

2. На открывшемся экране вы увидите список уже используемых вами адресов, для акции можно выбрать любой из них. Если вы хотите использовать абсолютно новый адрес, нажмите кнопку New Address и дайте этому новому адресу свою осмысленную метку, чтобы потом не запутаться (например, "Деньги от рекламной кампании мамы"). Отдельно отмечу, что кошелёк нужно дешифровать, прежде вы сможете оперировать с ним.

3. Необязательный шаг - исключительно для любителей красивых кошельков. Если вы обратите внимание на адрес получателя платежа в нашем примере (раскодировав его QR), то это будет кошелёк 1HiMoMgBaAikFHgAt3M4YJtetp4HrnsiXu. В нём можно легко увидеть рекламную подстроку "HiMoM", но как же сгенерировал себе такой "кастомный" кошелёк его владелец? Очень краткий ответ - красивые номера кошельков также можно майнить. Вот краткие ссылки-пояснения, используя которые при желании можно во всём разобраться самому: эта процедура называется Vanitygen, а вот и примеры подобных майнерских программ (один, два). И, наконец, здесь описана процедура импортирования подобных козырных номеров кошельков в свой официальный клиент.

4. Теперь выделите ваш искомый адрес-кошелёк, который бы вы хотели засветить в народе, и нажмите на кнопку клиента внизу - Show QR Code. Это и будет ваш закодированный в изображении QR-адрес кошелька.

5. Теперь самая ответственная и важная часть акции - её продвижение. Здесь я оставляю всё на ваше усмотрение. Вы можете сделать плакат со своим QR-кодом и наклеить его у входа в подъезд, либо как упомянутый нами герой воспользоваться услугами ничего не понимающего в этом местного телевидения (варианты предлагаю додумать самим). В любом случае, это куда более прогрессивно (и эффективно, как показывает наш пример!), чем сидеть на паперти возле церкви или у входа в метро с протянутой рукой. Собирать подаяние ныне куда лучше в BTC и через сеть, используя вирусные методы, чем по старинке мозолить свою пятую точку на промерзлой белорусской земле.

Будем надеяться, что эта небольшая заметка из жизни американских нердов лишний раз заинтересует вас богатой темой Bitcoin, а быть может, даже заставит всерьёз заняться вирусным краудфандингом. Главное - лишь бы при этом была достойная цель, а Биткоин и его богатое комьюнити, уверен, не подведут!

Игорь САВЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также