Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз

Международное сообщество Hacks/Hackers, призванное объединить журналистов и «айтишников», провело в Минске уже второй по счету митап. На нем обсудили, как пользоваться современными инструментами визуализации данных, должны ли журналисты разбираться в программировании, и как в Беларуси создать свои New York Times и Guardian.

Первой частью митапа стала секция докладов, которую начала представитель одного из организаторов сообщества Sourcefabric, экс-главред ежедневной украинской газеты "20 хвилин", Наталия Афанасьева предложила обсудить позиции сторонников и противников этой идеи. С учетом личного опыта изучения азов программирования она сделала вывод: знать основы программирования журналисту полезно, но не обязательно. Достаточно владеть веб-инструментами для выкладыванния контента в интернет.

Выступление Каси Сыромолот и Александра Корнейчука из 34Mag.net было посвящено технологическим экспериментам этого некоммерческого проекта, связанными со способом распространения журнала (на дисках), оформлением материалов и рубрик на сайте, размещению большого числа фотографий в материалах и многими другими интересными вещами.

Алексей Дрозд, представитель другого организатора мероприятия - «Компьютерных вестей» - рассказал о том, как правильно готовить материалы в сотрудничестве с большими компании, и при этом из журналиста не превратиться в «PR’аста». Рецепт успеха, в общем-то, достаточно прост: нужно помнить о том, чем журналистика отличается от PR, и соблюдать свои интересы, мягко, но последовательно отстаивая свою позицию в общении с пиарщиками компании.

 

Белорусская стартап-площадка IT House в лице своего руководителя Александра Мелещенко представила доклад под названием «Startups in Media: что и как писать о стартапах». «Пишите о людях, пишите о проектах, пишите о мероприятиях» ? вот три составляющих успешного материала о стартапе по мнению IT House. В конце своего выступления Александр Мелещенко рассказал о том, как журналисты могут запустить собственный стартап-проект и что для этого нужно учесть.

Следующим выступил как раз учредитель стартапа – правда, не журналист, а дизайнер. Тарас Куба из Mag.io представил участникам Hacks/Hackers Minsk 2014 уникальный онлайн-сервис для подготовки печатных изданий, позволяющий вести в единой среде всю допечатную подготовку издания всем работающим над ним коллективом.

Завершило же секцию докладов Skype-интервью с организатором первых европейских встреч сообщества Hacks/Hackers Адамом Томасом, редактором Storyful.com. Он поприветствовал белорусских участников сообщества и рассказал о Storyful – инструменте, позволяющем отделять в социальных сетях новости от различной посторонней «шелухи».

Параллельно с секцией докладов проходил воркшоп по журналистике данных, который вели Кристина Шведа из EPAM и Вадим Шмыгов из TUT.by. Участники рассмотрели и обсудили примеры материалов от сильных мира сего — The New York Times, The Guardian, USA Today, Politifact, а затем сами выполнили простые упражнения по работе с данными в Google Spreadsheet и Google Fusion. Оказалось, что работать с данными может каждый – начиная с малого.

После кофе-паузы, полной интересных разговоров «айтишников» с журналистами, журналистов с журналистами и «айтишников» с «айтишниками», настало время круглого стола на тему «Как в Беларуси сделать свои The New York Times и The Guardian». В качестве экспертов в нем приняли участие:

В ходе без малого двухчасовой дискуссии эксперты вместе с залом пытались найти ответы, нужны ли белорусам издания такого уровня; какие преграды стоят на пути к ним – экономические, технологические или психологические; что сегодня может предпринять белорусский «айтишник» совместно с журналистом, если они хотят сделать New York Times или Guardian.

После мероприятия авторы лучших вопросов докладчикам и экспертам получили призы, а «Компьютерные вести» разыграли радиоуправляемый вертолет среди своих подписчиков.

Организаторы Hacks/Hackers Minsk сообщили о своем намерении провести мероприятие еще по крайней мере один раз в течение календарного года, о конкретных датах и месте его проведения будет объявлено позже.

На этом активности сообщества не заканчиваются — в группах «Вконтакте» и Facebook продолжается обмен мнениями, ссылками на новости индустрии и полезные приложение. На этих площадках можно предлагать свои идеи и искать команду для их реализации.

Партнеры

Генеральный Партнер

Epam Systems

Информационные партнеры

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Хотелось бы больше фото.)

Мы надеемся, что будет и видео.

Ну, для чисто контентного сайта - почему бы и нет?

Аватар пользователя Al

На первом фото не Вадим ли Станкевич? Кстати, судя по темам, должно быть полезно многим.

Аватар пользователя mike

На первом фото не Вадим ли Станкевич?

ИМХО он. А на последнем -- Ализар (посередине).

Аватар пользователя Petro42

И я там был, кофе с печеньками пил, по "усам" текло, а в рот - не попало...

Аватар пользователя mike

И я там был...

Вероятно, на средней фотке у окна?..

Аватар пользователя Petro42

Нет. Вспышек избегал. Но материал будет.