Что за файлы hiberfil.sys и pagefile.sys?

Подскажите, пожалуйста, что за два файла hiberfil.sys и pagefile.sys? У меня постоянно не хватает места на системном диске, а эта пара занимает полтора "гига".

Pagefile.sys - свопфайл (файл виртуальной памяти). Его размер настраивается в Control Panel -> System -> Advanced. По умолчанию размер, как минимум, равен объему ОЗУ. Отключать совсем не стоит, но можно уменьшить до 2 Мб.

Hiberfil.sys - этот файл создается при активировании "Спящего режима" (Hibernate). В него сбрасывается содержимое оперативной памяти при выключении компьютера, и поэтому его размер равен размеру оперативной памяти. Если "cпящий" режим вам не нужен, его можно отключить: Панель управления -> Электропитание (Control Panel -> Power) -> Спящий режим. Снимите флажок "Разрешить использование спящего режима", и файл hiberfil.sys будет автоматически удален.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

По первому "совету": А почему для англоязычной версии Windows? Вроду славяне кругом. И почему до 2 Мб? С тем же эффектом можно и до нуля убирать. Файл очень даже необходим для нормальной работы системы, а некоторые программы без него просто не будут работать, например Photoshop. Считаю совет вредным. Не этим способом надо метсо на диске освобождать.

По второму совету: он справедлив для Windows XP. Для семёрки этого недостаточно. Для восьмёрки пока не знаю. Но это надо было указать. "В него сбрасывается содержимое оперативной памяти при выключении компьютера" - Тоже не точно. Не при выключении, а при гибернации, в спящий режим.

Аватар пользователя savely

Да, и нечего на системный диск валить вякую фигню. Типа кучи фильмов на рабстоле, каталоги закачки торрент-клиентов и т.п.  

По нынешним временам - места там не хватает совсем не из-за этих файлов...