Можно ли убирать пыль внутри системного блока пылесосом?

Пыль удалять нужно обязательно, однако пылесос является далеко не самым лучшим способом для этого. Бытовой пылесос - штука громоздкая, и лезть с ним внутрь компьютера неудобно. К тому же, мощным потоком легко стянуть с платы джамперы и даже мелкие детали. Вдобавок, на корпусе пылесоса скапливается статическое электричество, которое запросто может разрядиться на плату и вывести ее из строя.

Намного безопаснее сдувать пыль, а не всасывать. Для этого подойдут старые бытовые пылесосы с функцией выдува, автомобильные компрессоры для накачки шин, а также баллончики со сжатым воздухом. В труднодоступных местах пыль можно смахнуть мягкой кисточкой.

После "уборки" лучше всего закрыть все входные отверстия специальным фильтром, вроде "Самоклейкина".

Иван КОВАЛЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя SlavaZBY

Да нормально пылесосом.

Естественно не на всю мощность и щетной не шароватьCool

Аватар пользователя Al

Да, на выдув - это круто. Т.е. там, где пыли не было, она появится. В сидюке, вентиляторах, защитных решётках и т.п. Но зато равномерно, а не хлопьями. ))) Но, с другой стороны, один мой знакомый пылесом грохнул комп, что-то там всосал или повредил. Так что всё надо поручать профессионалам. Лично я компы пылесошу на всасывание - никаких проблем.

Аватар пользователя mike

Интересно, автор технарь или притехнаренный хуманитарий?

Al прав: в разъёмы пылища обязательно попадёт, проверено. После такой "чистки" лучше больше ничего никогда не извлекать из слотов. И да, статика интенсивнее накапливается на сопле как раз при выдуве.

Дык вот: чистят компы только на всасывание! При этом на конец шланга надевают сужающую диэлектрическую насадку (почему сужающую -- см. школьный учебник), лучше всего не штатную, а самодельную гибкую, которую можно сделать, например,  из большой клизменной груши. И джамперы не поснимаются, и чисто будет. Кропотливо, правда; зато надёжно.

Радиаторы я бы посоветовал чистить тонкой палочкой или длинным тонким пинцетом с намотанной слегка увлажнённой (лучше спиртом) ватой.

И не ставьте системники "патстол". Именно там больше всего они и пылятся.

Аватар пользователя savely

А я старой "мягкой" зубной щеткой и "силой легких" :)) на балконе. Все равно разбирать - валенки в СО процессора и видео пылесосом не возьмешь, IMHO. Ну, или щеткой посметать, а пылесосом только со дна системника собрать.  

Насадку как-то ниасилил сделать, да и доставать пылесос - целое дело. :))

Все собираюсь маленький типа автомобильный в мастерскую прикупить, да забываю вечно.

Но это чужие. А свои у меня со снятыми крышками, видео либо набортное, либо без вентиляторов - пыли особо скапливаться негде.

Разве что для СО проца - детская щетка (она между лопастями вентилятора) пролезает. Ну, и вскрытие БП для чистки и осмотра раз в полгода где-то. 

 

 

Аватар пользователя Al

А я мех на проце убираю ваткой сухой. Осторожно ваткой прокатываю под вращающимися рукой лопастями, она собирает комок-другой пыли, а потом пылесосом. Вполне. А вот видюху да, силой лёгких. Но это редко бывает.