В Китае создали принтер, который вместо чернил использует воду

Китайские химики похвастались новой инновационной разработкой. Они представили новый принтер, для которого не нужно красок. Необходимо лишь заправить его водой. Работает новинка так же как и обычный принтер. Правда, в течении суток отпечатанная на таком приборе бумага высыхает. Картинка или текст, естественно, исчезают. Зато лист можно использовать повторно.

Этот, для кого-то недостаток, китайские ученые подают как достоинство. На одном листе можно печатать до десятка раз – это поможет сберечь деньги и леса, уверяют они.

«Несколько международных исследований показывают, что около 40 процентов офисных бумаг отправляются в мусорную корзину после единственного прочтения», говорит профессор химии из Университета Джилиня и один из авторов разработки Сэань Сяо-Ан Чжан.

Чжан и его команда объясняют работу нового устройства в своей статье в журнале Nature Communications. На бумагу наносится слой невидимых красителей, которые проявляются под воздействием воды. Изображение исчезает примерно за 22 часа. Но если температура будет выше 35 градусов Цельсия, то и быстрее. Печатать на одном листе можно более 10 раз, это позволяет здорово экономить на чернилах и бумаге.

Пока что ученым удалось создать четыре цвета: синий, мадженту, золотой и фиолетовый. За один раз принтер может печатать лишь одним из них.

 

Чжан уверяет, что бумага с такой печатью безопасна. Но для уверенности команда проводит тесты токсичности на мышах.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!