Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за декабрь 2013 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации» (02.12.2013 № 1/14652)

В соответствии с Указом на помощника Президента Республики Беларусь – начальника главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь возложена функция по обеспечению проведения государственными органами и организациями единой государственной политики в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий.

 

Правовым актом установлено, что помощник Президента Республики Беларусь – начальник главного идеологического управления:

координирует деятельность государственных органов и организаций в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий, в пределах своей компетенции дает им обязательные для исполнения указания и контролирует их реализацию;

согласовывает проекты нормативных правовых актов в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий, проекты решений Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь, а также инвестиционные проекты в указанных и иных сферах, отнесенных к его компетенции, реализуемые государственными органами и организациями;

согласовывает проекты правовых актов, предусматривающих отчуждение из собственности Республики Беларусь предприятий как имущественных комплексов, акций (долей в уставном фонде) хозяйственных обществ, осуществляющих свою деятельность в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий, а также оборудования, стоимость которого превышает 30 тысяч базовых величин;

согласовывает государственные, отраслевые и региональные программы информатизации (далее – программы информатизации);

вносит предложения Президенту Республики Беларусь, Совету Министров Республики Беларусь, иным государственным органам и организациям о назначении (согласовании назначения) на должность и освобождении от должности руководителей (заместителей руководителей) Министерства связи и информатизации (далее – Минсвязи), Государственного комитета по науке и технологиям, Департамента информатизации Минсвязи, заместителей руководителей иных государственных органов и организаций, на которых возложена ответственность за реализацию программ информатизации;

согласовывает назначение на должность (освобождение от должности) руководителей и заместителей руководителей организаций, подчиненных Минсвязи и Государственному комитету по науке и технологиям;

координирует в пределах компетенции деятельность средств массовой информации, распространяемых посредством телевизионного вещания и глобальной компьютерной сети Интернет;

исполняет иные обязанности в соответствии с актами законодательства.

Указом определено, что Минсвязи курирует непосредственно Премьер-министр Республики Беларусь.

Минсвязи будет разработано Положение о едином организаторе процедур государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций, которым в соответствии с Указом определен Департамент информатизации Минсвязи.

Также Минсвязи будет осуществлять согласование конкурсных документов при проведении государственных закупок товаров, работ, услуг для реализации мероприятий, включенных в программы информатизации, разработанных государственными органами и организациями, и участвовать в приеме результатов работ по мероприятиям, включенным в программы информатизации.

В Указе определен ряд дополнительных функций Департамента информатизации Минсвязи и Государственного комитета по науке и технологиям.

С 1 июля 2014 г. государственные органы и организации осуществляют мероприятия в сфере информатизации только на основании программ информатизации. Ответственные за реализацию программ информатизации будут назначаться руководителями государственных органов и организаций из числа своих заместителей по согласованию с помощником Президента Республики Беларусь – начальником главного идеологического управления.

Финансирование государственными органами и организациями мероприятий в сфере информатизации, не включенных в соответствующую программу информатизации, либо программ информатизации, не согласованных с помощником Президента Республики Беларусь – начальником главного идеологического управления, не допускается.

Совету Министров Республики Беларусь поручено внести в трехмесячный срок на рассмотрение Главы государства проект Указа Президента Республики Беларусь, определяющего порядок осуществления государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций.

Кроме того, Указом утвержден новый состав Наблюдательного совета Парка высоких технологий.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2013 г. № 1065 «О национальной системе каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь» (13.12.2013 № 5/38138)

Постановлением утверждено Положение о национальной системе каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь.

Положением определено, что национальная система каталогизации – это упорядоченная совокупность организационной структуры, нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, а также технических и программных средств, информационных технологий представления, сбора, классификации, идентификации, кодирования, регистрации, обработки, хранения и распределения информации о предметах снабжения, используемых для нужд обороны и безопасности.

Постановление вступило в силу с 11 декабря 2013 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 1126 «Об утверждении Положения о порядке ведения реестра резидентов свободной экономической зоны» (26.12.2013 № 5/38209)

В соответствии с утвержденным Положением администрацией свободной экономической зоны в электронном виде будет осуществляться ведение реестра резидентов свободной экономической зоны и обеспечиваться размещение данных о резидентах на своем официальном сайте в сети Интернет.

Постановление вступило в силу с 28 декабря 2013 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 1128 «Об утверждении перечня электронных средств контроля за местом нахождения осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа» (27.12.2013 № 5/38211)

В утвержденный постановлением перечень включены средства персонального контроля, устройство аудиовизуального контроля, технические средства и устройства информационных центров.

Постановление вступило в силу с 29 декабря 2013 г.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. № 89 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения аккредитации поставщиков услуг в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь и осуществления контроля за соблюдением условий аккредитации» (02.12.2013 № 7/2650)

Утвержденной Инструкцией определен комплекс организационно-технических мероприятий, в результате которых документально подтверждается соответствие заявителя условиям аккредитации в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (далее – ГосСУОК).

Аккредитация поставщиков услуг в ГосСУОК проводится Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь (далее – ОАЦ) по инициативе заявителя на соответствие условиям аккредитации по определенному перечню и включает следующие этапы:

подача заявки на аккредитацию с прилагаемыми документами и их регистрация;

анализ заявки и прилагаемых к ней документов;

принятие решения по заявке;

заключение договора между органом по аккредитации и заявителем на проведение аккредитации;

оценка заявителя на соответствие условиям аккредитации;

анализ данных, полученных после проведения оценки заявителя, и принятие решения об аккредитации;

оформление, регистрация и выдача аттестата аккредитации.

ОАЦ ведет реестр аккредитованных поставщиков услуг в ГосСУОК, обеспечивает открытый доступ к актуальной информации о выданных аттестатах аккредитации, текущем статусе аккредитации поставщика услуг посредством размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в сети Интернет.

Приказ вступил в силу с 2 декабря 2013 г.

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 17 декабря 2013 г. № 94 «О перечне технических нормативных правовых актов, взаимосвязанных с техническим регламентом ТР 2013/027/BY» (18.12.2013 № 7/2658)

Утвержденный приказом перечень систематизирован по трем разделам («Технические средства защиты информации», «Средства криптографической защиты информации», «Программные, программно-аппаратные средства защиты информации») и включает технические нормативные правовые акты для 12 наименований средств защиты.

Приказ вступил в силу с 1 января 2014 г.

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также