Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за январь 2014 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее - НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь - основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.


Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об информации, информатизации и защите информации" (09.01.2014 № 2/2100)

Среди внесенных в Закон Республики Беларусь "Об информации, информатизации и защите информации" (далее - Закон) изменений и дополнений выделим следующие:

 
  • введено определение термина "персональные данные" - это основные и дополнительные персональные данные физического лица, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь внесению в регистр населения, а также иные данные, позволяющие идентифицировать такое лицо;
  • уточнены полномочия Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь в области информатизации и защиты информации;
  • Закон дополнен статьей 181 "Служебная информация ограниченного распространения";
  • внесены изменения и дополнения в ряд статей Закона, регламентирующих вопросы распространения и (или) предоставления общедоступной информации.


Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 11 января 2014 г. № 17 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь" (14.01.2014 № 1/14748)

Наряду с другими изменениями и дополнениями указов Президента Республики Беларусь правовым актом скорректированы состав Совета независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий и состав Совета по развитию информационного общества при Президенте Республики Беларусь, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 515 "О некоторых вопросах развития информационного общества в Республике Беларусь".

Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 г. № 46 "Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий" (27.01.2014 № 1/14787)

Указ подписан в целях дальнейшего развития в Республике Беларусь информационного общества, совершенствования инфраструктуры сети передачи данных, а также повышения уровня обслуживания и качества предоставляемых информационных услуг.

Согласно Указу в Беларуси будет создана республиканская платформа, действующая на основе технологий облачных вычислений (далее - республиканская платформа), для размещения программно-технических средств, информационных ресурсов и информационных систем государственных органов, иных государственных организаций.

Республиканская платформа представляет собой программно-технический комплекс для распределенной обработки данных, реализующий технологии облачных вычислений и обеспечивающий взаимодействие с внешней средой. Она создается и размещается на базе республиканского центра обработки данных и единой республиканской сети передачи данных.

На республиканской платформе обеспечиваются:

  • размещение программно-технических средств, информационных ресурсов и информационных систем;
  • доступность государственных информационных систем для пользователей;
  • хранение информации и мониторинг работоспособности информационных систем;
  • защита информации от неправомерного доступа, уничтожения, модификации (изменения), копирования, распространения и (или) предоставления информации, блокирования правомерного доступа к ней, а также от иных неправомерных действий с момента ее поступления на республиканскую платформу и до момента ее передачи в соответствующую информационную систему или информационный ресурс.

Обеспечение создания данной платформы, ее функционирование осуществляются совместным обществом с ограниченной ответственностью "Белорусские облачные технологии", которому на праве собственности принадлежит республиканский центр обработки данных.

В соответствии с Указом государственным органам и организациям до 31 декабря 2018 г. необходимо осуществить поэтапный переход на использование ресурсов республиканской платформы.

В структуре республиканского унитарного предприятия "Национальный центр электронных услуг" создается республиканский удостоверяющий центр Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь для выполнения основных функций корневого удостоверяющего центра, в том числе издания, распространения, предоставления информации о статусе, приостановления и возобновления действия, отзыва, хранения сертификатов открытых ключей регистрационных центров, государственных органов, иных организаций и физических лиц.

Для обеспечения его функционирования до 1 июля 2014 г. будет осуществлена безвозмездная передача необходимого оборудования, нематериальных активов, иного имущества республиканского унитарного предприятия "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" и республиканского унитарного предприятия электросвязи "Белтелеком" в хозяйственное ведение республиканского унитарного предприятия "Национальный центр электронных услуг".

Указом также внесены изменения и дополнения в указы Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" и от 30 сентября 2010 г. № 515 "О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь".


Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2014 г. № 63 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 384" (28.01.2014 № 5/38360)

Постановлением внесены изменения и дополнения в Национальную программу ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 384 (далее - Национальная программа).

В частности, в течение 2014-2015 годов в рамках подпрограммы "Электронное правительство" будет выполняться проект "Создание автоматизированной информационной системы "Межведомственное взаимодействие" на базе информационных систем защищенной электронной почты, межведомственного электронного документооборота и единой информационной системы контроля за выполнением поручений Президента Республики Беларусь с использованием единых программно-технической платформы и интерфейсных решений".

Правовым актом также скорректированы сроки выполнения ряда проектов Национальной программы.


Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 17 декабря 2013 г. № 93 "Об определении оператора по обеспечению технического и организационного функционирования Единого государственного реестра сведений о банкротстве и утверждении Инструкции о порядке деятельности оператора по обеспечению технического и организационного функционирования Единого государственного реестра сведений о банкротстве" (08.01.2014 № 8/28218)

Постановлением определено, что республиканское унитарное предприятие "Информационный центр Министерства экономики Республики Беларусь" является организацией, обеспечивающей техническое и организационное функционирование информационной системы государственного информационного ресурса "Единый государственный реестр сведений о банкротстве".

Согласно утвержденной Инструкции о порядке деятельности оператора по обеспечению технического и организационного функционирования Единого государственного реестра сведений о банкротстве доступ к информации реестра будет осуществляться посредством сайта www.bankrot.gov.by.

Н.Н. РАДИВАНОВИЧ,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также