Квадрат или прямоугольник?

Уже довольно давно я пользуюсь монитором, так сказать, "квадратным", то есть с соотношением сторон 4 на 3. Привык настолько, что, даже когда старый ЭЛТ начал "умирать", выбрал новый ЖК-монитор тоже 4 на 3. Однако спустя вот уже три с лишним года он тоже начинает понемногу выходить из строя. Стоит ли снова искать квадратный монитор, или уже присматриваться к широкоформатным?

Из собственного опыта могу сказать, что и сам изначально был ярым консерватором. Широкий формат раздражал растянутой картинкой во многих играх и программах. Разрешение часто не было "дружелюбно" к видеокартам старых моделей. Однако теперь ситуация существенно изменилась. Игры выпускают как раз под широкий формат, ну а кино смотреть лучше всего именно на таких мониторах, если у вас нет домашнего кинотеатра, конечно. Привыкнете...

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

1. А почему я должен привыкать к тому, что покупаю за свои деньги? Если еще с телевизором возможны варианты 16:9 или 3:4, то монитор я буду покупать 3:4.

2. Они пусть с видеоформатами разберутся сначала.

Аватар пользователя savely

 

Ну, я пока держусь на 4:3 (1280x1024, NEC 90GX2), плюс у меня запасной (Самсунг 940T). Да и пятнашек/семнашек под тестовые стенды штучки 3-4 есть (Соньки и NEC). В конторе - аналогично. 

Но, потихоньку смиряюсь с тем, что перейду на 16:9/16:10, "когда умолкнут все песни...". Опять же вижу, что народ вполне нормально на них работает в конторе. 

 Т.е., IMHO. Иван прав - "привыкнете". 

Хм, а какого хера у меня Самсунг запасной? Надо поменяться... 

 

 

автор прав, приходится привыкать, ощущается некоторый дискомфорт..

Аватар пользователя mike

приходится привыкать, ощущается некоторый дискомфорт..

:)

Парни, выход есть: фтарой монь! (Именно так я решил эту "дилемму".)

Аватар пользователя Al

А мне сразу стало комфортно. Только головой начал водить из стороны в сторону. Потом назад ни за что не захотите переходить. Что касается старых игр, то в хорошем мониторе (в мониторе, не в винде!) есть опция, позволяющая показывать "квадратные" игры в квадратном окне, слева и справа - чёрное поле. Без проблем. А когда надо работать сразу в нескольких окнах, да желательно контролировать, что происходит в каждом из них, то без широкого монитора вообще никак.

Аватар пользователя mike

в хорошем мониторе (в мониторе, не в винде!) есть опция, позволяющая показывать "квадратные" игры в квадратном окне, слева и справа - чёрное поле.

Тоже решение "дилеммы". Но "визуальщики" (вроде меня) любят код и картинку на разных монях.

Аватар пользователя savely

> Парни, выход есть: фтарой монь!

У меня наоборот - один монь на 2 компа. Поэтому важно, чтобы 2 входа были. 

Как-нибудь соберусь - по стенкам развешу мониторы, тогда легче будет. 

Играть я не играю. Кино - а какого я SmartTV купил на НГ? :)) NAS у меня есть, телик его нормально видит, только 3D не успевает по Wi-Fi, но это опять же мелочи - там рядом провод идет, причем с запасом, надо его просто порезать, ткуть свитч. 

 

Парни, выход есть: фтарой монь! (Именно так я решил эту "дилемму".)

Именно это мне и первым делом и посоветовали на работе :)

Только головой начал водить из стороны в сторону.

В этом и есть мой дискомфорт :) 

Аватар пользователя Dmitry

Ответ правильный, как и в обратном порядке (с 16:9 на 4:3), мало ли, придется привыкать.