Нетрадиционные традиции. Акустическая система Logitech Z240

Так уж сложилось, и многие к этому привыкли, что компания Logitech давно не является консерватором в своей деятельности. Каждый ее новый продукт, как правило, отличается не только высокой функциональностью и отличным качеством материалов и сборки, но также нестандартным дизайном. Причем это правило до недавних пор распространялось буквально на все позиции: от мышек и клавиатур до акустических систем самого разного формата.

Потому крайне неожиданно выглядит новый продукт компании - компактные колонки Z240: правильные параллелепипеды из MDF с динамиками на лицевых панелях.

Объективно говоря, именно такая конструкция сателлитов является не только самой простой и традиционной, но также, пожалуй, самой эффективной по своей функциональности. Вместо того чтобы производить сложные акустические расчеты, пытаясь заставить корпуса сложной формы звучать наиболее качественно, производители просто сделали недорогую, но добротную акустику в классическом внешнем исполнении, и при этом весьма недурно звучащую.

Как уже упоминалось выше, все панели сателлитов выполнены из качественного ДВП, обтянутого для декора виниловой пленкой "под дерево".

 

Роль звукоизлучателей в Z240 исполняют по одному широкополосному динамику. Они скрыты за несъемными тканевыми сетками. Для компенсации воздушного давления и усиления басовой составляющей, на задней стенке каждого сателлита предусмотрен небольшой фазоинвертор. Из органов управления на правом сателлите имеется лишь регулятор громкости, совмещенный с выключателем питания.

Учитывая, что сама по себе акустика Z240 относится к классу компактных и настольных, нет ничего удивительного в том, что сателлиты системы объединены несъемным кабелем. Кабели питания и подключения к аудиовыходу звуковой платы также впаянные.

В плане звучания, акустика Z240 произвела самые приятные впечатления. При номинальной мощности звучания 10 Ватт и пиковой - 20 Ватт, колонки системы звучат очень мягко и сбалансировано. Нет излишнего форсирования звука, стереопанорама ровная и разборчивая. Высокие частоты не очень выразительные, но чистые и прозрачные, зато средние и низкие очень яркие и четкие. Есть даже небольшой намек на бас, что обеспечивают фазоинверторы.

Итог: при своем более чем традиционном дизайне акустика Logitech Z240 оказалась весьма приятной как в звучании, так и в техническом исполнении. В качестве повседневной настольной акустики она подойдет даже искушенным пользователям.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также